Техника - молодёжи 1993-01, страница 68

Техника - молодёжи 1993-01, страница 68

NAZCA СМОТРИТ В БУДУЩЕЕ

Что общего между загадочной долиной на перуанском нагорье и кон-цепт-каром — автомобилем завтрашнего дня? Странные, будоражащие фантазию контуры, начертанные неведомой рукой (или фантастическим лучом) на безжизненном далеком плато Наска — не вопросительный ли знак минувших лет, обращенный к потомкам? Что это - космодром древних, ритуальная площадка канувших в вечность инков или прихотливая игра ветра и воды?

А куполообразное остекление кабины и вычурные двухсекционные двери разработанного итальянскими конструкторами авто «Nazca М12»,-разве не напоминают они конструкцию инопланетного корабля? И причудливые переплетения металла и стеклопластика не вызывают ли меньше вопросов у нас, землян конца XX века?

Помните известные слова нашего знаменитого соотечественника: «Не мы, но дети наши...»? Неведомые южноамериканские и современные европейские дизайнеры работали на будущее. И это роднит два феномена. О чудесах Nazca - долины и автомобиля — читайте в материалах под рубриками «Загадки забытых цивилизаций» и «Короли автострад».

I

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы