Техника - молодёжи 1936-08, страница 32

Техника - молодёжи 1936-08, страница 32

...Во втором этаже фабрики варят мыло. Это происходит в огромных варочных коптах.

ются. Спирт приобретает запах данной ему ароматической композиции. Потом к делу приступают фнльтров-щицы. Они бидонами переливают в особый аппарат «Монжю» одеколон или духи из чана. В фильтре одеколон попадает в холодильник, белковые вещества из эфиромасел вымораживаются.

Теперь есть гарантия, что в флаконе одеколона не будет белых мутных хлопьев. Окончательно очищает одеколон еще один фильтр — «Симани-тон». Через прокладки из белого фетра, через асбестовое полотно просачиваются все ароматические жидкости, попадающие сюда в цех.

И вот последний контроль — все бутыли проверяют на свет, около электролампочки. Их взвешивают и ставят в приемник.

Отсюда одеколон и духи поднимаются на разлив в верхний этаж фабрики, туда же по транспортерам прибывают ящики с посудой. По подъемнику посылают бидоны с одеколо-

Быстро мелькают щетки-ершики на конвейере мойки. Звенит стекло. -Струя воды из гидропульта тщательно промывает все бутылочки. Потом их споласкивают спиртом.

Через резиновый шланг из сифона работница наполняет флаконы одеколоном. Сейчас эта операция механизирована. Но за границей уже заказана специальная машина, автоматически дозирующая разлив.

Операции на конвейере коротки и стремительны. Быстро наплывают бутылки. Одна работница завязывает бантик, другая вставляет пробку, третья обвязывает белой лайкой, четвертая наклеивает бронзовую облатку-ярлычок на флакон. Каждый день из ворот фабрики уходит к потребителям 170 000 флаконов одеколона и духов.

Новые машины, недавно купленные за границей председателем треста ТЭЖЭ Полиной Семеновной Жемчужиной, изменят облик «Новой зари». Один, из таких автоматов будет клеить этикетки на флаконы. Всего же прибудет 11 MauifjH. Несколько из них

попадут в картонажное отделение фабрики, где наиболее кустарны и отсталы все цеховые операции.

Всей парфюмерной промышленностью в России владели в старое время два француза — Брокар и Ралле. Они конкурировали между собой в производстве мыла и парфюмерии.

Теперь же эти две »*осковские фабрики тесно связанны между собой. «Новая заря» поставляет «Свободе» (так называется бывшая фабрика Ралле) готовые ароматические композиции, или, как их зовут в парфюмерии, «отдушки». Эти разнообразнейшие отдушки везут с Арсеньевского переулка далеко за Савеловский вокзал —на Вятскую улицу, 47. И там отдушки становятся непрерывной составной частью высокосортного туалетного мыла.

На мыльной фабрике ярко выражены те поистине волшебные возможности химии, невиданно преображающие различнейшие вещи нашего мира.

Обоняние каждого экскурсанта, пришедшего впервые на фабрику, поразит то резкое различие запахов, которое встретит его в первом и затем в последнем цехе фабрики «Свобода».

В мыловарении участвует такое сырье: говяжье, баранье и костяное сало, пальмовые и кокосовые масла, придающие особую мылистость, смальц, конский жир, олеин со стеариновых фабрик, отбросы оливкового масла, канифоль, мылонафт из нефти. Применяются вспомогательные материалы: соль, щелочь и т. д.

С московского мясокомбината во дяор фабрики «Свобода» привозят п цистернах твердый, застывший саломас — технический жир. Его принимают ■ на сливной станции, разогревая в паропроводе. Особый шланг вставляется в люк цистерны, и проходящий через этот шланг пар разогревает всю саломасную жидкость. Затем ставшее жидким жировое сырье через трубы направляется и так называемые запасные коробки.

Салотопка — самое мрачное отделение фабрики. Четыре больших камеры наполнены облаками едкого пара с тяжелым, неприятным запахом. В этих камерах кипит сало. Здесь мало рабочих — этот тяжелый подготовительный процесс механизирован.

Самая варка мыла происходит во втором этаже — в больших варочных котлах. Сбоку от котла несколько вентилей — сырье прибывает организованно; один вентиль для жиров, поднимающихся из салотопки сюда, во второй этаж, другой — для щелочи, третий — для воды. Особые мерники указывают рабочему дозы принимаемого в котлы сырья.

На обязанности мыловара много ответственных процессов: отсолка (соль освобождает мыльную массу от влажности), прибавление щелочей, проверка доз, промывка.

Работница Бабаева работать резальная м>

узкие. розовые рулоны