Техника - молодёжи 1955-09, страница 12

Техника - молодёжи 1955-09, страница 12

в учебники, а передо мною был рабочий, для которого органической стала потребность знать по своему делу все. А ведь это черта настоящего ученого!

Глубина его знаний и оригинальность суждений были необыкновенны. Я спросил, не изобретает ли он.

— Кое-что соображаю, но пока не подавал. Не складывается.

Я ушел с уверенностью, что когда у этого слесаря «сложится» то, над чем он давно размышляет, мы получим очень полезное и яркое изобретение.

ТЕХНОЛОГИЯ НАШЕГО ДЕЛА

Наши законы предусматривают, что все расходы по экспертизе и оформлению изобретений берет на себя государство. Но государство — это мы с вами, и государственные деньги надо беречь.

Если вы честно и трезво, как серьезный человек, отобрали свою идею, проверили ее, насколько это в ваших возможностях, познакомились с материалами, к ней относящимися, то вам остается лишь усвоить проверенные опытом правила, относящиеся к культуре оформления вашей заявки. Отступление от них — это пустая трата государственных денег на запросы, письма и уточнения.

Пишите в Техническое управление того министерства, которое изготовляет аналогичные машины приборы или товары. В Патентный отдел, Академию наук или прямо в правительство не пишите. Описание и чертежи надо сделать в трех экземплярах, чертежи обязательно отдельно, а не в тексте. Каждый лист чертежа и экземпляр описания надо подписать. Пишите и чертите аккуратно. Одну и ту же деталь называйте одинаково и помечайте одним номером на всех листах чертежей.

Нестер Максимов первым у нас назвал свое изобретение особенным

I4f-3t i'iiii i ifi, -f, ЯГШЮ0Ыi пун

Mumh at**

Если над газовой горелкой поместить отрезок трубы, то в трубе под действием пламени подчас возникают интенсивные колебания воздуха, рождаются звуки. Это явление носит название поющего пламени.

В статье «Об условиях самовозбуждения поющего пламени» авторами Ю. Неймарк и Г. Аранович показано, что задача изучения условий возбуждения, при которых колеблющееся пламя вызывает звуковые колебания воздуха в трубе, сводится главным образом к исследованию связи, существующей между авучащей трубой и подводящей газовой трубкой. Этой связью служит внергия горящего пламени. В статье констатируется, что колебания поющего пламени возбуждаются периодически в зависимости от длины подводящей трубки, — частота

именем: «редкодуб». Не делайте этого, называйте изобретение по возможности так, как называются уже существующие механизмы и устройства.

Самое трудное — в конце одной фразой изложить суть изобретения. Эта фраза называется «предметом изобретения» и составляется так.

Возьмем что-нибудь простое, например гвоздь, и посмотрим, как бы составил «предмет» древний изобретатель гвоздя, если бы он умел писать.

Надо полагать, что в те времена, когда гвоздей еще не было, их заменяли шпильки — острые кусочки проволоки. Вновь изобретенный гвоздь по правилам получает то же название, а оно является первым словом «предмета»:

«Шпилька для скрепления деталей (например, деревянных) путем заколачивания...»

Дальше идет описание, но не самого изобретения, а его непосредственного предшественника — шпильки:

«...выполненная в виде удлиненного металлического стержня круглого сечения с заострением на конце...»

Затем идут традиционные слова: «отличающаяся тем, что с целью...» Эти слова делят «предмет» на две части: до них пишется все известное, после них — неизвестное.

Потом указывается цель, задача, польза изобретения: «...что с целью облегчения заколачивания...»

И только в конце раскрывается, что же вы придумали:

«Шпилька для скрепления деталей (например, деревянных) путем заколачивания, выполненная в виде удлиненного металлического стержня круглого сечения с заострением на одном конце, отличающаяся тем, что с целью облегчения заколачивания другой конец пшильки выполнен в виде плоской площадки, перпендикулярной оси стержня».

Вот и все. Неуклюже немного, зато точно.

Если у изобретения несколько отличительных черт, то бывают в «предмете» два, три и больше пунктов, которые составляются по тем же правилам.

В одном экземпляре вы прилагаете заявление, где сообщаете имя, отчество, фамилию, место работы, образование, адрес и гражданство, подтверждаете, что изобретение сделано вами самими и просите на него «авторское свидетельство».

НАША ОБЩАЯ ЦЕЛЬ

Данные о вас эксперту не нужны — для него равны академик и герой, мореплаватель и плотник. Они нужны для статистики.

А статистика показывает, что в нашей стране многие тысячи людей всех возрастов, уровней образования и специальностей посвящают свои свободные часы тому, чтобы совершенствовать и развивать технику промышленности и сельского хозяйства.

Они избрали для себя благородное дело, в котором сочетаются фантазия поэта и точность математика, абстракции философа и зримое искусство ювелира. Им знакомо самое большое счастье на земле — счастье творческого труда.

Сухо трещит арифмометр: миллион, два, три миллиона рублей экономии дало изобретение в первый же год внедрения... Новые заводы, дворцы, санатории для народа государство построит за счет повышения производительности труда и снижения себестоимости продукции. Еще более сильным и могущественным станет наше социалистическое государство — оплот мира и справедливости во всем мире.

Много разных технических целей пишется в «предметах изобретений» после слов «отличающаяся тем, что с целью...». Но за всеми ними встает общая большая цель всех наших изобретений — счастье и величие Родины.

____fL.

ЖУРНАЛОВ

звука близка к собственной частоте звучащей трубы. Пламя не звучит, если отверстие трубки мало, и поет лучше всего, питаясь от водородного газа. Предлагаемые в статье теоретические выкладки хорошо согласуются с экспериментальными данными.

(«Журнал экспериментальной и теоретической физики», том 28, вып. 5, 1955 г.)

Иллюстрации в книгах, репродукции, открытки, плакаты, выпускаемые китайской полиграфической промышленностью, отличаются изяществом, легкостью и четкостью рисунка, богатством красок и цветовых оттенков, а также тщательностью и законченностью отделки. Интересны книги с твердыми, обтянутыми разноцветной материей сторонами. Они складываются гармоникой и растягиваются на несколько метров в длинную ленту.

С прогрессивной технологией полиграфической промышленности Китая знакомит А. Павлов в своей статье «Впечатления о полиграфии Китая».

Более 90°/о всей цветной продукции в Китае (печатается офсетным способом. Цветное фото воспроизводится с оригиналов, минуя отпечатки на бумаге. Китайские полиграфисты применяют цветное фото на пленке с обращением. Это значительно повышает качество продукции. Обычная шести-восьмикрасочная репродукция решается цветоделительной съемкой только по четырем основным краскам — пурпурной, желтой, голубой и черной. Дополнительные краски служат для расширения цветового охвата и разнообразия оттенков.

В Китае сохранилась действующая уникальная типография, работающая по старой технологии иллюстрационной печати. В ней печатаются замечательные многокрасочные гравюры на дереве способом, созданным в Китае еще в IX столетии. Гравюры, отпечатанные здесь, исключительны по вффек-ту тоновых переходов. Для их цветного рисунка иногда применяется до 20 красок.

(«Полиграфическое производство №2 за 1955 г.)

10

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Четыре предмета составили мое имя

Близкие к этой страницы