Техника - молодёжи 1955-09, страница 10

Техника - молодёжи 1955-09, страница 10

Инженер Л. ТЕПЛОВ

и жаловаться. Они серьезно думали,, что изобретатель — это человек, имеющий идею.

На самом деле инженер средних способностей, начинающий разработку новой машины в проектно-кон-структорском бюро, в первый же день сочиняет не меньше десятка новых идей, а на второй — еще больше. На третий день идей становится столько, что инженер говорит себе: «хватит!» — и приступает к настоящему делу — к отбору идей, их анализу, к проверке "их строгим математическим расчетом. И далеко не всегда даже после создания новой оригинальной машины инженер получает право написать заявку на изобретение и получить авторское свидетельство.

НА СВОЕМ МЕСТЕ

Недавно один учитель из Прибалтики случайно побывал в одном из цехов типографии и увидел, как наборщики вынимают буквы из кассы и вставляют в верстатку. Ему пришло в голову, что можно было бы соединить кассу с клавишами пишущей машинки и вынимать буквы легким нажимом на клавишу. Он написал заявку и направил в Москву.

Когда заявка пришла к эксперту, на ней прежде всего появились таинственные цифры и буква: 15а 14. Ото было обозначение класса, подкласса и группы изобретения. В Патентной библиотеке в папках с этим шифром лежит не меньше сотни описаний касс с клавишами пишущей машинки. Почти все они были изобретены в середине прошлого века.

Мнолим покажется невероятным, что любая, самая неожиданная технология или машина неизбежно найдет свое место в патентном классификаторе, что у нее найдутся предшественники и близкие родственники. Хотите — верьте, хотите — нет, но это так. Классификатор— ©то очень толстая книга, напечатанная мелким шрифтом, в нем 89 классов и почти 20 тысяч подразделений. Практически невозможно изобрести что-либо, имеющее смысл и вместе с тем совершенно новое, не предусмотренное классификатором.

Попав на свое место, заявка почти автоматически получила приговор.

„Я очень люблю строить и изобретать. Совсем недавно я сделал двигатель. Но он не работает. Учитель физини мне объяснил, что я сконструировал „вечный двигатель" и что заниматься конструированием таких двигателей бессмысленно. Расснатите, над чем и нан надо работать изобретателям4'.

И. Чернашин, г. Запорожье

Это не техническая статья, а просто мысли человека, который изобретал сам и, будучи экспертом, имел дело с изобретениями, только появившимися на свет.

НА ПЕРЕДНЕМ КРАЕ

Можно позавидовать полярнику, вступающему на льдину, которая понесет его в неизведанные дали Арктики; укротителю, смело входящему в клетку разъяренного хищника, или парашютисту, который бросается сквозь облака и ветер навстречу земле. Но спросите любого изобретателя— он скажет вам, что знавал и не менее захватывающие переживания. Вот, еле дождавшись, пока угомонится семья, он достает из-под обеденного стола чертежную доску и рейсшину, раскрывает готовальню. Ночь, мягкий свет настольной лампы и тишина...

Где-то люди варят металл, не подозревая, что это можно делать лучше и экономней. Оператор сидит за пультом гигантского агрегата и ждет, когда его работу, требующую постоянно напряженного внимания, станет выполнять автомат. Усталый человек, придя с ночного дежурства, развязывает ботинки и рвет шнурки в досаде на тех, кто не додумался сделать более удобные застежки.

В толстых томах учебников, справочников и руководств спрессован вековой опыт человечества, облегчающий нам жизнь и борьбу с природой. Но нигде вы не найдете того, что зани

мает сейчас изобретателя, что появляется в легких карандашных штрихах на его доске. Это пока дерзкая мысль, но скоро она воплотится в металл, незаметно войдет в нашу жизнь, сделает ее лучше, легче, интересней. Потом ржавчина съест металл, и он рассыплется в прах, сносят и выбросят ботинки, но мысль, заложенная в машине, не умрет — она перейдет в другую машину и по-новому расцветет в ней. Разве не вечны мысль и труд Пол-зунова, Стефенсона, Попова? Умер великий завоеватель Александр Македонский, и распалось искусственно созданное им царство, а труд скромного древнего мастера, выдумавшего ножницы или впервые отлившего стекло, всегда с нами, в нашем доме.

У техники есть свои давно освоенные глубокие тылы. Есть главная линия, на которой стоят могучие послушные машины — и токарные автоматы, и могучие блюминги, и крохотные часовые механизмы, и гигантские дизельмоторы, — составляющие наш основной производственный фонд, действующее оборудование предприятий. Но есть и передний край, где рождается новое, где каждый шаг вперед — это открытие.

ГЛАВНОЕ КАЧЕСТВО

Одни говорят, что для изобретателя главное — это фантазия, другие напоминают о настойчивости и упорстве. Есть и такие, которые полагают, что главное—это знакомства в министерствах и ученом мире.

Мне же кажется, что главное качество настоящего изобретателя — это трезвость. Не та трезвость, которая состоит в воздержании от известного рода напитков, а постоянный самоконтроль и умение взглянуть на себя и свою работу со стороны. Это, знаете, не так легко: убить год и больше на конструкцию, а потом посмотреть на свое детище сверху и сказать: «Да, хоть ты у меня любимое и единственное, но все же незадачливое... Сейчас мы тебя сотрем резинкой и начнем все сначала».

Конечно, без фантазии, без страстной бескорыстной любви к своей профессии — будь то электроника или садоводство — невозможно стать изобретателем. Но чтобы из изобретателя вообще стать настоящим, хорошим изобретателем, нужна прежде всего деловая трезвость.

Я встречал людей, которым в голову приходила идея, и они принимались писать о ней, защищать ее

8

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Изобретение новой буквы

Близкие к этой страницы