Техника - молодёжи 1995-02, страница 7

Техника - молодёжи 1995-02, страница 7

н и

к

В общем, бизнес на приборах ночного видения начал для "Turn" становиться невыгодным. Доходов хватало только, чтобы окупить производство. Прибыли фактически нет. И тогда фирма предприняла новый маневр.

— Мы изменили стратегию, — рассказывает Сухоросов. — Во-первых, ориентируемся на индивидуальные заказы. Цель — выпускать не просто приборы, а решать проблему. Например, к нам обратились с просьбой: необходима система, позволяющая ночью идентифицировать человека с расстояния 80 м. Долго возились, но сделали. Однако основная ставка — на принципиально другую продукцию. Более трудоемкую и дорогую, потребность в которой очень низка. Словом, ищем рынок малой емкости, чтобы оторваться от конкурентов. И прежде всего заводов, с их валом и низкой себестоимостью. В частности, остановили выбор на очень сложных устройствах — телевизионных системах ночного видения.

В небольшом корпусе смонтированы лазер, телевизор, мощная оптика. Временные интервалы, с которыми работает система, по^дка 109 с. Вкратце суть в следующем. Г .ставьте, что вы едете в тумане, фары, естественно, включены на максимум. Причем свет, отражаясь уже от ближайших слоев воздуха, слепит так, что чуть дальше уже не видно ни дороги, ни других объектов. Но фотоны поглощаются средой, поэтому по мере увеличения расстояния от машины свечение слабеет. Отсюда ясна задача: телесистема не должна "видеть" вблизи и прозревать вдали. Для этого надо держать объектив закрытым в течение всего времени, пока свет идет до объекта. И открывать лишь в момент, когда фотоны отражаются от него.

Легко подсчитать, что, скажем, при расстоянии 100 м задержка должна составлять 300 не. Сегодня "Turn" уже выпускает системы с параметром 30 не, то есть может различать цели на расстоянии 10 м.

Чтобы сделать одно такое устройство, специалистам фирмы требуется около полугода. Они сами разрабатывают чертежи, делают расчеты, изготавливают многие узлы. Конечно, основное время занимает отладка.

Несколько "ночных телевизоров" уже за-к пив Норильск для оснащения снегоочи-с .ельной техники. Есть заказы от портовиков и подводников.

В ассортименте "Turn" появилась еще одна очень сложная продукция — адаптивная оптика. Прежде всего — зеркала для лазеров. Дело в том, что оптические системы при работе нагреваются, что приводит к их расфокусировке. Чтобы бороться с этим явлением, применяют различные приемы, но все они стоят очень дорого.

Специалисты фирмы разработали достаточно простую и дешевую технологию изготовления зеркала с переменным фокусным расстоянием. Оно меняется за счет управления прогибом отражающей поверхности под действием электрического напряжения.

К сожалению, сегодня крайне трудно отыскать фирмы, занимающиеся научно-коммерческой деятельностью. Хотя несколько лет назад их зародилось множество. Но подавляющее большинство, помаявшись, быстро скатились к торговле, где пока более доходный бизнес.

"Turn" держится, проявляя удивительную живучесть. Конечно, у него на счету в банке нет кругленьких сумм, его сотрудники не катаются в отпуска на Канары, и даже офис не обустроен шикарной мебелью. Зато они могут себе позволить другую роскошь: делать дело, которое умеют и любят. ■

Юрий МЕДВЕДЕВ

ЧЕРКАСОВСКИЕ ГЛИССИРУЮЩИЕ

Первую лодку, конструкция которой явилась ему во сне, Павел Черкасов построил в Козы-ревске — небольшом поселке в самом центре Камчатки. Местные рыбаки сначала потешались над неказистой плоскодонкой, советовали не рисковать: Камчатка — река коварная. Но когда Павел продемонстрировал ее ходовые качества и остойчивость, критики приумолкли. Еще бы, лодка после короткого разгона выходила на глиссирование, то бишь на редан, а перевернуть ее смогли только трое и то с трудом.

Спустя месяц лодку украли...

А Черкасов вскоре перебрался в Петропавловск и занялся внедрением других изобретений (их у него около сотни). О лодке забыл.

Прошли годы. Недавно Павел переехал в Псков. Наладил производство погонажа — половой рейки, наличника, вагонки — по собственной технологии и попутно решил строить свои суда. Резон большой: вокруг Пскова много полноводных рек и озер, рыбалка отменная. Павел же не только классный плотник, но и потомственный рыбак.

Первые три лодки сделал для себя: одноместную малышку —"Славяночку", чуть побольше — на двоих-троих рыбаков и пятиметровую — промысловую. По конструкции они одина

ковы, но, как говорит автор, образцовой будет четвертая — к весне.

Чем же славны черкасовские суда?

Первое достоинство — простота исполнения: лодки фанерные, клееные, плоскодонные и... крылатые. Даже при оверкиле лодка ни за что не утонет, так как у нее герметичные крылья, а также носовой и кормовой отсеки позволяют сохранять плавучесть в любом положении.

Второе, и, пожалуй, главное достоинство заключается в том, что черкасовские суда глиссирующие, а следовательно, экономичные. Восьмисильного мотора достаточно, чтобы трехметровая лодка через 30 с вышла на редан и развила предельную (для двигателя) скорость — стандартный "Ветерок-8" может обеспечить 35 км/ч. "Ветерок-12" выводит на редан пятиметровое судно, а с 30-сильным "Вихрем" оно мчит по волнам, как плоский камень, умело пущенный по водной глади. Горючего черкасовские суда расходуют вполовину меньше "прогрессов", "казанок" и т.п.

В-третьих, все лодки брызгозащищенные. Под каким бы углом к волне ни шли, брызги в лодку не попадают. Таково устройство обводов и крыльев.

В-четвертых, необыкновенная остойчивость

TEPE6W

облегчает работу рыбаков: ставить-снимать сети, выбирать рыбу можно даже стоя, словно на земле.

В конструкцию заложено "ноу-хау", о котором автор просил не сообщать. Но именно эта "маленькая хитрость" и обеспечивает глиссирование. У Черкасова все изобретения такие. ■

Юрий ЕГОРОВ Фото автора

О

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

2' 9 5

5