Техника - молодёжи 1955-09, страница 14

Техника - молодёжи 1955-09, страница 14

Льняное масло

Подсолнечное масло

по свойствам от кислот, выделяемых из природных жиров.

И вот теперь, спустя несколько десятков лет, процесс превращения парафина в искусственные жирные кислоты из лабораторного вырос в крупный производственный процесс.

Каким же образом удалось превратить парафин в жирные кислоты?

Еначале в молекулу парафина пытались ввести чистый кислород, применяя высокие давления и температуру. Процесс получился громоздким и нерентабельным. Он не давал хороших выходов искусственных жирных кислот.

Настойчивое стремление химиков к отысканию более простых способов присоединения кислорода к молекулам парафиновых углеводородов в конце концов увенчалось успехом. С помощью катализаторов окисление парафина научились делать не чистым кислородом, а кислородом воздуха. Отпала необходимость в высоких давлениях, соответственно упростилась и аппаратура.

Сейчас химики умеют превращать 85% парафиновых углеводородов в жирные кислоты. Управление реакцией окисления парафинов полностью автоматизировано.

Представьте себе, что вы находитесь на одном из заводов, где производят искусственные жирные кислоты. Входим в цех, где размещены шеренгами огромные реакторы— цилиндрические колонны из алюминия. Мощные воздуходувки с шумом нагнетают по трубам воздух в находящийся в 'этих колоннах расплавленный парафин. Если по стальным лестницам подняться на самый верх одной из таких колонн и заглянуть через толстое стекло внутрь нее, то можно будет увидеть, как воздух перемешивает нагретый парафин. При перемешивании совершается процесс превращения парафина в жирные кислоты.

Продолжаем нашу экскурсию.

Вот стоят большие мешалки с укрепленными наверху жужжащими электромоторами. Здесь из окисленного парафина извлекают возникшие в нем при окислении жирные кислоты. А делают это так: окисленный парафин, перекачиваемый из реакторов, смешивают в этих аппаратах с раствором щелочи, которая, связываясь с растворенными жирными кислотами, образует мыльный раствор. Этот раствор затем отделяется от массы парафина, не вступившего в реакцию.

Мыльный раствор далее должен побывать в специальной печи, тде от нето отделяют содержащиеся в нем частицы парафина, а затем в смесителях, где раствор обрабатывают серной кислотой. После сернокислотной

ПАЛЬМИТИНОВАЯ КИСЛОТА

I Хлопковое масло

L—■ ■

кокосовое масло

Химическое соединение гексадекан входит в состав парафина. Окислением его получают пальмитиновую кислоту, одну из главных частей растительного масла.

обработки остаются искусственные жирные кислоты. И все же процесс еще не закончен. Жирным кислотам предстоит пройти еще ряд операций, прежде чем они превратятся в полноценные заменители жиров.

В вакуумных аппаратах жирные кислоты освобождаются от примесей и разделяются на ряд фракций, из которых каждая является заменителем в той или иной отрасли техники.

Так в общих чертах выглядит современное производство искусственных жирных кислот из нефтяного сырья.

Раньше туалетное мыло изготовлялось из дефицитного и дорогостоящего кокосового масла, добываемого из орехов кокосовых пальм, ввозимого к нам из тропических стран; теперь ото масло без ущерба для качества мыла заменено искусственными жирными кислотами. Такая замена прошла совершенно незаметно для потребителя. Многие тысячи тонн различных смазочных материалов, предназначенных для работы станков, подъемных кранов и других машин, производятся теперь из жиров, в составе которых нет ни грамма пищевого жира!

На искусственной смазке работает огромный станочный парк нашей Родины, идут тяжеловесные поезда, совершают свои рейсы автобусы, троллейбусы и пароходы.

Во все отрасли техники в нашей стране проникают сегодня искусственные жирные кислоты, высвобождая ежегодно десятки тысяч тонн пищевых жиров для использования их по прямому назначению.

ПО РОДНОЙ

Над могучими водами Волги перекинулась подвесная канатная дорога. По ней перебрасываются с правого берега на левый, туда, где строится Сталинградская гидроэлектростанция, строительные материалы и грузы. Мо в этом году понадобилось построить еще и подвесную пешеходную дорогу.

Обычно лишь на несколько дней становится невозможным сообщение между берегами: в ледостав — осенью и в ледоход — весной. Но зима в этом году была необычной. Капризы погоды надолго прервали связь между берегами. Тогда строители под канатной дорогой подвесили для пешеходов узенький мостик. Четыре мощных стальных каната, переброшенных через верхушки опор, правильной дугой прогнулись над Волгой. К ним, через каждые 100 м, на прочных тросах подвешены рамы. Протянувшись от одной рамы к другой, висит легкий, ажурный пешеходный мостик. Сильный низовой ветер раскачивает эту висячую дорожку длиной почти в километр. Но дощатый настил и стальные поручни тросов служат надежной опорой для пешеходов.

Окислением парафиновых углеводородов получают стеариновую кислоту. Такая кислота содержится в растительных и животных

жирах.

12

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пирафин

Близкие к этой страницы