Юный техник 1976-06, страница 5

Юный техник 1976-06, страница 5

С Владимиром Арещенко, инженером-консультантом Минского моторного завода, мы встретились вскоре после его возвращения из командировки. Целый месяц ездил он по колхозам и совхозам области, тщательно разбирая каждый случай выхода из строя двигателей, устанавливаемых на известных во всем мире тракторах марки «Беларусь». В совхозе «Свекловичный» Несвижского района Владимир обнаружил на первый взгляд пустяковую неисправность масляного фильтра. Но с этим же дефектом встретился еще в двух хозяйствах. Повторяемость результатов в таких случаях всегда настораживает. В чем причина — в неудачной конструкции или в низком качестве изготовления? Как выяснилось позже — ни в том, ни в другом.

Для улучшения работы фипьтра заводские конструкторы изменили подвод к нему масла — внешний вид сохранился, а порядок разборки стал другим, вот это и ввело в заблуждение сельских механизаторов. Хотя в инструкции четко написано, как обращаться с новым фильтром, оказалось, что трактористы в нее и не заглядывали. Пришлось Владимиру иа месте разъяснять им правила ухода. Раз пять-шесть в год выезжает он на обследование, а потом составляет отчеты, анализируя все замеченные неисправности. Конструкторам эти отчеты нужны, как штабу оперативные донесения с поля боя,— сразу видно, где дела идут хорошо, а куда следует немедленно бросить подкрепление.

Штабом, который перерабатывает всю поступающую на завод информацию, служит бюро надежности и долговечности.

— Из чего складывается качество? — спросил я начальника бюро Геннадия Григорьевича Волосова.

Он достал из шкафа и развернул передо мной несколько

больших плакатов. Один из них под названием «Схема управления качеством продукции» очень походил на карту сражения.

— Я хотел бы начать ответ с известного всем примера, — сказал Геннадий Григорьевич. — Вот вы дотронулись до горячего чайника и тут же отдернули руку — сработала удивительная система управления, данная нам природой. А что же произошло в эти доли секунды? От тепловых рецепторов, расположенных на коже, по нервным волокнам сигнал «горячо» поступил в мозг. И тот дал соответствующую команду мышцам. Эти же принципы лежат и в основе управления качеством. Сигнал «горячо» для нас — самые исчерпывающие сведения о неисправностях и условиях, в которых они произошли. Собираем мы их по крупицам из отчето». об испытаниях двигателей, обследований в хозяйствах, сводок ремонтных заводов о расходе запасных частей.

Все эти разрозненные факты мы стараемся обобщить, чтобы увидеть в них какую-то закономерность. Работа эта очень увлекательная, по характеру она близка к работе следователя. Однажды у нас произошел такой парадоксальный случай. Вдруг стали трескаться поршни. В чем дело? Отправили на анализ состав сплава, из которого они изготовляются, ответ — в норме. Испытали на прочность — тоже в порядке. Перебрали множество версий — ни одна не подходит. Затем кто-то обратил внимание на короткую заметку в многотиражке. В ией говорилось, что молодой литейщик Н. только окончил профтехучилище, а уже выдает по полторы нормы поршней в смену. Было это очень давно, когда еще поршни изготовлялись вручную методом литья в кокиль. Кокиль представляет собой как бы книгу из двух толстых металлических «страниц». С внутренней стороны каж

3

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "заметках по уходу"
  2. Как сделать поршень из кожи?

Близкие к этой страницы