Юный техник 1979-05, страница 46

Юный техник 1979-05, страница 46

ЦЕННОЕ СЬ РЬЕ — СТАРЫЕ ПОКРЫШКИ. Старые автопокрышки по теплотворной способности вполне могут заменить высокосортный ка менный уголь. К такому выводу пришли чехословацкие специалисты. Кроме того, на некоторых предприятиях покрышки измельчаются в гранулы, а затем из смеси этих гранул и термопласта получают строительный изоляционный материал «гурал», который отличается стойкостью к воздействию химических веществ, прочностью и хорошо поглощает шум.

РАБОТАЕТ АЗОТ. Новое транспортное средство для шахт, нефтеочистительных заводов и других мест, где случайная искра может вызвать пожар, сконструировано в Великобритании. Это паровая машина, которая тем не менее для своей работы не требует огия. В котле, помещенном позади водителя, вместо воды испаряется жидкий азот, который, как известно, кипит при любой температуре, превышающей минус 196° С. Пары азота направляются в цилиндр и толкают

поршень так же, как и в обычной паровой машине.

ДРАГОЦЕННЫЕ КИРПИЧИ. Внутреннюю облицовку медеплавильных печей обычно приходится менять каждый год — даже огнеупорные кирпичи не выдерживают жара, оплавляются. И со временем на медных комбинатах скапливаются горы ни к чему больше не пригодных старых кирпичей. Ни к чему не пригодных?.. Но ведь это же ценнейшее промыш ленное сырье! К такому выводу пришли недавно сотрудники Института цветных металлов в Пловдиве. Они обнаружили, что в процессе плавки в кирпичах скапливаются цейные металлы. Каждая тысяча тонн кирпичей может дать 50 т меди, около 90 кг серебра, 4 кг золота. Остальную часть можно использовать в качестве зеленого красителя для бутылочного стекла.

Болгарские инженеры разработали также метод извлечения ценных ме таллов из кирпичей, который уже внедрен на одном из металлургических заводов.