Техника - молодёжи 1967-12, страница 32

Техника - молодёжи 1967-12, страница 32

ШИЛИ

Под редакцией экс-чемпиона мира гроссмейстера В. СМЫСЛОВА ЗАДАЧА НАШЕГО ЧИТАТЕЛЯ

С. ШЕВРЯКОВА

Село Побукское

а в с й е f д h Мат в 2 хода

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ № 9

1. Сс2! d:с 2. Се7 с1Ф 3. Kd7X

1..........d3 3. КсбХ

1. ... Kpd6 2. С : d3 Крс 5 3. Се7Х 1....... 2. ... Кре5 3. I<f7x

ЗНАЕТЕ ЛИ Bblf ЧТО...

...в 1930 году на острове Тасмания в городе Сант-Мэрис фермер по фамилии Мани (деньги) вел доить корову на скотный двор? Животное внезапно провалилось в яму и сломало ногу. Фермер, проклиная судьбу, заглянул на дно ямы. Там он увидел жестянку, в которой были закупорены 249 золотых соверенов чеканки времен королевы Виктории.

...в 1936 году в австралийском городе Джилонге одна женщина купила на аукционе старинный секретер? Он стоил всего семь фунтов н десять шиллингов. Приводя свою покупку в порядок, женщина обнаружила в секретере потайной ящик. В нем, завернутые в шерсть, лежали алмазы. Ювелиры оценили их в 3 тыс. фунтов стерлингов.

...в 1952 году в штате Нью-Джерси на берегу Атлантического океана, в живописном загородном парке «Эс-бари» рабочие рыли котлован под плавательный бассейн? Вдруг ковш грейфера зацепил какой-то огромный ножаный мешок и порвал его оболочку. Изумленный механик увидел, как из дыры посыпался золотой поток. Оказалось, что мешок был туго набит монетами Франции, Англии и Испании XVIII столетия. Так случайно был найден один из крупнейших пиратских кладов, зарытых "на территории

СУД

НАД ПУШКОЙ БРОЗИУСА

В 30-х годах в нашей стране были построены Магнитогорский и Кузнецкий комбинаты с их мощными агрегатами и механизацией трудоемких процессов. На первенцах советской металлургии проводилось освоение новой техники. Нелегкое это было дело. Оказалось, мало построить завод с новой техникой, надо еще преодолеть у людей сильную привычку к старому, неверие в новую технику. В те дни и произошла эта любопытная история.

В доменном цехе Магнитогорского меткомбината для забивки летки доменной печи была установлена пушка Брозиуса новейшей конструкции. Она закрывала чугунную летку на полном ходу печи без уменьшения дутья, дистанционное управление рычагами создавало для людей безопасные условия труда.

Однако горновые и мастера — опытные старые металлурги — недоверчиво отнеслись к пушке. Для них это было непривычное дело, надо было учиться управлению пушкой. Казалось, проще использовать старый метод работы — забивать летку вручную, хотя это был изнурительный труд. Дело дошло до того, что пушку Брозиуса отставили в сторону.

Административные меры не смогли разбить огромный груз старых ■привычек. Людей надо было перевоспитывать. Тогда-то партком комбината и решил организовать «общественный суд» над пушкой Брозиуса, чтобы в ходе его разобрать все «за» и все JL «против» этого меха- «¥• низма.

В ходе необычного «судебного» разбирательства ярко проявились «анти-брозиусовские» настроения. Заводская газета «Магнитогорский рабочий» в те дни печатала судебный отчет, и там приводились отдельные «показания» мастеров.

Мастер Усе: «Мне нигде не прихо

дилось видеть такой пушки. Я прожил 54 года, 38 лет работаю на производстве и не видел такого чудовища. Ответственно заявляю, что пушка работать не будет».

Горновой Наконечный: «Конструкция этой пушки никуда не годится».

Но проявляли активность и защитники новой техники.

На суде выступили эксперты — инженеры Руднев, Сорокин, монтер Бе-лышев. Они убедительно показали огромные преимущества механизма и доказали, что пушка является современным достижением техники.

Общественно-технический «суд» себя полностью оправдал. «Противники» Брозиуса убедились в своей ошибке. Решение «суда» о применении пушки было выполнено. Более того, несколько месяцев спустя комбинат своими силами построил такую же пушку, чтобы высвободить страну от затрат валюты. При этом магнито-горцы улучшили конструкцию механизма.

Такие «суды» в те годы устраивались и в других отраслях производства — над отдельными конструкциями машин, над отдельными технологическими процессами. Например, в

ряде городов страны состоялись технические «суды» над сепараторами, зерносушилками и другими машинами. В результате дискуссий удалось устранить многие недостатки мельничного и элеваторного оборудования.

Н. Мезенин

ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР И ВАШИ ВОЛОСЫ

Не один год идут дебаты: почему косматые пращуры наши за сравнительно короткий срок растеряли свои волосы?

Генетики полагают, что человеческое тело «облысело» тогда, когда теплые вещи — шкуры убитых животных — постепенно сделали ненужной собственную шерсть. Это предположение увязывается с теорией французского натуралиста Ламарма. По его мнению, шея у жирафа вытянулась потому, что эти животные предпочитали есть молодые побеги и листья с вершин деревьев.

Благоприобретенное качество передалось по наследству потомкам.

По-видимому, уменье разжечь костер и спрятаться от снега и дождя под шкурой сделали волосатость нестойкой характеристикой человека: у одних наших предков она продолжала существовать, у других нет.

Антропологи же утверждают, что те народы, которые и сейчас косят минимум одежды, наименее волосаты. Те же, кто одет постоянно, отличаются обильной волосатостью. В это

можно поверить, сравнив бородатого скандинава с жителем Центральной Африки, чье тело практически лишено волосяного покрова. Можно допустить, что человек лишился своей шерсти, охотясь в тропиках. В процессе естественного отбора оставались те, чье тело было более приспособлено к активной деятельности в условиях жаркого климата. Возражая генетикам, антропологи говорят, что человек «облысел» примерно за полмиллиона лет до того, как начал одеваться.

Еще один участник дебатов предположил, что клещи и блохи, жившие в волосах косматого человека, служили, как и теперь, переносчиками эпидемических заболеваний. От эпидемии вымирали целые племена. Остаться в живых больше всего шансов было у наименее волосатых. Они-то и передали это качество наследственным путем.

Эта дискуссия должна вызвать тревогу и сомнения у парикмахеров: если дело и дальше так пойдет, то они рискуют рано или поздно остаться без работы.

28