Техника - молодёжи 1936-08, страница 30

Техника - молодёжи 1936-08, страница 30

249 гектаров 1ia юге у нас засажены розовыми полями. Парфюмерные советские фабрики должны получить в этом году' довольно богатый «урожай» — 105 килограммов масла из роз.

Это капризный и нежный цветок, очень чувствительный к весенним заморозкам и суховеям. Лепестки надо перерабатывать в масло сразу, иначе качество их масла снижается. Немецкая фирма «Шиммель» пробовала изобрести способ засола лепестков розы, чтобы 'перевозить их на далекие расстояния. Наташинский опытный завод пробовал консервировать лепестки, но эти эксперименты хороших результатов не дали.

Один килограмм розового, масла стоит 16 000 рублей! Поэтому 36 маленьких перегонных заводиков треста эфирномасличных растений производят очень большие ценности. Например, в Гаграх есть небольшой цех, обрабатывающий гераневое масло. Работает он один сезон в год, когда цветет герань, — 3 месяца. Занято

раньше чем показать производство парфюмерии, остановимся на ее сырьевой, натуральной базе.

14 совхозов нашей страны специально культивируют душистые растения. Да и во многих колхозах 127 ООО гектаров земли заняты благоухающими плантациями мяты, кориандра, герани и лаванды.

Эфирное масло содержится в самых различных частях этих растений: у кориандра и миндаля — в плодах и семенах, у апельсина, лимона и бергамота -- в корке, у мяты и герани — в листьях, у камфарного дерева — в древесине, у сандалового — в корнях, в цветах—у магнолии, лаванды, розы.

Казанлыкокая (вывезенная из Болгарии) роза превращается в драгоценное, собранное почти по капелькам, масло. Для того, чтобы добыть 1 килограмм такого масла, приходится перерабатывать чуть ли не 2 тонны розовых лепестков!

— Вы понимаете, товарищ, — шутит он, — нужно каждый раз притти к этой бутылке с «новым носом»!

— В природу! В природу! — нередко повторяет Мишель своим молодым ученикам. Наше искусство должно подражать творчеству природы — ее растениям и цветам. Нельзя об этом забывать среди лабораторных пробирок. Нужно чаще нюхать цветы. Хорошо бы часть студенческой практики проводить на «плантациях» эфироносов в Абхазии и Крыму.

Там, на плантациях, и начинается жизнь ароматов, которые искусственно создают на фабрике. Поэтому,

...Чуть ли не 3000 различнейших запахов запечатлела удивительная память парфюмера Мишеля.

Парфюмер Мишель заботится об изящном оформлении духов. На сниМке — тов. Мишель выбирает формы новых флаконов. Перед ним деревянные модели

В этой лаборатории рождаются новые парфюмерные запахи. В огромных баках стоят здесь концентраты духов и одеколонов.