Техника - молодёжи 1955-09, страница 16

Техника - молодёжи 1955-09, страница 16

I/O СОВЕТСКОЙ

ПгяясииКА

щаемой тележки. (Исключение составляют шкафы, предназначенные для кабельных сборок, шинного ввода и перемычек, которые не имеют тележек.) Перемещение тележки производится усилиями одного человека. Двери и стенки шкафов имеют смотровые и вентиляционные отверстия.

Шкафы комплектного распределительного устройства предназначены для работы в сухих закрытых помещениях, расположенных над

уровнем моря на высоте не более 1 ООО м, при температуре окружающей среды не выше 4-40°С и не ниже — 20°С.

Комплектные распределительные устройства быстро заслужили известность, и их стали применять не только для электрических станций, но и на многих предприятиях, где нужны подстанции высокого напряжения.

Сейчас работники завода создали комплектные трансформаторные подстанции с трансформаторами мощностью 1 800 квт, подводящей линией с напряжением тока в 35 кв и несколькими отходящими линиями на 10 кв. Такая подстанция устанавливается прямо на открытом воздухе. Подводимая к ней электрическая энергия используется для сельскохозяйственных объектов.

СТАЛЬНЫЕ БОГАТЫРИ

Постукивая на стыках рельсов и стрелках, по заводским путям прямо на нас мчится вагон, спереди немного напоминающий тепловоз. Дав предостерегающий сигнал, вагон проносится мимо. В лицо нам ударяет упругий порыв ветра.

Глядя вслед промчавшемуся вагону, мы видим, что сзади у него установлена опущенная «в походное положение» мощная грузовая стрела. Двигаясь со скоростью 40 км в час, вагон снова проносится мимо нас, теперь уже грузовой стрелой вперед.

Это проходит последние испытания железнодорожный дизельный кран Одесского завода имени Январского восстания.

Специализировавшись на выпуске подъемно-транспортного оборудования, этот старейший завод строит крупные железнодорожные краны и краны на пневматических шинах. Грузоподъемность их —10, 25 и 50 т. Такой кран может целиком поднять, перевезти в воздухе и поставить на другой путь товарный вагон с грузом.

КОМПЛЕКТНЫЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА

Инженеры-энергетики хорошо знают, сколько хлопот доставляет сооружение железобетонных или кирпичных зданий для распределительных устройств и подстанций.

Они уже давно задумывались над созданием более легких, малогабаритных и портативных типовых ячеек, ко

торые можно было бы изготовлять* заводским способом, а на месте устанавливать их и соединять в целое распределительное устройство.

Эти замыслы удалось осуществить работникам сетуньского завода «Электрощит».

На заводе разработали и начали выпускать для нужд электрических станций комплектные распределительные устройства, представляющие собой типовые металлические шкафы со встроенными в них аппаратами высокого напряжения, приборами измерения, релейной защиты и вспомогательными устройствами. Шкаф комплектного распределительного устройства состоит из неподвижного корпуса и переме-

На кранах устанавливают дизели мощностью свыше 100 л. с. Богатырской машиной легко управляет один человек.

Несколько механических приводов от дизеля обеспечивают все необходимые движения крана и его механизмов. Водитель-крановщик может сообщить ведущим колесам крана скорость пассажирского поезда. Прибыв на место работ, крановщик при работе на большом вылете стрелы и тяжелом грузе закрепляет кран и включает другие механизмы. Система удобных рычагов позволяет быстро производить поворот крана, изменение вылета стрелы, плавный подъем и спуск груза. Опытные крановщики умеют на этих кранах производить несколько операций одновременно.

В настоящее время завод успешно осваивает производство дизель-электрических кранов.

В них дизель вращает электрический генератор, ток от которого поступает в моторы. Каждый из моторов пускается отдельно и выполняет свою операцию.

Дизель-электрические краны не имеют сложных механических передач и муфт сцепления. Они легче прежних систем и более маневренны.

ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ ШЛИЦЕВАНИЯ ВИНТОВ

Потребность в винтах, особенно небольших размеров, на многих предприятиях исчисляется десятками и сотнями тысяч штук в месяц. В головке каждого винта обязательно нужно сделать прорезь. Операция эта назы

вается шлицеванием; производится она крайне простым способом на фрезерном станке. Производительность равна 2 500—4 000 штук за смену.

На заводе «Нефтеприбор» шлицевание производится на полуавтоматической приставке, разработанной и сконструированной токарем Акимовым и