Юный техник 1969-02, страница 6

Юный техник 1969-02, страница 6

это — знания, культура, кругозор — нужно лишь изобретателям, конструкторам. Теперь, когда самая разнообразная техника прочно вошла в нашу жизнь, в наш быт, когда на вооружении армии, а в том числе и воздушнодесантных войск, имеются сложные машины, радиолокационные станции, ракетные комплексы, технические знания как воздух необходимы каждому офицеру, каждому солдату. Иначе не стать мастером своего дела.

Воины-десантники хорошо понимают это. Среди них немало отличных связистов и артиллеристов, танкистов и саперов; все они превосходные парашютисты. Свое высокое умение владеть вверенной им техникой воздушные бойцы блестяще показали на параде в Домодедове 9 июля 1967 года, посвященном 50-летию Советского государства, а также на учении «Днепр».

Воздушный парад в Домодедове был исключительно впечатляющим зрелищем.

...Над огромным полем аэродрома стремительно пронеслись сверхзвуковые реактивные самолеты. Потом издалека послышался все нарастающий гул. Могучие военно-транспортные самолеты АН-12 волнами выплывали из-за горизонта. Тысячи куполов усеяли голубое небо. Воздушный десант с ходу «вступил в бой» и вскоре «захватил» летное поле.

И сразу же пошли на посадку богатыри «Антеи». Из их огромных фюзеляжей выползали на землю танки, ракетные комплексы...

Это была внушительная демонстрация могучей и самой совершенной техники, которой оснащены советские воздушнодесантные войска. Вооруженные этой техникой, они способны успешно решать любые задачи, в том числе и стратегические.

Г вардейцы-десантники не только старательно изучают оружие и боевую технику. Среди них немало замечательных армейских умельцев, способных рационализаторов, которые все свое свободное время посвяща

ют совершенствованию существующих приборов, созданию новых приспособлений, помогающих лучше изучать и эксплуатировать технику.

В воздушнодесантных войсках широко известны имена наиболее талантливых армейских умельцев: заслуженного рационализатора офицера Береснева А. Л., старшин сверхсрочной службы Громовика М. К., Ткачука А. Ф., Дер-кача И. Г. и других.

Сейчас вся наша страна готовится к знаменательной дате — 100-летию со дня рождения основателя Коммунистической партии и Советского государства Владимира Ильича Ленина. В социалистическом соревновании за достойную встречу этого события под девизом «Заветам Ленина верны!» участвуют и воины-десантники. Они взяли на себя обязательства отлично овладеть техникой и оружием, повысить свою классную квалификацию. А рационализаторы решили внести свой вклад в совершенствование боевой техники воздушнодесантных войск.

Нет никакого сомнения в том, что свое слово они сдержат. Работают и ученые, инженеры, создавая новые образцы техники и оружия. Так что когда вы, мои юные друзья, придете служить в армию, то будете изучать еще более совершенную и сложную технику.

Готовьтесь к этому упорно и настойчиво!

4

4