Техника - молодёжи 1955-09, страница 15

Техника - молодёжи 1955-09, страница 15

КОМСОМОЛЬСКАЯ СТРОЙКА В ЛУЖНИКАХ

Я. ПОРТНОМ

..Стройна гигантского стадиона в Лужниках объявлена комсомольской. Мы пошли работать на эту стройку, ко пока еще не можем представить, каким будет этот стадион, когда наши работы будут закончены. Расскажите в журнале о проекте стадиона".

С. Васильев и Н. Степанова, г. Москва

Сели в ясный солнечный "■день вы подниметесь на Ленинские торы, на просторную асф? л ьтированн> ю площадь перед величестве нны и зданием МГУ, то внизу, за голубой излучиной Москвы-реки вы увидите Лужнг.ки. Когда-то здесь лежало русло реки Шли века, и былое русло превратилось в пойму. Ыа ней вырос город, застроился, и только в многочисленных названиях улиц сохранилась память о тех временах, кегда прчзый берег реки зеленел сочными, душистыми лугами.

Сейчас Лужники начинают новую жизнь. По решению правительства здесь строится крупнейший в с гране стадион.

Огромная территория, окаймленная с юго-запада лентой реки, а с сев фо-востока линией железной дороги, в корне преобразуется. Прежде всего она будет поднята на 2 м вышэ. Мощные машины — земснаряды — принесут сюда со дна Москзы р-^ки почти миллион кубометров грунта. Ее русло расширят до 250 м, а дно углубят до 5 м.

И Москва-река от этого станет краше и полноводнее.

12 тысяч железобетонных свай нерушимой стеной встанут вдоль берега На 5 км протянется новая набережная. Впервые в столичной практике набережную смонтируют из сборного железобетона, а затем облицуют гранитом.

Десятки тысяч деревьев, декоративных кустарников, миллионы цветов превратят 170 гектаров Лужников в цветущий парк. На этой обновленной земле ъо-зникпет чудесный спортивный город.

Над зеленым массивом, точно большая чаша, поднимется главная спортивная арена— крупнейший стадион с граны. В центр* его — футбольное поле, окаймленное широкой гаревой дорожкой. А вокруг поднимутся ярусы трибун, рассчитанные на 100 тыс. зрителей, Наружная кирпичная стьна трибун поднимется на высоту восьмиэтажного дома

На строительстве стадиона будет применен сборный железобетон. Объем бетонных и железобетонных работ только на сооружении главной арены превысит 70 тыс. куб. м.

Под трибунами, на нескольких этажах разместятся различные служебные и спортивные помещения: телефон, почта, прессбюро, зал для собраний, двухзальный кинотеатр, рестораны, раздевалки и душевые.

Чтобы дать представление о масштабах главной спортивной арены, достаточно сказать, чго общая протяженность всех тр::бун, если их выт-шуть в одну линию, будет равна 40 км. Когда проек-гировщпки обсуждали, какой ширины должны быть места для зрителей, то им приходилось учитывать, что стоит место сделать лттшь на сантиметр шире или уже, и общая протяженность трибун соответственно изменяется на.. один кило-jtilt гр.

Сверху над трибунами будет закреплен легкий железобетонный козырек, выступающий вперед на 10-12 м Он защитит игроков и зрителей о г солнца и ветр1.

Недалеко от стадиона расположится крытый спортиз-ный зал с трибунами на 15 тьтс. зрителей. Это большое спортивное зданиз предназначено для соревнований по волейболу, теннису, фехтованию, баскстоолу, штанге. Летом ьа его искусственное ледяное поле вый«ут команды хоккеистов, конькобежцы. Размеры катка (30 X 61 м) позволят проводить здесь и международные встречи.

Е слу чае необходимости лед каука можно будет быстро растопить, воду огкачагь, а вместо льда накатать спо цкальный слой из кирпичного помола с тли ной. Ледяной каток преобразится в площадку для тенниса и волейбола. Не останутся в сбиде и баскетболисты. Для них также быстро можно уложить сборный пол из деревянных шитов.

В этом зале будет еще одна новинка. На высоте б м вдоль стен зала сооружат особый балкон: эго сво еобразная подвесная дорожка для бегунов.

Крытый спортивный зал станет самым удобным и вместительным за том етолкцы для массовых митингов и собраний

Вправо от центрального стадиона расположится открытый водный бассейн для соревнований по плаванию. Здесь две бетонные ванны: одна побольше

(22 X 50 м) — для плавания и водне го поло, другая поменьше <22 Х25 м) — для а фыж-ков. Первая ванна будет иметь интересную деталь. В толще ее стенки под водой на протяжении 8 м устраиваются из стекла специальные смотровые оксЖпкй. Сквозь них тренер сможет наблюдать движения пловца и гут же по радио давать ему указания. Окошки приспособлены и для кинссъем -ки.

Трибуны бассейна рассчитаны на 13 тыс. человек.

Четвертое сооружение спортивного комплекса — открытый стадион ручных игр с трибунами на 15 тыс мест Но это ещ& далеко не все Ведь вся территория Лужпи -ков превращается в огромный спортивный сад Тренировочные сооружения, поля, площадки будут разброоаны повсюду чЗдесь будет семь футбольных полей, 30 теннисных кортов, 15 баскетбольных и столько же волейбольных гокщадок, две специализир<ванные легкоатлетические площадки.

Зимой 200 тыс. "п. м спортивного городка будет залито льдом На атом гигантском катко смогут одновременно кататься до 2и тыг. москвичей.

Не забыгы и школьники. Для них на новом стадионе отдельно оборудуется детский спортивный городок со своими 1гроаыми и спортивными площадками.

Немалое внимание уделяется техническому оборудованию Лужниковского стадиона. Сколько предстоит здесь интереснейших встреч, всесоюзных и между чародных соревнований: И понятно, что для обслуживания корреспондентов здесь предусмотрены все виды связи - телефон, телеграф, радио, помещения для телепередачи

Радиокомментаторам предоставляются специальные кабины, обеспечг1вающие идеальную видимость арены Только на трибунах центрального стадиона будет устрое н) 40 таких кабин Притом каждый радиокомментатор сможет аести передачу со стадиона слушателям своей страны на их родном язык '. Предусмотрены места и для звукозаписывающей аппаратуры.

Есть и еще одна любопытная новинка: на основных сооружениях стадиона установят электрические светописные установки. На' специальных табло будут зажигаться в несколько строк сообщения о результатах состязаний, фамилии победителей

Стадион в Лзжниках строится быстрыми темпами Стройка объявлена комсомольской. Тысячи молодых строителей пришли сюда по комсомольским путевкам, . .Пройдут считанные месяцы, -и летом 1956 года сотни тысяч юношей и девушек со всех концов станы устремятся в Лужники, в великолепный спортивный город — на Спартакиаду народов СССР. А впереди новые заманчивый и волнующие перспективы. В 1957 году посланцы всех стран заполнят арену и трибуны стадиона. И на замечательном Лужниковском стадионе откроется VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов.

13

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Проектирование раздевалок под трибунами

Близкие к этой страницы