Техника - молодёжи 1955-09, страница 21

Техника - молодёжи 1955-09, страница 21

Н. БОРИСОВ, главный конструктор Горькозского автозаводе и* »ни В. М. Молотова

Выпуск иашдой новой марки автомобиля вызывает у наших читателей огромный интерес и бесконечные споры. С просьбой рассказать об автомобиле „Волга" обратились а редакцию Ю. Руаьноь от имени груп~ пы студентов Xapt новсного политехнического института, группа студентов Тульсного горного института и многие другие читатели из городов и ивлосни* районов.

П о асфа/ш тированному шоссе мчится красивый легковой автомобиль. На облицовке радиатора^ — серебристая фигурка оленя, как бы застывшего на мгновение в стремительном беге. По этой эмблеме можно српзу определить — машина выпущена Горьков-ским автозаводом: изображение оленя с давних времен было на гербе Нижнего Новгорода.

Конструкторы и архитекторы немало потрудились над тем, что ы придать автомобилю красивую форму, создающую впечатление стремительного движения. Решить эту задачу было очень трудно, учитывая небольшую длину автомобиля. «Ьолга»—так названа новая машина — является более высокой ступенью в развитии легкового автомобилестроения на Горьковском заводе.

Многие помнят пераый отечественный легковой автомобиль «ГАЗ-А», выпускавшийся на заре советского автомобилестроения. На смену ему пришла более совершенная машина «М-1», которую после окончсния Великой Отечественной войны сменил автомобиль «Победа» — «М-20».

«Победа» заслуженно пользуется любовью у многих профессионалов и любителей-автомобилистов. Горьковские автостроители непрерывно совершенствуют ее: в первоначальный вариант ее /же внесено около 300 конструктивных изменений. Сделаны новая коробка перемены передач с рычагом переключения на руле, уплотнения, чтобы в кузов не попадала пыль. Улучшена плавность и бесшумность, введены и другие новшества.

Однако техника автомобилестроения и потребности советских людей непрерывно возрастают. Частичная модернизация автомобиля уже не удовлетворяет покупателей. К нам на завод приходит огромное количество писем с пожеланиями радикально улучшить легковой автомобиль. Одни предлагают изменить форму кузова и улучшить внешнюю и внутреннюю отделку, другие — повысить динамичность машины, упро

стить управление и эксплуатацию, третьи — сделать более удобным заднее сиденье, а спинку переднего сиденья — откидной.

Все эти требования и пожелания могут быть выполнены только при изменении компоновки и внешнего вида автомобиля, t также при условии замены устаревших агрегатоз современными.

«Волга»—«М-21» принадлежит к тому же клt ссу лег» оных машин, что и «Победа». У нее такие же основные размеры и вес. Однако новый автомобиль просторнее, имеет лучшую динамику, большую мощность и скорость, удобное управление. Для этого пришло» изменить форму кузова, установить более мощный двигатель и автоматическую трансмиссию. Использованы и некоторые агрегаты автомобиле «Победа», но и они значительно усовершенствованы.

Динамические качества новою автомобиля характеризуются следующими сравнительными данными: «Победа» на прямой передаче преодолевает подъем в 4°, «Волга» — в 5°40'. Максимальное преодоление подъема «Победой» — 15°40', «Волгой» — 21°. Для разгона с места до скорости 60 км в час для «Победы» требуется 3? секунды, а для «Волги» — только 25 секунд. Такое улучшение динамических качеств «Вопги» достигается при уменьшенном эксплуатационном расходе топлива за счет применения современного мощного и экономичного двигателя. Бензиновый четырехтактный верхнеклапанный двигатель в 70 л. с. обеспечивает хорошую динамику ее и позволяет автомобилю развивать скорость до 130 км в час.

В конструкции всех агрегатов и особенно дригаталя предусмотрено все для увеличения долговечности их роботы. Б двигателе применены съемные гильзы цилиндров, пятиопорный коленчатый вал с рг зиигыми подшипниками. Отношение хода поршня к его диаметру равно единица. Все это вместе удлиняет срок работы нового двигателя. Особенностью двигателя является полусферическая камера сгорпния с V-об-разным расположением клапанов. Это улучшает процесс сгорания, так как увеличипается наполнение, а следовательно. возрастает и мощность двигателя.

Впервые широко в практике советского автомобилестроения на серийных машинах «Волга» применена автоматическая трансмиссия, состоящая из гидротрансформатора и планетарной коробки передач. Автоматическая гидропередача значительно упрощает и облегчает управление машиной.

к точкам смазки

Рычаг гидропередачи на рулевой колонке имеет четыре положения: «ЗХ» — задний ход, «Н» — нейтрельное положение, «Д» — эксплуатационная передача, «П» — пониженная, или перг >я, передача.

Во всех обычных условиях движения водитель после заводки двигателя ставит рычаг в положение «Д» и, нажимая на педаль газа, регулирует скорость движения автомобиля. Трогание и разгон происходят всегда на «Д»-пе-редаче, которая автоматически переключается на прямую передачу в зависимости от нагрузки автомобиля и скорости движения. При разгоне передаваемый от двигателя крутящий момент может быть увеличен в гидротрансформаторе. При трогании гидротрансформатор увеличивает крутящий момент в два раза; по мерс разгона передаточное число гидротрансформатора автоматически и бесступончато изменяется. При движении на прямой передаче на скоростях ниже 70—75 км/час водитель, незгцисимо от автоматики, может включить вторую передачу, нажимая педаль газа до полною открытия дросселя.

Комбинация автоматического изменения передаточных чисел в гидротрансформаторе и автоматического переключения второй и третьей передач в планетарной коробке обеспечивают автомобилю достаточные тяговые качества для езды при разных дорожных условиях. Задний ход и пониженная передача включаются перемещением рычага на рулевой колонке. Пониженная передача используется только для поучения максимальною интенсивного разгона на крутых подъемах, при тяжелой дороге, для тормо-

Прибор централи эованной смазки: 1 — ттеДаль насоса, 2 — бачок с маслом 3 — распределительное устройство.

uvuvwwj <

19