Техника - молодёжи 1955-09, страница 23

Техника - молодёжи 1955-09, страница 23

На автомобиле «М-21» на всех четырех колесах установлены колодочные тормоза, приводимые в действие гидравлическим приводом от ножной педали. Имеется также центральный тормоз барабанного типа, который действует от ручного рычага, установленного под щитком приборов с левой стороны от водителя. Центральный тормоз установлен на задней крышке коробки передач и действует на карданный вал автомобиля. Назначение его — тормозить автомобиль на уклонах и стоянках. При затянутом ручном тормозе и включенном зажигании на щитке приборов горит красная сигнальная лампочка.

Управление новым автомобилем требует от водителя значительно меньше усилий, поездка на нем совершается быстрее и безопаснее, Значи-

и маслопроводов к точкам, требующим смазки.

В насос, работающий по принципу вытеснения, масло поступает из бачка с сетчатым фильтром. Масло течет по трубопроводу через шаровой возвратный клапан, когда насос находится в состоянии покоя.

Через главный маслопровод масло подается насосом в дозирующие устройства. В каждую смазываемую точку, независимо от ,длины трубопровода и плотности смазываемого соединения, поступает всегда необходимое количество масла.

Централизованная смазка удобна, она уменьшает износ шарниров, так как трущиеся части промываются маслом от грязи и воды, попавших в шарнир.

При компоновке автомобиля и его агрегатов особое внимание было уделено доступности к агрегатам в эксплуатации.

На новом автомобиле применен автоматически выключающийся указа-

Благодаря этому увеличилась вместимость кузова. Три пассажира размещаются свободно, не стесняя друг друга. А перемещение в так называемую зону «комфорта» избавило их от большой тряски и толчков при неровной дороге.

Мягкие, удобные сиденья, эластичная рессорная подвеска и шины низкого давления обеспечивают комфорт даже при движении по плохим дорогам.

В кузове новой машины много света. Гнутые переднее и заднее стекла улучшают обзорность, в целом стекла имеют почти в полтора раза большую площадь, чем у «Победы».

Зимой кузов «Волги» обогревается равномерно. Устранен недостаток машины «М-20», где передняя часть кузова излишне нагревается, а в задней пассажирам бывает холодно.

Летом многие владельцы легковых автомашин отправляются в туристские путешествия по нашей необъятной стране. Для удобства путешественников в «Волге» спинку переднего сиденья можно откинуть назад, и сиденья превращаются в спальные места.

Размер багажника по сравнению

Рис. Ю. ДОЛМАТОВСКОГО

тельно упрощен и уход за автомобилем.

В аВолге» применена групповая смазка передней подвески. Одним нажатием педали, расположенной в кузове, автоматически смазывается 19 точек, подлежащих смазке.

Система централизованной смазки состоит из насоса с бачком главного маслопровода, дозирующих устройств

тель поворота, а задние фонари автоматически включаются при движении назад.

Конструкторы «Волги» позаботились и об облегчении труда водителя и об удобствах пассажиров. По сравнению с «Победой» кузов нового автомобиля несколько расширен за счет передвижения вперед из зоны заднего моста и арок колес пассажирского сиденья.

с багажником «Победы» увеличен почти в полтора раза.

Сейчас опытные экземпляры «Волги» проходят всесторонние испытания. Некоторые агрегаты, видимо, будут еще усовершенствованы. А во второй половине 1956 года с конвейеров завода начнут сходить и разойдутся по всей стране красивые и добротные новые автомобили.

21