Техника - молодёжи 1955-09, страница 9

Техника - молодёжи 1955-09, страница 9

новый

ХИМИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ

На заседании Американского физического общества 30 апреля текущего года было сообщено, что под руководством известного американского ученого Гленна Т. Сиборга, работающего в Калифорнийском университете, искусственно получен еще один новый трансурановый химический влемент, имеющий атомный номер 101.

За его работы по получению искусственных элементов тяжелее урана Гленну Т. Сиборгу в 1951 году была присуждена Нобелевская премия по разделу химии.

В честь создателя периодической системы влементов великого русского ученого Д. И. Менделеева Гленн Т. Сиборг и его сотрудники новый влемент назвали «менделеевиум».

Таким образом, до настоящего времени были искусственно получены следующие новые элементы тяжелее урана: нептуний (93), плутоний (94), америций (95), кюрий (96), бер-келий (97), калифорний (98), афиний (99), центурий (100), менделеевиум (101).

ехать на запад или на восток по кратчайшему пути, нужно двигаться по кривой — дуге экватора. Искривление двухмерной поверхности легко представить себе. Искривление трехмерного пространства мы уже не можем натлядно представить, и тут приходится пользоваться не наглядными моделями и чертежами, а математическими операциями с некоторыми величинами. Эйнштейн нашел приемы, с помощью которых можно определить кривизну мира в каждой точке. Из понятия кривизны пространственно-временного мира Эйнштейн вывел новое понятие инерции. Все тела движутся под влиянием инерции по кратчайшим линиям — геодезическим линиям. Если рассматриваемая область находится так далеко от какого-либо тела, что в ней можно пренебречь тяготением, геодезические линии прямые, пространство здесь не искривлено. Если же тело движется в поле тяготения, то движение также происходит по инерции, но благодаря присутствию вещества, благодаря тяготению мир здесь искривляется и геодезические линии лучей света и инерционных движений тел уже не совпадут с прямыми линиями, они обладают определенной кривизной. Эйнштейн установил, каким образом кривизна мира зависит от скоплений вещества.

Общая теория относительности еще не стала такой законченной теорией, какой является в настоящее время специальная теория относительности. Однако она получила убедительные подтверждения. В частности, были замечены искривления световых лучей вблизи Солнца. Эйнштейн продолжал развивать и совершенствовать теорию относительности. Она приобретала все большее значение в физике. Ученые всего мира писали Эйнштейну в Берлин, обменивались с ним мнениями, спорили, приезжали, чтобы в беседах найти новые точки зрения. Слава Эйнштейна росла. Она вышла за пределы научных кругов. Репутация искреннего гуманиста, известная всем ненависть Эйнштейна к прусскому милитаризму, его симпатии к трудящимся завоевали Эйнштейну высокий моральный авторитет среди передовых людей Германии и всего мира. У Эйнштейна в Берлине бывало множество ученых, политических и общественных деятелей, студентов, журналистов. В конце двадцатых годов с Эйнштейном встретился А. В. Луначарский, оставивший интересные воспоминания о своем гениальном собеседнике. Луначарский отмечает личное обаяние Эйнштейна, его душевную теплоту, отзывчивость. Сила и смелость мысли гармонически сочетались у Эйнштейна с человечностью, с любовью к людям, с живым интересом к их судьбе.

Наступил 1933 год. Над Германией нависла зловещая туча нацизма. Гитлеровцы шли к власти. Они уже начали травлю прогрессивных кругов. Штурмовики убивали лучших представителей Германии. Нацисты призывали к истреблению «неарийцев». Эйнштейну, останься он в Германии, грозила гибель. С приходом гитлеровцев к власти Эйнштейн покинул страну и поселился в Прин-стоно в США.

Он продолжал развивать теорию относительности. В конце тридцатых годов новые важные открытия придали новое значение выведенному Эйнштейном соотно

шению между массой и энергией. Ряд ученых в СССР, Франции, Англии и других странах последовательно обнаружил деление ядер урана при бомбардировке их нейтронами, самопроизвольное деление этих ядер, цепной характер деления при определенных условиях. Деление ядер в соответствии с соотношением Эйнштейна должно было освободить гигантские количества энергии.

Эйнштейн, как и все прогрессивные ученые, мечтал, чтобы необъятные энергетические ресурсы, предугаданные формулой соотношения между массой и энергией, были использованы для расцвета цивилизации. Но в июле 1945 года раздались {взрывы в Хиросиме и Нагасаки. Это было самым тяжелым испытанием во всей жизни Эйнштейна.

Эйнштейн долго не находил правильного пути. Он не вошел в ряды международного движения сторонников мира, хотя вся его душа была полна ощущением военной угрозы и стремлением к прочному миру между народами. Ученик Эйнштейна, известный польский физик и активный деятель движения за мир Леопольд Инфельд писал об Эйнштейне: «Внутренне он с нами». И действительно, в самые последние годы Эйнштейн поднял свой голос против разжигания военной истерии.

Эйнштейн умер в момент, когда перед его идеями раскрылись новые перспективы развития, конкретизации и применения. Современная физика стоит на пороге новых путей обобщения теории относительности и теории квантов. Мирное применение атомной энергии дает толчок быстрому развитию экспериментальной и теоретической физики. Теория относительности на наших глазах стала непосредственной основой расчетов атомных установок и мощных ускорителей — бетатронов и синхротронов. Советская молодежь, изучая теорию относительности, видит в ней не только теоретическую основу ряда новых отраслей науки и техники, но и замечательное доказательство, подтверждающее силу и значение марксистско-ленинского мировоззрения. Как бы ни пытались представители идеалистической реакции использовать некоторые ошибочные философские формулировки и выводы Эйнштейна из его трудов и извратить основное объективное материалистическое содержание теории относительности, эта теория подтверждает и развивает на конкретном материале современной физики бессмертные идеи марксизма и укрепляет позиции материализма в естествознании. Ленин называл Эйнштейна одним из великих преобразователей естествознания. Имя Эйнштейна, его образ, его идеи и труды всегда будут близки передовым людям всего мира.

ЧТО ЧИТАТЬ ПО ЭТОЙ СТАТЬЕ:

Макс Борн, Теория относительности Эйнштейна и ее физические основы. ОНТИ, 1938 г.

А. Эйнштейн и Л. Инфельд, Эволюция физики. Гостехиздат, 1948 г.

Д. И. Блохинцев и С. И. Драбкина, Теория относительности. Гостехиздат, 1940 г.

7