Техника - молодёжи 1980-11, страница 26

Техника - молодёжи 1980-11, страница 26

АЛЕКСАНДР ОСТРОВСКИЙ, заместитель генерального директора НПО «Циклон»

2. СТАРЫЕ ДОБРЫЕ «ВЕТРИЛА»

ВЕТЕР

У литературоведов и критиков можно иногда найти упоминание о так называемых «вечных темах». Столетиями обращаются к ним писатели, но в каждую эпоху решают их по-новому.

Нечто похожее встречается и в технике, с той лишь разницей, что в этой области лучше говорить не о вечных темах, а о вечных проблемах. Одна из них — как запрячь ветры Земли в колесницу прогресса, как привлечь к обслуживанию человеческих нужд этот даровой источник энергии.

Проблема и в самом деле очень старая. Мы даже не знаем имен тех мастеров далекого прошлого, плодом ума и рук которых явились вращающиеся деревянные крылья, жернова, передачи и зацепления, — словом, все то, что столь удачно и просто соединилось в ветряной мельнице.

Теперь мельницы, в особенности действующие, — большая редкость. Их уже давно относят к памятникам старины, берут на учет и стараются сохранить для грядущих поколений. И дело это стоящее. Ведь что такое мельница в прошлом? Одно из самых распространенных на селе технических средств. Только в России в начале нашего столетия их насчитывалось свыше 250 тыс. Имея общую мощность около 1 млн. л. е., они ежегодно размалывали до 3 млн. пудов зерна. Разумеется, мощность каждой отдельной мельницы была невелика — не более 3—5 л. с.

Запомним эту цифру. Вряд ли надо связывать ее лишь с невысокой производительностью мелких крестьянских хозяйств. Скорее всего в ней отразилась особенность самой ветровой энергии — сравнительно малая концентрация. Но

вот уже в 40-е и 50-е годы в разных странах мира были построены вет-роэлектростанции, по мощности равные не одной сотне старушек мельниц. И что же? На них удалось отработать интересные технические решения, но в дело они, как говорится, «не пошли». Близ Парижа пришлось разобрать вышку, которая некогда поддерживала огромное ветроколесо диаметром 30 м, в США среди холмов Вермонта бесполезно возвышается, словно абстрактная скульптура под открытым небом, крупнейший в мире ветродвигатель.

Причина нежизнеспособности грамотных, вполне продуманных конструктивных идей, как правило, одна — нерентабельность. Уж очень велика была стоимость установленного киловатта и 1 кВт-ч энергии от ветроагрегата по сравнению с традиционными производителями

На этой карте выделены зоны с различными среднегодовыми скоростями ветра на высоте 10 м от земли; свыше б м/с (оранжевый цвет), 4—6 м/с (зеленый цвет), менее 4 м/с (белая зона).

• •

24