Техника - молодёжи 1955-09, страница 18

Техника - молодёжи 1955-09, страница 18

fW

3\ДА.ЕЖЬ ||

НА ПРОИЗВОДСТВЕ.

i

\ В НАУКЕ 1

ФРЕЗЕРОВЩИЦА-НОВАТОР

К омсомолка Аня Шаматова, окончившая ремесленное училище, уже пять лет работает фрезеровщицей на Горьковском заводе фрезерных станков. Она непрерывно совершенствует технологию обработки деталей, ищет новые пути к увеличению производительности труда. На ее счету числится уже несколько рационализаторских предложений, внедренных в производство. Вот одно из них.

Казалось бы, что новое можно было придумать при фрезеровке радиусов у призматических шпонок. Раньше все фрезеровщики брали для обработки пять шпонок, зажимали их в тиски, выверяли по шлифованной боковой стороне и фрезеровали радиус. Затем каждую деталь в отдельности вынимали, поворачивали, снова зажимали в тисках и фрезеровали с другой стороны.

А. Шаматова предложила и изготовила простое приспособление, в которое вкладывают шлифованными боковыми сторонами сразу 10 шпонок. Затем приспособление закрепляют в тисках и фрезеруют на шпонках радиус. Потом приспособление с деталями поворачивают и фрезеруют радиус с другой стороны.

При работе по методу А. Ша-матовой на фрезеровке радиуса шпонок вспомогательное время уменьшается в 5 раз, а производительность труда увеличивается в 2,6 раза.

Сейчас Аня Шаматова выполняет ежемесячную норму выработки в среднем на 180—200%.

РАЗМЕТЧИЦА ПАВЛИНА АРТЕМЬЕВА

На первый взгляд все сосны в бору одинаковы. Однако это не так. Каждая из них имеет свои «индивидуальные особенности». У одной сосны сучья растут на полметра от земли, у другой — ствол не совсем круглой формы. С этими особенностями приходится сталкиваться разметчикам — работникам, которые разделывают на

бревна поваленные в лесосеке деревья.

При разделке ствола неизбежно получается, что часть древесины идет на дрова. Разметчики стремятся «раскроить» дерево так, чтобы из него вышло как можно больше ценной деловой древесины, а дров — как можно меньше. Нужно быстро и точно определить, сколько и каких бревен можно «выкроить» из сваленного дерева.

Весной прошлого года в Пе-някшинский леспромхоз Горь-ковской области приехал представитель министерства. Он остался недоволен разделкой сваленных деревьев. Взяв мерную линейку, он показал приемы разметки. Отходов получилось довольно мало.

Однако работница Аня Ска-това сказала:

— А можно разметить еще лучше.

И действительно, из того же дерева она выкроила деловой древесины несколько больше, чем представитель министерства, а отходов оказалось еще меньше.

Об этом случае долго вспоминали в леспромхозе.

Молодая работница Павлина Артемьева решила обогнать Аню в искусстве разметки. Она начала с того, что дома по вечерам стала изучать техническую литературу, стандарты и прейскуранты цен.

Наконец наступил день, когда Павлина сказала своему бригадиру:

— По промышленной таксации на наших делянках выход деловой древесины должен составлять восемьдесят пять процентов, а мы достигли девяноста процентов.

После смены мастер собрал всех разметчиков. На эстакаде лежало дерево.

Мастер сказал:

— Давайте проверим, кто из вас может сделать разметку более точно.

Разметчики один за другим подходили к стволу и наносили свои метки. Дошла очередь и до соревнующихся — Скатовой и Артемьевой. Мастер осмотрел ствол и сказал, что лучше всех разметили Скатова и Артемьева: их метки совпали.

Так Павлина догнала подругу. А через месяц, когда бригада подводила итоги своей работы, то оказалось, что в бригаде, где равметчицей работает П. Артемьева, выход продукции возрос до 93°/о. За полгода эта бригада сэкономила несколько сотен тысяч рублей.

