Техника - молодёжи 1933-01, страница 52

Техника - молодёжи 1933-01, страница 52

Из прейскуранта наших богатств

Мало кто знает, что первые медные монеты на Руси еще во время Рюрика чеканились из печорской меди. В районе р. Циль-мы еще в 1496 г. существовал медеплавильный завод. Предприимчивые хищники торгового и промышленного капитала давно кружили вокруг руды русского севера. В 1694 г. в Шенкурске был основан чугунолитейный завод, работавший на медной руде. 200 с лишним лет спустя (в 1900 г.) мелкий заводчик Лукьянов пробрался в Печорский край на р. Унью в тишайшую деревню Усть-Берды. Здесь была построена доменная печь, на которой выплавили 1 935 т чугуна. Этот чугун так и застыл темными глыбами вокруг домны, ибо от р. Уньи до железной дороги лежали сотни километров сплошного бездорожья.

Русскому капиталу была не под силу прокладка дорог к далекому северу. Легче оказалось хищнически эксплоатировать мощные месторождения Донбасса и Урала. А Печора, как и Кузбасс, застыли, ожидая своего индустриального расцвета.

На отдельных клочках изрытой печорской земли все же остались и утвердились два худосочных металлургических заводика. В лучшие свои времена они пожирали до 5 тыс. т руды в год.

Печора таит в своих недрах величайшие природные богатства.

История печорской металлургии еще фактически не начата. А между тем уже сейчас ряд крупнейших геологов предсказывают залежи бурых железняков у устья р. Первокаменной, по p.p. Унье и Сы-соле в сотни миллионов тонн. Местами эта руда содержит до 55% железа.

Лок-Батан. Эта площадь была спло]

Здесь же рядом с железом обнаружены крупнейшие угольные месторождения. Обнаружены каменный и бурые угли разного возраста и происхождени. По pp. Нечи и Косью найдены угли, содержащие до 30% летучих соединений. Верхнепермские угли относятся к смоляным и их можно приравнять по теплоспособности к бурым углям. Уголь Вуктыла (в 30—40 км от Печоры) соответствует по своему составу и возрасту углям Кизела.

Уже сейчас выявлены десятки пластов рабочей мощности. На многих из них уголь дает кокс, не уступающий по качеству дон-бассовскому и кузнецкому.

Площадь нового угленосного бассейна Печоры по своим размерам достигает площади Донбасса. Геологические запасы углей на этой территории исчисляются многими миллиардами тонн.

В районе р. Ухты обнаружена нефть. Некоторые исследователи определяют запасы ее в десятки миллиардов тонн. По качеству она относится к лучшим сортам мировой нефти,не хуже пенсильванской. Нефтяной район тянется на сотни километров.

Весь мир взбудоражило сообщение о величайшем нефтяном фонтане Лок-Батана. Фонтан бил с глубины 550 м из среднего отдела продуктивной толщи, который на всем Абшероне еще не давал никогда столь высокой нефтеносности. Фонтан давал в день свыше 15 тыс. т нефти. Нефтью была зал и. та площадь в 54 тыс. м2. Только благодаря огромным буквально героическим усилиям удалось приостановить огромный поток нефти

1ь залита нефтью

мощной задвижкой. Нефть была схвачена и направлена в амбар'ы. На работах в Лок-Батане участвовали сотни бригад. Круглые сутки под нефтяным дождем, при огромной силе северного ветра возводились рвы и перехватывались нефтяные потоки. В рекордный срок (6 дней) была закончена прокладка специального трубопровода протяжением около 5 км. Установленные мощные насосы позволили ежедневно откачиватьбтыс.тнефти.

Этот фонтан является наибольшим по своей мощности за последние 20 лет в СССР.

Фонтан Лок-Батана находит^., в группе нефтяных месторождений Путинского района, вблизи Каспийского моря, несколько юго-восточнее Баку, на нефтяном промысле им. Молотова. Этот промысел вырос после революции и является крупным достижением советской нефтяной промышленности. Район был разведан до. глубины в 1 тыс., а местами и 1500 м в результате упорной и кропотливой работы советских геологов;. При разведках применялись самые совершенные новейшие спг^'Изьи электроразведывания и карр-"кла. Только благодаря большевисткому упорству и плановости в разведках богатейшие ресурсы нефтяных богатств этого района включены в список сокровищниц советской земли.

Район разведан в чрезвычайно короткий срок, всего в течение 2 лет.

Пута еще не сказала своего последнего слова. Есть все основания заявлять, что залегающие более глубоко горизонты нижнего отдела продуктивной толщи окажутся еще более богатыми нефтью.

Уже сейчас может быть освоено 1 070 га площади, богатой нефтью.

50