Техника - молодёжи 1984-11, страница 38

Техника - молодёжи 1984-11, страница 38

В подборке статей о судьбах изобретений (см.: «ТМ» № 2 за 1984 г.] журнал рассказал о вездеходе че-реповчанина А. Громова. Свою машину умелец использует для езды по болотам во время сбора клюквы, черники, голубики. Многим читателям понравилась конструкция необычного транспортного средства, а некоторые даже решили построить для себя такой же агрегат. В то же время читатели резонно замечают: транспортировка ягод с места сбора — дело, конечно, нужное, но надо еще механизировать сам процесс сбора. И спрашивают, как обстоят дела с выпуском приспособлений для облегчения столь трудоемкой работы! Вопрос, на наш взгляд, правомерный.

По самым скромным расчетам, ■

нашей стране только с учтенных дикорастущих плантаций ежегодно можно собирать до 4 млн. т ягод. Пока же заготавливается в лучшем случае 2 — 2,5 процента от этого количества. И не случайно, видимо, в Продовольственной программе СССР намечено: «Центросоюзу и Государственному комитету СССР по лесному хозяйству значительно расширить сбор и заготовку дикорастущих плодов, ягод и грибов». Выполнить поставленную задачу без новых технических средств, позволяющих значительно повысить производительность труда заготовителей, будет очень нелегко. Между тем, как свидетельствует корреспондент журнала, положение с механизацией труда заготовителей по-прежнему остается неблагополучным.

С ЧЕМ ПО ЯГОДЫ

ходить?

Виктор ВОЛЬНОВ, наш спец. корр. Фото Бориса Иванова

Сцена была необычной: по болотистой, покрытой островками багульника и уродливыми карликовыми сосенками низине двигалась вереница молодых людей с длинными, похожими на миноискатели палками. На конце каждой из них было что-то вроде детского совка. Только крупнее, с бункером и за остренными стальными зубьями. А один «старатель» орудовал даже четырьмя, жестко скрепленными между собой большими совками. Мерными движениями водил он ♦ агрегатом» по земле, то и дело освобождая его от набившихся стебельков, корней и мха. У каждого из парней сбоку висела сума, в которую периодически складывалась добыча — темно-красные с восковым налетом ягоды.

Так впервые мне удалось в деле наблюдать «агрегатно-групповой» метод сбора клюквы. Происходило все это в при полярной Карелии, близ автомобильной дороги Мур

манск — Петрозаводск. Как выяснилось, сборщики, прибывшие сюда на заказном автобусе из Мурманской области, регулярно практикуют подобные вылазки. «Клюква нынче в большой цене, и на ней можно неплохо заработать», — любезно пояснили они. И добавили, что с помощью своих приспособлений им удается без особого труда собирать ягод в 3—4 раза больше, чем обычным, «немеханизированным» сборщикам.

Однако приспособления отнюдь не были самодельными. На них стояло фабричное клеймо: «Сделано на Онежском тракторном заводе». Оказалось, что в Карелии их можно (по три рубля за штуку) купить в любом хозяйственном магазине. Позднее я выяснил, что таких изделий Онежский тракторный уже выпустил более полумиллиона.

Казалось бы, все прекрасно: наконец-то появилась возможность механизировать уборку лесных уго

дий, а значит, значительно разнообразить наше порядком оскудевшее ягодное меню.

И все же не будем спешить с похвалой в адрес петрозаводских машиностроителей. Насыщение рынка сконструированными в заводском СКВ изделиями ширпотреба — не отрадный факт, а самая настоящая беда. Испытания приспособлений, проведенные лесничими и активистами обществ охраны природы, показали, что они наносят непоправимый ущерб. Дело в том, что онежские инструменты вместе с клкЬсвой рвут побеги, стебли с цветочными почками, корни растений. Когда вместе с лесничим из Лоух-

В. ТЯРАСОВ демонстрирует свое приспособление для сбора дикорастущих ягод.

Почти за полвека московский изобретатель сконструировал десятки устройств для сбора ягод, которые не наносят ущерба природе.

36