Техника - молодёжи 1933-01, страница 25

Техника - молодёжи 1933-01, страница 25

аккуратно посещать кружки. Это уже сказалось на качестве их производственной работы. Вот например комсомолец Крайсберг из чугунолитейного цеха. Работая на станочной формовке, Крайсберг из-за незнания своего станка в феврале запорол материала на 170 руб. Комиссия предложила ему посещать техкружок. Крайсберг это выполняет и теперь работает без брака. Или комсомолец Орлов из первой механической. Орлов всюду хвастается, тем, что хорошо знает свой станок, но в то же время при работе допускал большой брак. Проверка обнаружила, что Орлов не знает правил ухода за станком. После того как Орлов стал посещать техкружок, его станок считается в цехе об-ргйиовым по чистоте.

?*хнический экзамен помог выявить ряд отрицательных моментов и в постановке технической учебы.

Возьмем к примеру бригаду Леви из первой механической. В бригаде все время была очень низкая производительность. Комсомолка Леви, обрабатывая крючки 106-го заказа, получала норму 1 ч. 20 м., а затрачивала на работу два-три часа. Оказалось, что причина низкой производительности в том, что ребята не овладели техникой ко-pcfefiH скоростей, не умели ставить станок на самую выгодную скорость, а кружок фрезеровщиков не учел этого.

После технического экзамена программа кружка изменена коренным образом. Главное внимание уделяется практическому изучению станка. Не ограничиваясь занятиями в кружке, ребята во время перерывов, под руководством мастера, разбирают части станка и изучают их устройство. Такие же за нятия, прямо у станка проводятся и в инструментальном цехе.

В первой механической на сборке создан кружок по освоению ватера ВВ-83. В него вошло 19 «ребят (в том числе 8 некомсомольцев), которые до этого в технических кружках не занимались.

Во второй механической создан комсомольский кружок по изучению нового типа чесальных машин. Этот кружок, в который вошло 11 комсомольцев, успешно проводит свои занятия. Ребята для практического изучения машины несколько раз побывали на фабрике, где работают машины такого же типа.

Опыт стариков—молодежи

Договор—план борьбы

Проведенная на заводе им. Карла Маркса проверка молодежных станков, а затем! и техническая проверка комсомольцев, целиком себя оправдала. И неслучайно, число поломок станков и агрегатов, которое в январе достигло 49, в марте снизилось до 13, а в апреле— до 9. Это показатель первых успехов на пути овладения техникой.

Рост производственной активности рабочей молодежи нашел себе яркое отражение и в производственных подарках. Помимо ватера ВВ-83 силами комсомольцев сверх плана собран один крутильный ватер и чесальная машина.

Второй, но не менее важный результат технического экзамена—качественные сдвиги в постановке соцсоревнования. Отдельные комсомольские ударные бригады значительно конкретизировали свои договора, внеся в них ряд моментов, выявленных в ходе технического экзамена.

Примером конкретного договора является догоовр бригады Медюшко из чугунолитейного цеха. По инициативе редакции заводской молодежной странички в бригаде было созвано собрание, обсудившее качество работы бригады и пути снижения брака до технической

23