Техника - молодёжи 1993-01, страница 66

Техника - молодёжи 1993-01, страница 66

К 3-й стр. обложки

Наш журнал уже писал о новых вернее, уже известных и возрожденных F госу-дарственных флагах ряда республик бывшего СССР, а также восточноевропейских стран (см. «ТМ» № 12 за 1992 год). Продолжаем тему.

Александр БОРОДУЛИН

Из флера старинных легенд...

Закавказье, в силу своего географического положения, испытывало в равной степени влияние и Азии, и Европы. В том, что касалось государственных символов, второе оказалось более сильным, по крайней мере, для Армении. Ведь ее флаг (впервые он был поднят в 1918 — 1920 годах, во время правления партии Дашнак-цутюн), состоящий из трех горизонталей (рис.2), схож по форме с европейскими «разноцветными и полосатыми». Красный верх означает пролитую за эту древнюю землю кровь, синяя середина — ясное безоблачное небо, оранжевый низ — труд и блага от него. 24 августа 1990 года Верховный Совет республики принял решение о возвращении прежнего полотнища.

Грузинский стяг тоже трехцветный. Правда, конфигурация у него несколько иная (рис.1). Пурпурное (или кизиловое, как называют его сами грузины) поле и две полосы — черная и белая — очевидно, напоминают о знаках святого воина и мученика Георгия, культ которого высоко почитается на берегах Куры. Ведь и само название республики на латыни — Georgia. После октября 1917-го меньшевистское правительство Грузии заседало до 1921 года под бело-черно-красным «триколором». Нынешний же появился в начале 1991-го.

А сине-красно-зеленое знамя Азербайджана (рис.3) было поднято при мусаватистах в 1918 — 1920 гг., восстановлено в 1991-м. Его цвета, также белые восьмигранная звезда и полумесяц вызывают^в памяти символы древних албанцев — этнических сородичей современных азербайджанцев.

Пересечем Каспийское море и ступим на землю Казахстана и республик

Средней Азии. Здесь картина несколько иная. Флаги этих стран молоды. И при их создании на помощь деятелям искусства и политикам пришли красивые восточные легенды.

Сине-голубой фон знамени Казахской республики, утвержденного весной 1992 года (его автор — художник Шакен Ниязбеков), напоминает о небе, мире и благополучии. Издавна этот цвет олицетворял для казахов честность, верность и надежду. А золотой солнечный диск в середине полотнища—покой и богатство. Степной орел, парящий в лучах, означает высоту помыслов, щедрость и зоркость (рис.4).

Государственный флаг Кыргызстана (рис.5) представляет собой полотнище красного цвета, в центре которого — солнце. От него равномерно расходятся лучи, а на нем изображен тюндюк (жесткая основа) юрты. В древности каждый род и каждый хан имел свой стяг. Богатырю Манасу — герою одноименного эпоса и пращуру современных кыргызов — достался алый (кстати, с китайского слово «кыр-гыз» переводится как «красный»). Именно под ним он собрал воедино раздробленные племена для защиты отечества. Светило олицетворяет благородство, вечность, его 40 лучей — число витязей Манаса. Тюндюк —символ зарождения жизни, домашнего очага. Вообще этот элемент кочевой жизни в философском миропонимании горного народа выражает единство времени и пространства.

Исключением из сегодняшних общих правил стал стяг Таджикистана — своего рода ветеран среди знамен Среднеазиатского региона. Утвержденный почти 40 лет назад (20 марта

года , он до сих пор несет социа-листические символы — серп и молот на алом поле (рис.6). Широкая белая полоса в нижней части означает хлопок — главное богатство республики, узкая зеленая — сады, виноградники, изобилие щедрой припамирской природы.

Один из самых оригинальных по рисунку — флаг Туркменистана (рис.7), принятый 19 февраля 1992 года. Пожалуй, в сложности исполнения с ним не сможет потягаться его «коллега» из Саудовской Аравии, затейливо украшенный арабской вязью, или из Непала (две неодинаковые по длине косицы делают его похожим то ли на морской вымпел, то ли на вычурный гребешок для расчесывания волос). На левой стороне полотнища зеленого цвета расположена вертикальная красно-бордовая полоса (излюбленные цвета туркмен). Ну а внутри ее —5 так называемых гелей (многоцветных вставок) в обрамлении сложного орнамента, напоминающих о текинских коврах, известных во всем мире.

Три горизонтальных полосы знамени республики Узбекистан, утвержденного 18 ноября 1991 года (рис.8), окаймлены красным кантом — символом жизни. Голубой верх напоминает о небе, стягах непобедимого среднеазиатского полководца эмира Тимура; белая сердцевина — о свете дня, чистоте помыслов; зеленый низ — о природе, цветовых символах вождя древних тюрок Сабука Тегина. Белые полумесяц и дюжина пятиконечных звезд тоже не случайны. Последние олицетворяют знаки зодиака, а также исламский 12-годовой цикл летосчисления.

И в заключение несколько слов о флагах уже несуществующих стран. В 1920 году курултай (съезд) провозгласил Хорезмскую Народную Советскую Республику В левом верхнем углу красного прямоугольника выделялся зеленый квадрат-крыж. Внутри его изображались символы юного государства — стебель сорго, лопата и серп. В том же году была образована и Бухарская Народная Советская Республика. В центре ее зелено-красного полотнища были нашиты золотые полумесяц и пятиконечная звезда, а в верхнем углу у древка — буквы: БНСР.

А вспомнили мы это к тому, что новые флаги республик, расположенных в азиатской части бывшего СССР, отличаются большим разнообразием и выдумкой, нежели их европейские «собратья». Что ж, как известно, Восток — дело тонкое...

64