КОМПЛЕКСНАЯ БРИГАДА ГАЛИПЫ ЗОТОВОЙ

Ульяновский завод малолитражных двигателей изготовляет бензиновые двигатели, которые применяются и в лесной, и в рыбной промышленности, и на

животноводческих фермах колхозов.

Как добиться экономии металла и за этот счет увеличить выпуск продукции? Этим вопросом занимаются многие новаторы производства.

На заводе было создано несколько комплексных бригад рационализаторов по экономии металла. В механопрессовом цехе завода одну из бригад возглавила технолог цеха Галина Зотова. Раньше в этом цехе при штамповке деталей получались довольно значительные отходы металла. Член бригады старший

с±

\_/

мастер А. Михайлов изменил конфигурацию кронштейна — детали, с помощью которой бензобак прикрепляется к двигателю. Это позволило другому члену

бригады резчику металла И. Пав-ленкову составить новую карту раскроя кронштейнов радиатора. По новой карте из того же стального 'листа стали выкраивать не два, как прежде, а три кронштейна.

Детали для бензобака и корпуса глушителя делали из двух различных стальных листов. Теперь из одного листа выкраивается корпус глушителя, детали бензобака и чашка заводной рукоятки. Одно вто рационализаторское предложение дает экономию стали свыше 3 т в год.

Была также изменена конфигурация бензобака. Его собирали из двух половинок, которые затем вручную спаивали. Теперь бензобак почти в готовом виде изготовляется штамповкой.

В результате повысилась производительность труда и экономится 1,5 т свинца и олова.

Работа бригады протекает в творческом содружестве рабочих и инженерно-технических работников.

Когда принимается то или иное рационализаторское предложение, конструктор Н. Евдокимова помогает оформить эскизы и чертежи, а технологи Г. Зотова и Е. Полетаева вносят изменения в технологию. Наладчик А. Михеев и старший мастер А. Михайлов помогают рабочим в освоении производственного процесса по новой технологии.

Недавно бригада подвела итоги своей работы. Оказалось, что

за два года сэкономлено более 23 т черных и 2 т цветных металлов, из которых можно дополнительно изготовить более 300 бензодвигателей.

ТЕХНОЛОГ ЦЕХА

В механическом цехе Горь-ковского завода фрезерных станков все очень тепло отзываются о старшем технологе цеха Вячеславе Волисове. Его здесь любят за сердечность и уважают за деловитость, смекалку и знания.

За пять лет работы на заводе внедрено 18 рационализаторских предложений В. Волисова, дающих экономию в 49 500 руб. Молодой технолог внес предложения по изменению конструкции отдельных деталей фрезерных станков. Им был переделан и улучшен узел регулировки подшипников. Изменена конструкция шлицевых валов.

В. Волисов стремится совершенствовать и технологический процесс. Так, например, нарезку на некоторых деталях он предложил делать не обычным способом, а вихревым методом — скоростными твердосплавными резцами. В результате производительность труда на этой операции увеличилась до десяти раз

Недавно Вячеслав Волисов внес ценное предложение по модернизации токарного станка. При сверлении глубоких отверстий раньше заднюю бабку с закрепленным в ней сверлом подавали вручную. А технолог предложил сделать подачу механической, то-есть сделать заднюю бабку самодвижущейся. На ходовом валике он укрепил червяк, который сцепляется с шестерней на вертикальном валу. На этом же валу установлена коническая шестерня, сцепленная с другой конической шестерней, сидящей на горизонтальном валу. На другом конце горизонтального вала насажена цилиндрическая шестерня, сцепленная с рейкой, которая закреплена на пиноли задней бабки. При сверлении отверстия задняя бабка автоматически передвигается, но имеет также ручную подачу и может быть быстро отведена назад.

На пиноли Волисов установи \ нониус. Поэтому рабочему не приходится тратить времени на промер глубины отверстия.

При сверлении этим способом вспомогательное время сократилось в два раза, а общая производительность повысилась на 50 процентов.

Комсомолец Вячеслав Волисов работает на заводе и одновременно учится в вечернем политехническом институте. Однако он находит время и для того, чтобы вечером посидеть над чертежом или схемой, разрабатывая новое предложение, упрощающее технологический процесс.

16