Техника - молодёжи 1967-12, страница 31

Техника - молодёжи 1967-12, страница 31

нить. Нажимом на штурвал можно расцепить связь и поворачивать каждое колесо самостоятельно.

Шаг коляски, конечно, невозможно точно согчасовать с лестницей. Вполне возможно, что штырь иногда будет попадать на край ступеньки и соскальзывать с нее. Но кресло не упадет: штырь, находящийся рядом, обязательно станет на предыдущую ступеньку.

Не спорю, спуск с лестницы и подъем на нее с помощью кресла будет весьма трудоемким. Но зато такую машину несложно изготовить, переделав существующую коляску. Многие узники комнат, лишенные возможности ходить, смогут, наконец, преодолеть барьеры ступенек.

ОБСУЖДЕНИЕ

Если коляску снабдить элект ромото-оо.ч, питающимся от аккумулятора, то

конструкция ее намного улучшится. •

Интересно узнать, как эта проблема решается за рубежом. Вот некоторые Оригинальные, на наш взгляд, конструкции.

Автор гусенично-колесного кресла с ручным и электрическим приводом, покаченного на рисунке 1, получил первую премию Национального Совета изобретателей США. По ровной поверхности ^ресло передвигается на двух передних Колесах с опорой на задние ролики. При этом гусеницы не касаются пола. Д гя движения по лестнице задние рогики при Аомощи кинематики оттягиваются вверх, а гусеницы опускаются. Одновременно опускается ранее приподнятая передняя секиия гусеницы, расположенная впереди ведущего колеса Эта дополнительная секция обеспечивает отличную устойчивость кресла, а также позволяет преодолевать небольшие препятствия, — например, обочину тротуара, б с.-? необходимости разворачиваться задом наперед.

Рис. 1

На зубчатом колесе привода гусеницы установлен автоматический тормоз с храповым механизмом, предотвращающий сползание кресла при движении вверх по лестнице. За основу кресла была взята обычная инвалидная коляска, снабженная электродвигателем, аккумулятором и дву-

Рис. 2

мя цепными передачами для привода гусеницы и ведущих колес.

Это электрическое крес ю (рис. 2) изобрел датчанин О. Хаусхильд. Ни каждой оси его вращается по три маленьких колеса, сое мненных вместе клиновидным ремнем. Инвалид может подниматься и опускаться по самой крутой лестнице, правда, с помощью ассистента, который удерживает кресло в равновесии.

Рис. 3

Американское кресло (рис. 3) снабжено бензиновым мотором в 2 л. с. и позволяет своему пассажиру преодолевать закраины тротуаров, подниматься по крутым склонам, «шагать» сразу через 2—3 ступеньки, и все это без посторонней помощи. С каждой стороны кресла большое переднее колесо соединено клиновидным ремнем с маленьким задним. По ровной поверхности кресло движется на двух главных колесах, а среднее колесо сзади служит рулем поворота.

ХИМИЧЕСКАЯ ПЕРФОРАЦИЯ

ДОКЛАД № 12

В. Пуков

^ тро Вы только что проснулись и хотите сменить в отрывном календаре число. Небрежно тянете листок календаря. Тянете сильнее — никакого эффекта. Рассердившись, яы дергаете листок. Календарь срывается с гвоздика и обрушивается вниз. В гневе вы рвете злополучный листок как попало, вкривь и вкось. Потом спохватываетесь, но поздно — на его обороте теперь нельзя прочесть нитересную заметку.

Виною всему плоха л перфорации бумаги. Какие способы перфорации применяют сейчас? Это, во-первых, прокалывание иглами пунктирной линии отрыва. Но возле каждой дырочки, полученной таким способом, остаются заусенцы. Они «распушают» календарь, не даю г листкам плотно соприкоснуться. В результате книжечка приобретает растрепанный, неопрятный вид. Можно совсем отказаться от отверстий, а линию отрыва продавить острыми роликами. Прооова-ли. Производительность повысилась, а ролики и валы, к которым прижимается бумага, быстро изнашивались.

После перфорации листки кален ааря подвергаются дальнейшей обработке -и чут сначала в печатную, а потом в сиш-иательную машины. При работе бумага

натягивается и может разорваться — в первую очередь по линии отрыва. Именно поэтому ослабление в месте перфорации приходится рассчитывать не на силу человека, а на силу машины.

Я предлагаю заменить механическую перфорацию на химическую. Представьте себе, что «п листок по линии отрыва наносится слабый раствор кислоты в виде штрихов. Такая перфорация не ослабляет бумагу мгновенно. Нетрудно подобрать раствор, который действовал бы постепенно, допустим, несколько дней. Окончательная перфорация наступит уже после изготовления календаря, на складе.

КОРПУС

КИСЛОТ»

мем&мнд

юлик

Разумеется, химическую перфорацию можно применять не только для изготовления отрывных календарей, но и других пзделий-«однодневок» — почтовых марок, автобусных билетов, талончиков абонемента

Прибор для нанесения химической перфорации несложен. На рисунке показан один из возможных вариантов. В ци-линд| ическом резервуаре раствор кислоты. Он просачивается вниз по пористой керамической мембране к перфораторам ролика. Сам ролик сделан из материала, который не смачивается раствором. При вращении ролика перфораторы наносят кислоту на бумагу,

В 1-й Образцовой типографии вручную были изготовлены опытные экземпляры календарей. Они получили в Гос-политиздате положительную оценку.

ОБСУЖДЕНИЕ

А нельзя ли так рассчитачь химическую перфорацию календаря, чтобы его листки поочередно, через день отрывались сами по себе? Другими словами, нс.гь-ш ш создать автоматический отрывной календарь?

27