Техника - молодёжи 1993-01, страница 64

Техника - молодёжи 1993-01, страница 64

Короткие корреспонденции

лед - в пищу! ^■ посев в облаках

Всем знакома картина — ребенок сосет сосульку, а заботливая родительница подзатыльником выбивает ее изо рта. Мать! Не спеши. Возможно, это инстинкт.

Что такое лед с молекулярной точки зрения? Та же вода, в которой атомы водорода связаны между собой. При разрушении этой связи (но не при исчезновении!) вещество, как известно, обретает новые энергетические качества. Еще наши предки отмечали полезное действие на расте-

Льдоформа с пищевым льдом.

Условия, в которых работают шахтеры, райскими не назовешь. Стесненное пространство, шум, духота, плохая освещенность, вредные испарения, и самое главное — постоянная угроза скопления рудничных газов, нередко приводящего к взрыву и завалам, стали для них кошмаром. А ведь работа еще более усложняется, если проходку ведут в тонких (около 1,2 м) и сверхтонких (менее 0,7 м) пластах. Именно там залегают теперь — после исчерпания более богатых — ценные сорта угля таких бассейнов, как Карагандинский, Кузнецкий и особенно Донецкий (см. «ТМ» № 8 за 1982 г.).

Над решением проблемы работают многие научные и конструкторские коллективы. Но наибольшего практического успеха достиг институт Дон-гипроуглемаш из Донецка. Созданный украинскими инженерами подземный комбайн АФК позволяет полностью механизировать и добычу угля, и крепление лавы При этом

ния и животных талой воды, которая сохраняет некоторое время структуру льда (см., например, «ТМ» No 7 за 1990 г.). А практичные американцы давно уже пьют с ним практически все, даже чай.

А теперь представьте, что в ячейке обычной льдоформы предусмотрена игла, составляющая с ней одно целое. Она служит центром кристаллизации и ускоряет тем самым процесс намораживания. На острие накалывается яркая ягода — вишенка, смородина, клюква, крыжовник. В зависимости от конфигурации ячеек извлеченные из них «леденцы с сюрпризом» будут выглядеть как шарики, призмы, пирамидки и т.п.

Польза инстинкта несомненна. Но насколько он «привлекательней» в эстетическом, облагороженном варианте!

можно обойтись без постоянного присутствия людей в забое.

Если смотреть на агрегат сбоку, он напоминает разинутую пасть гигантского животного (шахтеры уже прозвали его «Драконом»). Стальные «зубы» — конвейероструги не только разрушают пласт, но перемещают уголь по направляющим в боковой транспортный штрек. От обрушения породы предохраняет лавная крепь, состоящая из нескольких горизонтальных секций. Каждая секция распирается между грунтом и нижней поверхностью пласта с усилием 200 т. С помощью гидродомкратов «челюсти» агрегата по мере выемки угля перемещаются вперед, на забой. Об их положении сообщает система световой сигнализации на пульте управления.

«Хлеб промышленности», как и все в стране, стремительно дорожает. Несколько обуздать скачки цен на него и призван дснещсий «Дракон».

Сбоку и впрямь — дракон!

Ежегодный ущерб от градобития в мире перевалил за 2 млрд. долларов. Эффективность борьбы с ним определяется по количеству переоборудованных орудийных стволов и ракетных установок, стреляющих по тучам. Увы, градобои-артиллеристы ждут «неприятеля» лишь на стационарных площадках, что, конечно, не способствует высоким результатам. Существует также авиационный метод, используемый в США, Канаде, Австрии, ФРГ, Греции. Он заключается в разброске над облаками специальных веществ — нейтрализаторов «твердых осадков». Но обработка ведется, как правило, с типовых грузопассажирских самолетов, не приспособленных к долгому барражированию на высоте. И результат: только 40 — 50% весьма недешевых реагентов идут в дело.

А если использовать уникальные возможности военных машин? Самолет «Геофизика», сконструированный инженерами Экспериментального машиностроительного завода имени В.М.Мясищева на базе дозвукового разведчика М-17 «Стратосфера», легко достигает высоты в 14—16 км (граница верхней зоны туч с их мощными вихревыми потоками). Его лобовая часть и крылья надежно укрыты броней от возможных ударов градин. Используя такие качества, как увеличенные (по сравнению с зарубежными аналогами) дальность полета и скорость, можно обрабатывать обширные площади облаков, а малый радиус разворота — многократно «засевать» их реагентами.

Происходит же все так. Пилот втлзс-дит крылатую машину на верхний край облачности и разбрасывает груз — капсулы с помещенным в них химическим нейтрализатором. Они раскрываются при — 6° С. Выбранная величина не случайна. Ее изолиния проходит на высоте, где больше всего и концентрируется влага.

В ходе испытаний выяснилось, что «Геофизика» универсальна. С ее помощью можно проводить картографирование, экологическую разведку (например, измерение содержания озона в атмосфере), исследование природных ресурсов и урожая, слежение за районами стихийных бедствий, астрофизические наблюдения.

подземный «дракон»