Техника - молодёжи 1954-04, страница 12

Техника - молодёжи 1954-04, страница 12

обобщения необходимы для познания зависимости между составом, строением и физиологической активностью средств химической защиты растений, стимуляторов роста и гербиспдов. Решение этой задачи должно открыть новый этап в .создании высокоэффективных и универсальных химических веществ с заранее заданными свойствами.

Биохимики и физиологи должны проникнуть в глубь процессов, протекающих в организмах растений и насекомых при воздействии, на них химических средств; они должны знать, как протекаег, передвигается и воздействует соответствующее химическое средство на организм. В этом направлении уже достигнуты первые ценные результаты с помощью «меченых» атомов, то-есть радиоактивных изотопов. Эти исследования должны наметить пути повышения эффективности и новые формы применения сельскохозяйственных ядов и других физиологически активных веществ. Необходимо значительно расширить поисковые работы по синтезу новых инсек-тофунгисидов, быстро и эффективно действующих на таких стойких вредителей, как клоп-черепашка, колорадский жук, калифорнийская щитовка, растительноядные клещи и другие.

До сих пор недостаточно уделя лось внимания глубокому физико-химическому изучению многочисленных свойств порошков, жидких и газообразных инсектофунгисидов, свойств, имеющих большое значение для эффективного их применения на больших пространствах, в различных климатических и метеорологических условиях. Эти исследования стали особенно актуальными в связи с бьь стро развивающейся механизацией и интенсификацией процессов опыли-вания и опрыскивания полей и садов, в частности в связи с широко используемой для этой цели авиацией.

Сельскохозяйственные яды в виде эмульсий (тонкая взвесь мельчайших капелек одной жидкости в другой) и

На рисунке показан прирост урожая гороха, картофеля и пшеницы в центнерах с гектара от применения бактериальных удобрений

аэрозолей (мельчайшие капельки жидкости, тонко распыленные в газе) должны отличаться устойчивостью в течение длительного срока. Порошкообразные препараты не должны быть гигроскопичными и растворимыми в воде, не должны слеживаться, разлагаться при повышении температуры, должны не иметь запаха и вкуса (особенно при опыливании плодовых и овощных культур).

Были случаи, когда очень эффективные яды через несколько часов после опыливания ими растений не обнаруживались на стеблях и листве из-за ветра и дождя, некоторые яды оставляют на фруктах неприятный запах и т. д. Сельскохозяйственные яды должны быть безвредными для человека и животных (скота, птиц).

Одновременно они должны удовлетворять ряду технико-экономических условий, как-то: доступная сырьевая и производственная база, невысокая себестоимость и т. д.

За последнее время проверяется новый метод применения сельскохозяйственных ядов, вносимых в почву и поступающих в растение через корень и стебель, благодаря чему оно приобретает устойчивость к заболеваниям и отпугивает некоторых насеко

мых (так называемые внутрираститель-ные или «системные» препараты). Интересные работы проводятся по введению в ствол дерева антибиотиков в качестве средств против ряда болезней и так называемого бактериального увядания плодовых деревьев.

Из приведенного, далеко не полного перечня физико-химических свойств и условий, которым должны удовлетворять сельскохозяйственные яды, видно, как многоообразна и сложна работа по изысканию и внедрению каждого нового препарата в практику.

В многообразной работе по химизации сельского хозяйства должны принимать участие не только химики — синтетики, аналитики, физико-химики, технологи, но и биологи: фи-топатологи, энтомологи, физиологи, врачи и микробиологи.

Уже давно ряд советских научно-исследовательских институтов доказал высокую эффективность минеральных и органических кормовых средств, добавляемых в растительный рацион скота и птицы. Наша промышленность освоила производство таких кормовых средств, как фосфаты кальция, соли железа, натрия и другие, для которых имеется неограниченная сырьевая база. Однако применение их в животноводстве и птицеводстве до сих пор невелико. Мы встречаемся здесь с недооценкой значения химических кормовых средств среди некоторых специалистов-животноводов.

Перед химиками стоит задача благородного служения народу на одном из важнейших участков строительства коммунизма—создания изобилия продуктов потребления. И они с честью ее выполнят.

Закрепление приспособления на станке осуществляется в резцедержателе. Установка занимает мало времени. Сверление происходит равномерно на механической подаче, физических усилий токарь не затрачивает. Приспособление можно использовать и для крепления зенкеров, разверток или нарезки резьбы лерками.

Внедрение этого приспособления облегчает физический труд токаря, повышает производительность труда,

сокращает вспомогательное йремя. Приспособление может быть применено на токарных станках всех типов.

Токарь А. АКИМОВ

Сверление отверстий — одна из важных токарных операций. Обычно для выполнения этой операции токарь вставляет сверло в коническое гнездо задней бабки станка, приближает ее к патрону и, закрепив болтами на станине, ручным поворотом маховика подает сверло на вращающуюся деталь.

Какая потеря вспомогательного времени! И это совсем уж не такой легкий труд, особенно если надо высвер

10

лить отверстие сверлом большого диаметра. А если надо обработать большую партию деталей, то эта операция превращается в тяжелый, изнурительный труд. Кроме того, при таком сверлении отверстий нельзя обеспечить равномерную подачу сверла. Получается неравномерная нагрузка, которая может вызвать поломку сверла.

Мне удалось изготовить приспособление для укрепления сверла в супор-те. Устройство его ясно из рисунка.