Техника - молодёжи 1993-01, страница 65

Техника - молодёжи 1993-01, страница 65

Морякам и летчикам ночных рейсов впору ориентироваться по ...рекламным надписям на небе.

космореклама

Самая неожиданная, а потому эффективная реклама, конечно же, на небе (см. «ТМ» № 12 за 1991 г.). Но вот беда — шлейф газогенераторного дыма развеивается порывами ветра. Минута, другая — и красивой надписи под облаками как не бывало. Транспарант, буксируемый самолетом, либо подвешенный к аэростату? Его увидят или на короткое время, или над ограниченным пространством. Выход — космическая реклама для Земли!

Как же ее создать? Ведь в космосе нет атмосферы, и цветной «дым» не застынет красивой лентой, полотнище не будет гордо развеваться на ветру. Да и размеры знаков, букв, слов нужны такие, чтобы их можно было различить с расстояния в сотни километров. Кроме того, они должны отчетливо выделяться на небосводе. Для осуществления этих условий предлагается разбрасывать из контейнеров, установленных на борту геофизических ракет или искусственных спутников Земли (ИСЗ), легкоиони-зируемые вещества — космозоли (барий, натрий). Облачка подобных металлопорошков, подсвечиваемые солнечными лучами (как, например, подсвечивается ими Луна), создадут на фоне звездного неба неповторимую картину: на горизонте появляется светящаяся «точка» спутника, из нее выплывают буквы и цифры, интригующе увеличивающиеся по мере

движения к зениту.

Понятно, что «точки» рекламного текста должны двигаться компактно, каждая по своей траектории. Для этого ИСЗ как бы сам рисует картинку на небе, освобождаясь в нужных местах орбиты от капсул с космозолями. Со временем частички будут расходиться, буквы — расплываться, а их яркость — угасать. Потому, чтобы обеспечить первоначальное воспроизведение, придется надпись повторять.

Возможны и другие технические решения создания космической рекламы. Например, использование управляемых крупногабаритных пленочных отражателей, движущихся в групповом полете по околоземным орбитам. Ориентируя такие «зеркала» под определенным углом к солнечным лучам, можно получать на них (в заданные сроки) сочетания ярких точек, образующих целые изображения. Даже днем они будут достаточно хорошо видны; так и Луна порой видна в полдень в определенных фазах.

Конечно, такая реклама обойдется весьма дорого Да и об очистке околоземного пространства от отслуживших свое капсул, пленок, космозолей не мешало бы подумать. И еще — романтично ли вместе с любимым человеком созерцать ночью, скажем... «МММ»? Но, как бы там ни было, «если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно»?

Рис. Раузы БИКМУХАМЕТОВОЙ и Михаила МАЯКОВА

П.К.ОЩЕПКОВ (24.6.1908-1.12.1992)

На 85-м году скончался выдающийся ученый, один из основоположников радиолокации Павел Кондратьевич Ощепков.

Он родился в семье бедняка, в деревне Зуево-Ключи Каракулинского района Удмуртии. С семи лет остался сиротой и скитался по стране. В 1920 году из беспризорников был определен на учебу в школу-интернат Оханского района Пермской области. После Пермского рабфака поступил в Московский энергетический институт, который окончил досрочно.

В 1932 году был призван в армию и проходил службу в Псковском зенитно-артилле-рийском полку. Здесь и выдвинул идею обнаружения самолетов на больших высотах с помощью электромагнитных волн. О ней доложили в Москву, и в том же году его перевели в Управление Генштаба с целевой задачей разработки методов и средств радиолокации. В августе 1934 года состоялось первое испытание радиолокационной системы П.КОщепкова. Однако развить успех не дали - в 1937 году ученый был репрессирован по «делу Тухачевского». Только в 1941 году ему разрешили работать в КБ за колючей проволокой, где он изобрел прибор бес-подсветного ночного видения. А уже в следующем году Павла Кондратьевича вызвали в Кремль и предложили заняться атомной бомбой. Однако он отказался, заявив, что электрон важнее атомного ядра.

В1954 году П.КОщепков с группой ученых создал новое направление в естествознании — интроскопию («внутривидение») — визуальное наблюдение предметов или процессов в непрозрачных средах, позже по его инициативе в Москве открылся Институт интроскопии, в Томске — Институт электронной интроскопии. Одновременно он занимался разработкой энергоинверсоров — приборов черпания энергии из окружающего пространства, но пришедшие к правлению Академией наук СССР атомщики лишили его средств по этой теме. Павел Кондратьевич продолжил исследования за свой счет и, когда АН СССР приняла в 1965 году беспрецедентное постановление о борьбе с «инакомыслием», провоцируя изолирование идейных противников в психолечебницах, вместе с соратниками организовал Общественный Институт энергетической инверсии, которым бессменно руководил четверть века.

П.КОщепков оставил прекрасную книгу «Жизнь и мечта», которая выдержала многие издания. Он хотел одарить людей практически неиссякаемым источником экологически чистой энергии, но ему не дали возможности реализовать эту мечту. Он неоднократно выступал со смелыми, шокирующими ортодоксов идеями в массовой печати и, конечно же, в «ТМ». Больше того, несмотря на занятость, он активно помогал действующей при нашей редакции общественной творческой лаборатории «Инверсор».

Павел Кондратьевич не был обласкан наградами и благами и умер почти нищим. А ведь он —доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники России, заслуженный изобретатель России, почетный академик Российской академии космонавтики имени К.Э.Циолковского, почетный член ряда российских и зарубежных научных обществ. В 1992 году его выдвинули на соискание Нобелевской премии за изобретение радиолокации 60 лет назад, но он не дождался своей научной реабилитации. Светлая память о Павле Кондратьевиче Ощеп-кове навсегда сохранится в наших сердцах

63