Техника - молодёжи 1980-11, страница 29

Техника - молодёжи 1980-11, страница 29

ТЕХНИКА И СПОРТ

вочных полетов. Кроме того, нам надо было привыкнуть к высоте, проверить устойчивость и управляемость аппаратов в столь непривычных условиях.

Но вот дельтапланы собраны, техник Ю. Чирва проверил каждый узел, каждый болт. Первые полеты совершили спортсмены, представители преднриятия, разработавшего «УТ», Виктор Друкарь, Сергей Вол-ченко и Анатолий Клименко. Понятно — они уже освоились с этим аппаратом, только на горе Юца под Пятигорском налетав на «Славути-чах-УТ» много часов, набирая высоту более 500 метров над точкой старта.

Небольшой разбег, набор скорости, затем переход в нормальный режим — и вот спортсмен уходит в небо. Картина захватывающая! На фоне снежных вершин Кавказа неслышно парит чудо-птица, созданная волей и разумом человека, а сам он не просто пассажир сверхлегкого балансирного планера, а его мозг, слившийся с крыльями. Незаметно перемещая трапецию, пилот заставляет дельтаплан делать виражи, спирали, горки.

Проходят минуты. Еще одна горка, еще одна спираль. В подзорную трубу видно, как аппарат плавно заходит на посадку. Еще пара виражей для потери высоты над деревьями, окружающими поляну, чтобы обеспечить точный расчет, — и вот уже по снегу, увеличиваясь, скользит тень аппарата. Наконец тень и дельтаплан совместились — полет закончен! Восторженные горнолыжники устраивают овацию... А испытатель деловито складывает дельтаплан и направляется к канатной дороге: для него происшедшее всего лишь обычная работа, которую продолжат дру

гие. И пока стоит хорошая погода, нужно выполнить как можно больше полетов. И так каждый день, которых, к сожалению, было не так уж много.

Наконец дельтапланы облетаны, и спортсмены начинают стартовать с верхней станции «канатки». Отсюда до точки посадки перепад высот составляет уже около 750 метров. Этого вполне достаточно, чтобы перейти к более сложным элементам программы: проверке аппаратов на выход из сваливания при потере скорости, замеру минимальных и максимальных скоростей. Это делал Владимир Тюменцев из города Черновцов, обладавший специальным парашютом (см. статью В. Тюменцева в этом номере «ТМ»).

Успешно летали на «Славутиче-УТ» члены комиссии — ветеран советского дельтапланеризма, доктор физико-математических наук, профессор М. Б. Гохберг, кандидат технических наук В. А. Овсянников, инженеры, старшие тренеры ЦК ДОСААФ СССР по дельтапла-нерному спорту В. А. Жеглов, В. Б. Рыбкин и автор этих строк.

В общем, прототипы серийных дельтапланов были всесторонне и квалифицированно проверены при различных метеорологических условиях: старты совершались в штиль и при ветре 8—10 м/с. Аппараты вели себя хорошо, легко отрывались от склона и доставляли истинное Наслаждение пилотам. По мнению спортсменов-испытателей, «Славу-тич-УТ» не проявлял каких-либо тенденций, отрицательно влияющих на безопасность полетов: устойчиво держался даже после того, как испытатель бросал (на время, разумеется) ручку управления. При потере скорости, до начала сваливания

«УТ» самопроизвольно опускал нос и легко набирал скорость. При намеренном сваливании на крыло, стоило пилоту взять ручку на себя, дельтаплан делал половину витка спирали и выходил на нормальный режим. При приложении максимального управляющего усилия на увеличение скорости аппарат быстро набирал 65—70 км/ч и устойчиво продолжал полет.

За шесть дней, выпавших на долю комиссии, программа испытаний была успешно завершена. И вот все акты подписаны, «Славутич-УТ» единодушно рекомендован для запуска в серийное производство на одном из авиационных заводов Министерства авиационной промышленности. Сбылась давняя мечта дельтапланеристов страны! Отныне перестанет быть проблемой материально-техническая оснащенность клубов и секций, появится возможность наладить в них широкую спортивную работу, проводить соревнования, сборы, товарищеские встречи.

...К маю 1980 года мы получили от комитетов ДОСААФ республик и областей заявки более чем на 1200 дельтапланов «Славутич-УТ».

В связи с этим мне как представителю ЦК ДОСААФ хотелось бы особо подчеркнуть, что приобрести аппараты смогут не отдельные лица, а только клубы и секции, действующие при предприятиях, учебных заведениях, колхозах, совхозах, за счет средств, выделенных на эти цели.

Комитеты ДОСААФ скоро получат необходимую методическую и организационную литературу, разработанную отделом дельтапланерного спорта ЦК ДОСААФ. Она поступит во все клубы и секции.

ПАРАШЮТ ДЛЯ ДЕЛЬТАПЛАНА

ВЛАДИМИР ТЮМЕНЦЕВ, жнженер-конструктор, г. Черновцы

В дельтапланеризме, как и в большой авиации, есть этапные рубежи. Обретя популярность примерно с 1972 года, «крыло Рогал-ло» вначале использовалось лишь в качестве планирующего аппарата. Затем от робких полетов с небольших высот пилоты перешли к стартам с гор, начали использовать восходящие потоки воздуха. Тогда-то дельтапланеристы, задумавшись над тем, как улучшить условия полета, изобрели в 1976 году удобную лежачую подвесную систему. С 1977 года многие пилоты стали набирать высоту за счет термиче

ских потоков и совершать открытые перелеты. Тот год зарубежные дельтапланеристы прозвали «годом вариометра» — по названию прибора, регистрирующего движение аппарата по вертикали. И тут-то появилось чувство определенного психологического неудобства: летали на большой высоте, при изрядной турбулентности, а за душой — никакого средства спасения. И оно вошло в экипировку дельтапланеристов в 1978-м, который назвали «годом парашюта».

Мы задумались об оснащении пилотов парашютом годом раньше,

когда руководитель нашего клуба Анатолий Коркач набрал в Карпатах высоту 500 м над уровнем старта. А Иван Тищенко, поднявшись летом следующего года на 1500 м и пролетев 14 км, заявил:

— Единственное, о чем я сожалел, так это о том, что у меня не было парашюта!

Итак, нужен парашют! Изучив солидную литературу, ознакомившись с зарубежным опытом, мы узнали, что существуют два способа спуска дельтаплана на парашюте. Один из них, предложенный австрийцем Гербертом Штоллинге-

27