Техника - молодёжи 1995-02, страница 9

Техника - молодёжи 1995-02, страница 9

БАНКИ "1 II

рожного катка, изготовленную сотрудниками кафедры подъемно-транспортных машин Дальневосточного технического университета Ю.Коваленко, С.Старковым и В.Михненком.

— А вы прокатите ее по песку,— тоже неизменно отвечала представительница университета Лариса Замотаева.

Прокатил модель и я. За катком остался след. Но не гладкий, как обычно, а с пупырышками. В местах, где песок попал в дырочки, он остался неуплотненным.

— А ну-ка еще раз! — предложила Замотаева.

После второй прокатки пупырышки исчезли. Что и понятно: рассчитывать, будто отверстия с ювелирной точностью совпадут с уже сделанными микровыступами, отнюдь не приходится — теория вероятностей не позволяет. Только какой прок от этого при строительстве дорог?

Оказывается, на таких работах обычно используют несколько видов катков — как минимум два. Один имеет ребристую поверхность движителей — для лучшего уплотнения грунта. Второй же, с гладкой поверхностью, служит для окончательного г лаживания. Так вот, новый каток позволяет заменить сразу обе машины.

"Дырявая" поверхность имеет меньшую площадь соприкосновения с грунтом (ее часть приходится на отверстия). Значит, удельное давление на него повышается, словно массу катка увеличили в 1,5 — 2 раза. В общем, потратив на модернизацию одной машины неделю рабочего времени одного механизатора, в конце года можно получить весьма ощутимые выгоды за счет эффективного использования техники. Кроме того, при более плотном прикатыва-нии повышается долговечность покрытия. Что же касается шероховатостей, остающихся за "дырчатым" катком, так они, как выяснилось, тоже на пользу — увеличивается коэффициент сцепления автомобильных шин с дорогой.

ков "работает" только центр, и поэтому через них мир виден словно освещенный узким лучом прожектора.

Асферические пластмассовые линзы того же порядка в 3 раза тоньше, в 10 (!) раз легче и лишены главного недостатка сферических — малого угла зрения. В них слабовидящий словно прозревает — так хорошо видно все вокруг.

Еще одно: люди, носящие обычные очки со стеклами больших диоптрий, не могут и помышлять о модных оправах. Очень трудно подобрать их тем, у кого близко поставлены глаза. Подчас просто невозможно на красивой оправе свести оптические оси линз с осями глаз. Асферическая оптика точной центровки не требует, и, следовательно, проблема отпадает.

Известный офтальмолог и предприниматель, профессор С.Н.Федоров высоко оценил достижения грузинских новаторов. Очки с линзами плюс 10 — 20 диоптрий прошли испытания в МНТК "Микрохирургия глаза". Подтвердилось, что они несравненно лучше традиционных. Впору было налаживать массовый выпуск, но ...

Рухнул Союз, отпочковался филиал, всякое новаторство в Грузии зачахло и об ас-ферике уже никто там не вспоминает.

А зря! Фрязинский "Платан" жив, и кому, как не его спецам, реанимировать это направление. Слабовидящих не убавляется. Да и, кроме очков, у асферики немало применений: можно делать дешевые объективы для проекционных телевизоров, проекторы для чтения микрофиш, за которыми будущее. Блестящая идея конверсии! ■

Юрий ЕГОРОВ Фото автора

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2 ' 9 5

и старший инженер Александр Аксенов. — Имей милиция подобную технику, возможно, обошлось бы без убийства и кровопролития...

Действительно, машина снабжена всем необходимым, чтобы остудить разгоряченные головы. Прежде всего упомянем о 4 водометных стволах, выбрасывающих струи под давлением до 12 атм на расстояние порядка 60 м. Причем два верхних, более дальнобойных, установлены на кабине и для пущей прицельности управляются оператором вручную с рабочего места. Два же нижних с помощью гидропривода поливают близлежащее пространство в автоматическом режиме.

Если холодной воды для создания должного эффекта недостаточно, возможно применение и более сильных средств. Например, на крыше установлена 6-стволь-ная "Туча", которая посылает гранаты со слезоточивым газом на дистанцию до 200 м. А для ближнего боя по всему периметру кузова расположено 10 форсунок, распыляющих тот же слезоточивый газ в любом направлении на 2,5 м.

Ну и напоследок, когда сражение разгорелось не на шутку, экипаж может пустить в ход огнестрельное оружие. Для этого в кабине предусмотрены бойницы.

Кстати, даже при расходе боезапасов вытурить экипаж из машины, если она оказалась окруженной людьми, весьма непросто. Кабина бронирована, имеет пуленепробиваемое остекление. А фильтро-вен-тиляционная установка и автоматическая система пожаротушения сводят "на нет" все самодельные средства нападения.

Остановить "Лавину" — тоже проблема. Шины ее имеют спецзащиту и систему подкачки на случай проколов, а шасси БАЗ-69-501 ПТ, на котором установлен кузов, полноприводное (колесная формула 8 х 8). Движут машину два маршевых двигателя КамАЗ-270. Причем она, при необходимости, способна ехать и на одном

АСФЕРИКА ДЛЯ "ПЛАТАНА"

В тбилисском филиале очень закрытого фрязинского НПО "Платан" умели делать прекрасную асферическую оптику из пластмассы методом литья под давлением. Открывалась перспектива производства дешевых очков с положительными линзами от 10 до 20 диоптрий.

Обычные стеклянные — толщиной 12 — 25 мм весят столько, что в иных с трудом читают и работают- Кроме того, у таких оч-

КОГДА ДВИЖЕТСЯ "ЛАВИНА"...

Оговоримся сразу: "Лавина" в данном случае — спецавтомобиль для... как бы это выразиться поаккуратнее... рассеивания несанкционированных скоплений граждан.

— Потребность в такого рода технике стала очевидной после памятных событий в Останкине и на Ленинском проспекте,— полагают представители разработчиков, старший научный сотрудник НИИ специальной техники МВД РФ Анатолий Курков

двигателе. А модифицированный вариант "Лавина М" оборудован еще и бульдозерным ножом — для расчистки баррикад.

Думается, читателям будет небезынтересно узнать, что серийное производство "Лавин" начато на Дмитровском экспериментально-опытном заводе МВД РФ; там же готовится к массовому выпуску и модифицированный вариант. ■

Подборку подготовил С. НИКОЛАЕВ

А. В. Курков и А. С. Аксенов не без гордости демонстрируют творческое достижение своего института — спецавтомобиль "Лавина М".