Техника - молодёжи 1969-02, страница 22

Техника - молодёжи 1969-02, страница 22

У нес не остается иного выхода, как построить некую конструкцию из исходных датчиков, связанных с эффекторами, которые реализуют преобразованные последовательности в поступки. Тогда по интуитивному впечатлению мы сможем судить о «характере» робота. Датчики — это глаза, уши, осязание, терморецепторы — словом, органы чувств; а эффекторы — руки, ноги, зубы, клешни, жало, сверло или лазер. Подробности тут не важны. Мне лично больше нравится образ паука — резвой машины «о шести ногах», с аккумулятором энергии, которая «вынюхивает» прячущиися источник тока. Другому, возможно, более приемлемой покажется человекообразная кукла-слуга, которая почтительно приветствует своего хозяина на пороге дома.

Подчеркиваю, эти конструкции не есть роботы, хотя они соблазнительно похожи на живые существа. Настоящий робот-оператор, «душа», делающая «поведение» конструкции целесообразным, может находиться в большой электронной вычислительной машине, стоящей в стороне. Команды поступают по радио. Эти конструкции не будут и рабочими механизмами, так как их единственная задача — наглядная демонстрация результатов преобразований, проделанных математической машиной, больше ничего.

Как ни парадоксально, человечество мучается подчас над «проклятыми» вопросами, вся сложность которых состоит в том, что они плохо сформулированы. В нашей дискуссии прозвучала такая мысль: мол, напрасно мы рассматриваем мышление как свойство одного только мозга — мысль размазана по телу, и человек без ноги мыслит не так, как человек, имеющий оную. Что-то подобное, помнится, говорили и о наследственности — в поношение хромосом. Даже сейчас (хотя сочетание робота-оператора и блока «датчики-эффекторы» существует лишь в нашем воображении) можно сформулировать эту мысль более четко; она оказывается и верна и глубоко не верна. Истинно, что оператор для конструкции с ногой будет не таким, как для безногой конструкции, но несомненно и то, что мы можем отделить «мозг» от исполнительного блока, вынеся его в другую комнату, даже в другой дом— и ничего не изменится. Говорят, что машина только исполнитель, она не задает себе задач. И это верно, хотя не исключено, что машина, которой задано сохраниться в изменяющейся

среде, будет тренировать, совершенствовать свой оператор, ставя перед собой задачки интеллектуально-спортивного характера. Как говорили в старину, ее забота будет не о «хлебе едином», а о душе, позволяющей этот хлеб добывать... Словом, целый ворох абстрактных проблем «самоорганизации» (предсказания, стохастического программирования, обучения, опознания образов и др.) получает в робототехнике ясную интерпретацию и, самое главное, возможность однозначного, подтвержденного экспериментом решения.

Тут все дело в* длительности и в результате итераций. Мы точно знаем, что мозг человека использует некий оператор, который в конце концов превращает бессмысленное дитя в инженера, скрипача или мошенника — смотря по обстоятельствам. Я думаю, этот оператор не слишком сложен — ведь он применяется очень много раз и притом к материалу, который уже был обработан поколениями угаснувших мозгов.

Однако я не уверен в том, что этот оператор показался бы мне многообещающим, если бы я увидел его написанным на бумаге. Ведь для того чтобы повторить «мама», дитя тратит чуть /ци не целый год, а магнитофон способен сделать это моментально. Возможно, мы найдем более совершенные операторы, чем тот, который применила природа, строя человеческую психику. Как ни соблазнительно разжечь искру человеческого разума в машине, не в этом цель кибернетики — она пытается понять, какие вообще разновидности «разума» возможны, какие из них лучше и почему. В конце концов мы надеемся научиться строить самые разные «разумы» для машин разного назначения. Когда этим своеобразным ремеслом мы овладеем, тогда наши роботы из приборов станут превращаться в настоящие — полезные и надежные — механизмы. Так в свое время из катодной трубки возникли осциллограф и телевизор, из катушки Фара-дея — электродвигатель, из коробчатого змея — самолет. Будут ли наши роботы применяться вначале для прополки огородов, уборки улиц, охраны границ или регулирования уличного движения, станут ли они самоходными сухопутными минами или разведчиками других планет — этого, думается, сказать еще никто не может. Все будет зависеть от свойств открываемых операторов.

О ПРОДУКТ ** МЫСЛИ И ЗНАНИЯ

Научный обозреватель журнала А. МИЦКЕВИЧ, кандидат физико-математических наук

КГ Ще создатель кибернетики Нор-берт ' Винер указал на тенденции некоторых его последователей «обожествлять» машины, приписывать им такие возможности, которыми они в действительности не обладают. Такую тенденцию можно заметить в статье профессора Н. Амосова «Искусственный разум» (№ 8 журнала за 1968 г.), помещенной в ходе дискуссии о будущем роботов.

Оказывается, «искусственный разум», который возникает помимо воли и желания человечества в результате «любознательности ученых», будет, по мнению Н. Амосова, более мощным и более гибким, чем разум естественный. Люди, пытаясь избавить себя от всякого труда, в том числе и труда по переработке информации, будут стремиться передавать все свои естественные функции машинам, а те будут все больше и больше приобретать качества личности. «Искусственный разум» повергает людей в состояние физической и интеллектуальной лености. Он выходит из-под контроля и заселяет всю планету. Как видим, концепция довольно стандартная для большинства зарубежных научно-фантастических произведений.

Где же ошибка в подобных рассуждениях? В научном плане их по крайней мере две. Первая — это недооценка возможностей естественного разума. Человеческий мозг состоит из 10 млрд. нейронов и занимает объем немногим больше одного литра. Умноженный на количество думающих людей, он создал все научные, культурные и материальные ценности мира. Уже этого факта достаточно, чтобы более внимательна исследовать возможности естественного разума.

Объем нейрона оценивается в 10 7 куб. см. Это значит, что каждый из 1С млрд. элементов мыслящего аппарата человека, в свою очередь, состоит примерно из 101-' атомов. Теперь уже ни у кого не вызывает сомнений, что мышление осуществляется на атомно-молекулярном уровне. Следовательно, любой «искусственный разум», претендующий на право быть более мощным и жизнеспособным, должен быть построен по крайней мере из такого же количества деталей. Задача современной нейрокибернетики — выяснить причины такой сложности.

«Искусственный разум», как его понимает Н. Амосов и некоторые другие авторы, не что иное, как модель, построенная из очень простых однородных элементов для выявления самых элементарных функций естественного мышления. И человекоподобное поведение роботов далеко не является гарантией того, что мы находимся на по-

МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ! ИЗУЧАЯ ПРОБЛЕМЫ РОБОТОВ, ВЫ ПОМОГАЕТЕ ПОЗНАТЬ «ДУШУ» НАШИХ ЭЛЕКТРОННЫХ ПОМОЩНИКОВ

18