Техника - молодёжи 1936-08, страница 33

Техника - молодёжи 1936-08, страница 33

В мыловарне тихо и чисто, Пол покрыт изразцами. Рабочих тоже очень мало. Этот ответственный процесс проводят мастера и лаборатория.

Еще выше, на третий этаж, поднимается мыловаренная масса. Через огромную коробку — мылосборник — стекает она по жолобам в холодильные барабаны, застывает тонкой пленкой на валах, и острые ножи, соскребая ее, непрерывно спускают с барабанов красивую, похожую на тонкую лапшу, мыльную стружку. Ее ожидают сушильные шкафы, где проходит сорокапятиминутная сушка.

На очереди—вальцовочное отделение. Здесь стружка меняет аромат, Ей дают отдушку. Вы уже слышите запах будущего мыла. Стружку красят в котлах в розовый, зеленый, желтый, коричневый оттенки. В этом цехе преобладают кустарные приемы работы. Граблями накладывают стружку в котлы. Краску льют из леек. Размешивают лопатами. Кладут белила, чтобы был глянец.

Огромная вальцовочная машина всю эту мелкую лапшу укатывает в полосы, а потом при помощи специального приспособления кладет в узкие цветные рулоны, очень напоминающие обыкновенную колбасу. Резальная машина рубит колбасу на .части, и подъемник поднимает мыло в цех отделки.

В этом цехе занято очень много рабочих. Мылоотделка на заводе еще очень мало механизирована. Большинство операций проходит в ручном труде. Наиболее проворные, ловкие, квалифицированные работницы обертки заворачивают, например, в смену 62 дюжины мыла.

Неподалеку от них — прообраз фабрики будущего — замечательный автоматический пресс, который одновременно делает несколько операций:

штампует куски мыла, придает им форму, направляет по конвейеру в механизированную обертку. Этот пресс сам сгибает бумагу и пергамент, закладывает их с четырех сторон куска и т. д. С пресса мыло сходит уже в «сорочке», с этикеткой и запечатанное. Две работницы контролируют ход автомата. Одна закладывает куски мыла в пресс, другая снимает с конвейера одетое мыло и складывает его в картонные коробки. Такая машина штампует в смену 30160 штук мыла. Ее поставили в цехе в 1929 году.

Комиссия треста ТЭЖЭ, недавно изучавшая заграничный опыт, рассказывает, что на американских заводах руки рабочего ни разу не прикасаются к мылу на всем его пути вплоть до погрузки в вагон. Все это делают машины.

Интересен такой пример. Парфюмерный завод в Чикаго «Леди Эстер» имеет всего 160 рабочих и служащих. А. в прошлом году завод выпустил 36 миллионов коробок пудры и 20 миллионов банок крема!..

За границей купили для фабрики «Свобода» специальные машины, каждая из которых в одну минуту штампует 120 кусков мыла.

Непрерывно улучшаются советские мыла: уже выпущено на рынок бледно-зеленое красивое мыло «Эос», золотистое «Экзотик», розовое «Флора» и желтое «Торпеда». Для маленьких детей здесь готовятся мыльные огурцы, шишки, слоны и кисти винограда. Най показывали интересную новинку — складное мыло в виде яблока и апельсина. Каждое из них складывается дольками (например, в яблоке 10 кусочков). Скоро наши ребята по-

На фабрике ,Новая заря" есть цех пудры. Специальный автомат быстро штампует коробки для пудры. Стахановки Щеглова и Талынина прекрасно работают. Они успевают за смену сделать 11-12 тысяч коробок (норма 8 тысяч коробок).

лучат такое яблоко для утреннего мытья!

Далеко теперь старой фабрике Рал-ле до нового парфюмерного гиганта — фабрики «Свобода»! В 1913 году Ралле выпускал от 2 до 4 миллионов кусков мыла. Теперь фабрика «Свобода» .ежегодно поставляет стране 200 миллионов кусков мыла.

Дорогие сорта вручную, а массовая про временно штампуется и в „сорочку" на матическом прессе.