Техника - молодёжи 1954-04, страница 13

Техника - молодёжи 1954-04, страница 13
ДЕЛА МАСТЕРОВ ТОЧНОСТИ

Инженер Ю. МОРАЛЕВИЧ

ГЛАВНЫЙ РЕЗЕРВ

Широкая прозрачная струя вся пронизана изнутри сверкающими огненными нитями. Это в охлаждающей жидкости шлифовального станка стремительно проносятся искры — раскаленные добела частицы стали.

В громадном цехе завода «Калибр» светло, Но потоки смешанного с водой струящегося пламени отчетливо видны на многих станках. Погаснув на несколько секунд, пока шлифовальщица меняет деталь, маленькие огненные водопады вспыхивают снова.

Секретарь партийной организации цеха Константин Ильич Коло-дяжный обходит пролет за пролетом, останавливается у станков, наконец встречается на участке «вращающихся центров» с молодым мастером цеха Голяти-ным.

К цеху, к молодым его хозяевам, к каждому станку отношение у парторга особенное. Ведь он, отслужив на флоте, пришел на завод молодым коммунистом четверть века тому назад, когда начинали только рыть котлованы на месте будущих цехов.

—- Идем в конторку, — говорит Константин Ильич мастеру. — О главном резерве потолковать надо.

Главным резервом парторг справедливо называет те поистине неисчерпаемые возможности увеличения съема продукции, которые выявляются инициативой и трудовым энтузиазмом работающих на заводе людей,

— Основная сила у нас — станочники, — говорит он.

И с каждым днем в цехе шпинделей, который несколько месяцев тому назад был отстающим, растет число скоростников, рационализаторов, умеющих использовать каждую секунду рабочего времени, каждый оборот станка.

Совсем недалеко от рабочего столика парторга станок Лиды Золотовой. Поглядев в ее сторону, парторг удовлетворенно произносит:

— На скоростном режиме работает! Модернизировали ее станок, и удалось почти вдвое увеличить скорость круга. До пятидесяти метров в секунду довели! Но машинное время сократить — это еще не все. Решили йаши рационализаторы за вспомогательное время приняться. А в нем немало процентов главного резерва запрятано.

СЕМЬ РАЗ ПРИЛОЖИ ИЛИ РАЗ ПОГЛЯДИ!

Несколько измерений приходилось делать шлифовальщицам для получения точной обработки деталей. Каждое измерение — потеря времени, остановка и пуск станка, съемка и установка детали

Николай Губарев производит в автоматической

Рационализ а т о р ы, поддержанные партийной и комсомольской организациями . цеха, взялись упростить эту операцию исправились с нелегкой задачей.

Теперь измерение производит на полном ходу станка оригинальный прибор. Включив станок, шлифовальщица опускает на обрабатываемую деталь изогнутую лапку прибора и следит за удобно установленным циферблатом. Стрелка плавно движется влево, точно показывая уменьшение размера детали по мере обработки. Вот стрелка подошла к заданному делению. Девушка привычным движением выключает станок и производит лишь одно проверочное измерение микрометром. Деталь готова!

— Если работаешь внимательно, — говорит Лида Золотова, — то с этим приспособлением и выработка раза в полтора больше и брака совсем не бывает.

Шлифовальщица Аня Якшинская горячо подхватывает:

— И пользоваться им совсем просто! А привыкнешь как следует, так раза в два больше продукции дашь,

— Только чтобы без брака, — строго произносит, подходя, начальник цеха. С виду Александр Иванович Ширшов очень суров. Крепко сжаты губы, нахмурены брови. Но когда разговаривает он с молодыми рабочими, глаза из-под привычно нахмуренных бровей смотрят мягко и ласково. Не забывает начальник огромного цеха, как он 18 лет тому назад был здесь учеником слесаря ФЗУ. Бывший комсорг цеха, Ширшов и специалистом стал здесь. В 1952 году он окончил при своем заводе вечерний техникум. Он сумел ликвидировать недавнее отставание цеха шпинделей. И теперь коллектив цеха, чтобы увеличить съем продукции с существующих площадей, борется за повышение производительности.

«ТЕПЛАЯ ПОСАДКА»

Есть в обычных производствах прием, называемый «горячей посадкой». Нагретая деталь расширяется и насаживается на холодную. Охладившись, она крепко держится на своем месте. Но завод «Калибр» известен всей стране как предприятие, изготовляющее точнейшие приборы, автоматы и измерительные инструменты. Обычная горячая посадка для его технологии не годится, она слишком груба. Детали от избыточного нагрева отпустятся, потеряют твердость. И на заводе применяют весьма деликатную, «теплую посадку» с предварительным подогревом точно обработанных деталей всего до 70°.

сборку деталей, подогретых масляной ванне♦

и