Техника - молодёжи 1954-04, страница 15

Техника - молодёжи 1954-04, страница 15

шенствование придумать. Раньше на главном моем инструменте — развертке — была одна фаска под углом в сорок пять градусов. Прикинул я, как лучше будет, и решил изменить развертку и ее геометрию. Попросил сделать развертку с добавочной фаской, сделать эту фаску более отлогой, градусов под семьдесят Это тоже помогло больше продукции давать.

«ЧУВСТВО локтя»

Партийная и комсомольская организации, начальник цеха А. Ширшов, молодой мастер Н. Голятин и начальник планово-диспетчерского бюро цеха Н. Пентина сумели воспитать в рабочих чувство коллективной ответственности за выпуск и рост продукции. Каждый станочник и сборщик понимают, что его работа — важная часть всего плана цеха. Снизится выработка одного станка — и на этом участке сразу может возникнуть и узкое место, нарушая стройный ритм работы всего цеха.

— Остановится один станок, — говорит Нина Петровна Пентина, — а из-за него станет еще несколько. Веда с одним, а ликвидируем ее сообща. На фронте это, кажется, «чувством локтя» называли, — немного смущенно добавляет она. — А нам оно помогает налаживать ритмичную, производительную работу всех участков цеха.

УМЕНЬЕ ВСКРЫТЬ ПЛАСТ

Не только за счет высоких скоростей, не только за счет рационализации и ритмичной работы добивается коллектив цеха шпинделей увеличения съема продукции с каждого квадратного метра производственной площади.

На многих предприятиях бывает так, что меняется, совершенствуется технология того или иного производства, а станки в цехе стоят на старых, привычных местах. И в силу сложившейся привычки трудно бывает пойти на изменение расстановки оборудования.

Было так и в цехе шпинделей. С одной стороны проход между рядами станков сделали непомерно широким. А в конце он под прямым углом сворачивал вправо, образуя слишком узкий проход к складу готовой продукции. Широкий проход нередко так заваливали деталями, что пройти по нему было невозможно. Освободить его от «завала» деталей не представляло трудности: в цехе работают электротележкн. Но дальше электрокары по узкому ходу пройти не могли. Тогда коллектив цеха занялся новой планировкой. В результате не только уменьшили излишнюю ширину среднего прохода, но и открыли путь электрокарам.

Не ограничившись этим, перенесли из конца в конец цеха согласно новой технологии группу сборки и за этот счет значительно расширили группу механической обработки шпинделей, которая перестала быть «узким местом».

Общая площадь цеха не изменилась, а работать сразу стало легче, и значительно повысилась производительность труда. Не «петляют» больше детали по цеху, как это было при старой планировке. Показывая новую планировку, Александр Иванович Ширшов говорит:

— На любом заводе каждый цех имеет большие резервы. Это как ценная руда под землей. Умей только копнуть в нужном месте, умей вскрыть пласт!

НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ НА ДОСТИГНУТОМ!

— Коллектив цеха имеет много достижений. — говорит комсорг Цидулко. — Но резервы, дающие увеличение съема продукции с каждого квадратного метра той же площади, еще далеко не использованы. Вот наш большой конвейер. Мы готовим его к пуску. А для такого цеха, как наш, пустить конвейер — это опять резко повысить выпуск продукции.

В борьбе за слаженную, ритмичную работу, в борьбе за увеличение съема продукции с тех же площадей завод «Калибр» добился значительного успеха. Это видно из задач, принятых на себя в социалистическом обязательстве всем коллективом завода.

Выпуск продукции цехом ширпотреба будет увеличен на 85% за счет рационального использования имеющихся площадей, перепланировки подсобных помещений, укомплектования цеха недостающим оборудованием и перевода ряда деталей на обработку автоматами и на литье.

На 49% возрастет в текущем году производство угольников, на 23% — продукция цеха плоских калибров, на 53% — рычажных индикаторов. Значительно возрастет и большое число других видов продукции завода.

Пример московского завода «Калибр» показывает, что любое наше предприятие, следуя подобными путями, может значительно увеличить съем продукции с тех же производственных площадей.

НОВЫЙ вид ТРАНСПОРТ! ДЛЯ ШАХТ

При подземной добыче полезных ископаемых образуются пустоты, их заполняют породой. Аспиранту Института горного дела Академии наук СССР комсомольцу Игорю Гончаревичу было поручено исследовать возможности повышения эффективности существующего пневматического транспорта закладочного материала.

ЗАКЛАДОЧНАЯ МАШИНА

сообщают трубопроводу колебательные движения — 50 колебаний в секунду. Таким образом, в трубопроводе вибропневмозакладочной установки на куски закладочного материала действуют две силы: струя сжатого воздуха и колебания трубопровода. Под влиянием этих воздействий движение кусков закладочного материала складывается из двух перемещений: вертикального — вследствие колебаний трубопровода -— и горизонтального — под действием струи воздуха. При этом куски закладочного ^материала перемещаются по параболическим траекториям — скачкообразно— и не трутся о стенки трубопровода.

в ВЫРАБОТАННОЕ

ПРОСТРАНСТВО

ТРУБОПРОВОД

ВОЗДУХ

УПРУГИЕ

ЭЛЕКТРОВИБРАТОРЫ ОПОРЫ

Молодой исследователь продолжительное время изучал работу пневмозакладоч-ных установок на шахте имени Сталина комбината «Кузбасс уголь». Им был предложен новый способ транспортировки закладочных материалов — вибропневмотранспортом. Этот способ состоит в том. что на транспортирующем трубопроводе устанавливаются электровибраторы, которые

РАСТЕТ СЪЕМ ПРОДУКЦИИ

На Черновицком мебельном комбинате делают красивые и добротные шкафы, столы, буфеты, стулья. Мебель этого комбината славится во многих городах.

Молодежно - Комсомольска я бригада, изготовляющая стулья, — одна из лучших бригад комбината.

Члены бритады внесли много рационализаторских предложений. Так, раньше сиденья обстругивали рубанком вручную, а тов. Гоменюк предложил обрабатывать их на станке, который снимает слой древесины ленточной пилой. Производительность труда возросла в два раза. Новатор Самсонов придумал

Вибропневмозакладоч ные установки много производительнее, чем пневмозакла-дочные.

Недавно Игорь Гончаре-вич защитил диссертацию на тему «Некоторые вопросы расчета и повышения эффективности работы пневматических закладочных установок». Ученый совет Института горного дела присудил ему ученую степень кандидата технических наук.

приспособление, с помощью которого можно собирать не четыре спинки в минуту, а восемь.

Много времени уходило на обработку шипов рашпилем вручную. Молодые мебельщики согнули ленточную пилу в тугую спираль, получился крут со множеством зубцов. Этот круг укрепили на валу того электродвигателя, который вращает круглую пилу. Вращаясь, этот круг превосходно обрабатывает шипы.

В январе бригада подсчитала, что на каждом из 115 квадратных метров производственной площади, которыми располагает бригада, в 1950 году было сделано 120 стульев, а в прошлом году почти в два раза больше. Собрание приняло решение выпускать с каждого квадратного метра до 270 стульев.

Мебельщики с честью держат свое слово.