Техника - молодёжи 1954-04, страница 16

Техника - молодёжи 1954-04, страница 16

О СОВЕТСКОЙ

АШ9С4ШХ£

ОВОЩНАЯ СЕЯЛКА

Весна. Еще недели две, и наступит время высевать овощи. Тысячи сеялок уже готовы к работе. Среди них новые сеялки марки «СОН-2,8» — первые сеялки, специально сконструированные работниками ВИСХОМа для высева овощных культур.

До сих пор овощи высевались большими зерно-овощными сеялками «СОД-24», работающими на прицепе у мощных тракторов. Эти сеялки хороши для посева на обширных полях. Участки же под овощами в колхозах обычно занимают значительно меньшую площадь, чем зерновые. Поэтому, конструируя новую овощную сеялку, работники ВИСХОМа сделали ее легкой и навесной, чтобы она могла свободно разворачиваться на небольших участках, полнее используя их посевную площадь. Наве-шивается сеялка «СОН-2,8» на маломощный трактор «ХТЗ-7» или «Уни-версал-2». Сошники новой сеялки могут устанавливаться на различном расстоянии друг от друга, так чтобы производить посев овощей согласно требованиям агротехники, рядами с расстоянием между ними в 45, 60, 70 или 90 см.

По своему устройству новая сеялка похожа на зерно-овощную «СОД-24». У нее тот же высевающий аппарат обычного катушечного типа, диски сошников ее также оборудованы специальными регулирующими приспособлениями — ребордами, позволяющими заделывать семена на глубину от 1 до 5 см. Но она значительно легче и удобнее в обслуживании и работе.

Работой сеялки управляют тракторист и сеяльщик. За 10 часов работы машиной «СОН-2,8» можно засеять от 10 до 12 гектаров овощей.

СТАНОК-НИЗАЛЬЩИК

Перед нами длинный станок. Две параллельные бесконечные цепи бегут навстречу друг другу. Нижняя цепь несет на себе двадцать зажимов, верхняя — полукруглые литые упоры. В момент, когда один из зажимов приблизился к поперечной планке с лежащей на ней пачкой желто-зеленых листьев табака, работница нажимает на педаль, и планка, поднявшись, встает на пути зажима.

В этот момент зажим наезжает на упор, укрепленный на раме, который, сдавливая его пружину, заставляет его раскрыться.

Цепи продолжают свой бег. Упор освобождает пружину, зажим смыкается и с пачкой захваченных листьев двигается навстречу длинной игле. Игла входит в отверстие зажима и прокалывает листья, нанизывая их на шпагат. Но как же закреплена игла, если листья могут свободно двигаться вдоль нее? Не висит же она в воздухе? Иглу крепко держат в трех точках три иглодержателя. Зажим, подходя к первому иглодержателю, раздвигает его и протаскивает листья через этот участок иглы. В то время как зажим подходит ко второму иглодержателю, первый закрывается и крепко удерживает иглу. Так зажим проходит через все иглодержа

? ГМ19

Х V ч« - V

тели, причем, когда один из них открыт, два остальных надежно держат иглу. Пройдя все иглодержатели, зажим встречается с упором верхней цепи, раскрывается, и нанизанная на шпагат пачка листьев падает на одну из полок, расположенных по бокам станка. Когда весь шнур заполнен табачными листьями, раздается звонок, и, шнур заменяют новым.

Станок имеет две иглы, расположенные на противоположных его концах. На два шнура, длиной по 2,8 м каждый, одновременно нанизываются табачные листья.

Сганок «НТ-2» разработан инженерами Е. П. Мержвинской, М. К. Буниной и Л. Н. Ходулиной. Он механизирует весьма трудоемкую операцию — нанизывание табака, которая до сих пор выполнялась только вручную, и сокращает в два раза потребность в рабочей силе. Приводится станок в действие электродвигателем мощностью в 1 КВТ.

КУЛЫИВАТОР-РАСТЕНИЕПИТАТЕЛЬ

Огромное значение для получения высоких урожаев овощей имеет прополка и рыхление почвы между рядками. Рыхление способствует жизнедеятельности большого количества почвенных микроорганизмов, которые разлагают органические вещества почвы, делая их легкоусвояемыми для растений.

Для обработки междурядий овощей создан специальный культиватор — «КРН-2,8». Он может не только рыхлить междурядья и удалять из них сорняки, но и подкармливать растения сухими минеральными удобрениями.

Культиватор навешивается на трактор «ХТЗ-7» и обрабатывает сразу четыре междурядья. Предназначен он для обработки овощей, высеянных сеялкой «СОН-2,8» или посаженных четырехрядной рассадопосадочной машиной. Культиватор имеет несколько рабочих органов, которые могут крепиться на его раме таким образом, чтобы он мог обрабатывать междурядья различной ширины. Вооруженная полольными лапами — бритвами.