Техника - молодёжи 1980-11, страница 28

Техника - молодёжи 1980-11, страница 28

После публикации статьи о развитии дел ьтап л а парного спорта {л М§ 8 эа 1979 год} в редакцию поступило иного писем, авторы которых просили рассказать, когда будет пущен в серийное производство первый образец промышленного дельтаплана, на каких условиях его можно приобрести, и, кроме того, изъявляли жела

ние узнать подробности о парашютной системе, созданной спортсменами из г. Черновцы.

Ответить на эти вопросы мы попросили представителя Федерации дельтапланерного спорта СССР и одного из создателей спасательной системы для дель-тап илотов.

ПЕРВЫЙ СЕРИЙНЫЙ

ОЛЕГ МАЦЕПУРО, старший тренер ЦК ДОСААФ по дельтапланерноху спорту

Полгода назад поселок Домбай, где издавна тренировались и сопер ннчали туристы, горнолыжники н альпинисты, на несколько дней превратился в летно-испытательную станцию. Здесь испытывался первый советский серийный дельтаплан — «Славутич-УТ», разработанный специалистами ОКБ Генерального конструктора О. Антонова. Опробовали его спортсмены ДОСААФ СССР и столицы Украины. Однако окончательное заключение о пригодности «Славутича» к роли учебного и тренировочного аппарата и отсюда о возможности запуска его в промышленное производство могла дать только комиссия ЦК ДОСААФ СССР под руководством председателя Федерации дельтапланерного спорта СССР Е. Елизарова. Она была создана по приказу председателя ЦК ДОСААФ СССР, маршала авиации А. Покрыш-кина, включившего в ее состав опытных спортсменов из Киева, Москвы, Ленинграда, Черновцов, ибо только из субъективных оценок каждого из них могло сложиться объективное мнение о летных качествах нового летательного аппарата.

Впрочем, об истории «Славутича-УТ» лучше всего рассказать, как говорится, с самого начала. Давно уже многие клубы и секции дельтапланеристов с нетерпением ждали, когда дельтапланы начнут сходить с завод

ского конвейера. Предпосылок для этого было достаточно — в последние годы конструкторы-любители сумели разработать, построить и облетать немало хороших аппаратов. Выбор был. Однако творчество само-делыциков ограничивалось рамками организаций, не располагавших базой для серьезных проектно-кон-структорских работ и испытаний. Поэтому часто характеристики самоделок оценивались по старой пословице: «Каждый кулик свое болото хвалит».

Зато работа над «Славутичем-УТ» сразу пошла по всем правилам авиационной науки. Прежде всего — прочностные и аэродинамические расчеты, затем предварительные летные и статистические испытания, продувка в аэродинамической трубе Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ).

Уже все это показало, что новый дельтаплан можно рекомендовать клубам ДОСААФ. Однако этот вывод предстояло подтвердить и тем, кто много лет строил подобные конструкции и обладал большим опытом их эксплуатации.

...«Старый красавец Домбай» встретил комиссию не очень ласково. Хоть по календарю и наступила весна — бархатный сезон для этого уголка Кавказа, надоедливые дожди, снегопады и туманы изрядно ме

шали нам. А короткая программа испытаний была крайне насыщенной и сложной: требовалось всесторонне, очень тщательно проверить сразу три опытных аппарата.

В первый день провели рекогносцировку местности, определив места стартов, основных и запасных посадочных площадок. «Аэродромом» единодушно выбрали «Русскую поляну», выложили на точке приземления традиционный в авиации знак Т, установили ветроуказатель. В гостинице «Домбай» провели предварительную подготовку, заполнили плановые таблицы. Виктор Овсянников, мастер спорта по альпинизму, спортсмен, первым слетевший на дельтаплане с вершины Эльбруса, рассказал об особенностях полетов в горах. Теперь все зависело от погоды.

На следующий день Домбай, видно, понял серьезность наших намерений и преподнес приятный сюрприз: чистое, безоблачное небо и умеренный ветер. Не теряя времени, спортсмены-испытатели и члены комиссии поднялись по кресельной канатной дороге к станции «Кругозор». Отсюда до посадочной площадки перепад высоты составлял 450 метров; вполне достаточно для трениро-

Продувка дельтаплана в аэродинамической трубе.

26