Техника - молодёжи 1955-09, страница 24

Техника - молодёжи 1955-09, страница 24

КАК РАБОТАЕТ АВТОМАТИЧЕСКАЯ КОРОБКА ПЕРЕДАЧ

Положение рукоятки на рулевой колонке соответствует положению рычага 25 на автомате коробки передач 7. Перед пуском двигателя водитель ставит рычаг в нейтральное положение «Н». Вращение от коленчатого вала двигателя 1 передается насосному колесу гидротрансформатора 2 и большому насосу 4. Шестерни насоса гонят масло из приемника 5, находящегося в масляном баке б, в автомат переключения передач 7. Отсюда масло по магистрали «А» попадает на лопасти насосного колеса и турбины гидротрансформатора 3, заставляя ее вращаться. Вращение турбины передается на первичный вал 8 коробки передач. Дальше вращение при нейтральном положении рычага не передается. Но как только водитель перевел рычаг из положения «Н» в положение «Д», открывается путь маслу по магистрали «Б». Поршень 10 первого фрикциона под давлением поступающего масла передвигается влево и сжимает ведущие и ведомые диски 9. Этим самым первый фрикцион блокирует первичный вал с промежуточным 11, заставляя его вращаться. Одновременно масло по магистрали «В» подается к поршню тормоза, рычаг 12 поворачивается и тормозная лента 13 зажимает барабан второго фрикциона. Так как шестерня 14 составляет одно целое с барабаном второго фрикциона, она остается неподвижной, а крутящий момент от двигателя через промежуточный вал 11 и шестерню 15, находящуюся в постоянном зацеплении с тремя одинарными сателлитами 17, передается этим сателлитам, а от них к трем двойным сателлитам 16. Левые зубчатые венцы двойных сателлитов обкатываются по остановленной солнечной шестерне 14, а правые зубчатые венцы передают момент на коронную шестерню 18. Последняя передает вращение на выходной вал 19 коробки передач.

По мере разгона автомобиля автомат, в зависимости от положения силового регулятора 20, связанного с педалью газа, и сопротивления дороги, которое действует на скоростной регулятор 21, включает третью передачу. При этом ленточный тормоз 13 отключается; открывается доступ маслу в магистраль «Г». Масло давит на поршень 22 и диски 23 второго фрикциона. Оба фрикциона, а следовательно, и шестерни 14 и 15, связанные с ними, начинают вращаться с одинаковой скоростью. Планетарная передача нак бы блокируется, и коронная шестерня начинает вращаться с той же скоростью, как и вал турбины.

В случае движения автомобиля по тяжелой дороге или на крутом подъеме, когда необходимо увеличить передаваемый крутящий момент, водитель переключает рычаг на первую передачу в положение «П». Масло поступает по магистрали «Б» в первый фрикцион и по магистрали «Е» к ленточному тормозу 26. Водило 24 планетарного ряда затормаживается и перестает вращаться. Крутящий момент с промежуточного вала 11 передается через сателлиты 17 и 16 на коронную шестерню 18 и выходной вал 19.

Для движения автомобиля задним ходом водитель переключает рычаг в положение «ЗХ». Масло подается к поршню 22 второго фрикциона и на второй ленточный тормоз 26. Водило планетарной передачи останавливается. Вращение через барабан первого фрикциона и включенные диски второго фрикциона передается на двойные сателлиты 16, с них на коронную шестерню и на выходной вал.

Инженер А. ВОРОБЬЕВ

гидротрансформатор

фрикционы:

первь-й "btof

планетарный] . механизм ;

малый насос

малый насос

большой насос

ПОЛОЖЕНИЕ н\

ПОЛОЖЕНИЕ Д

ПОЛОЖЕНИЕ П

1Я ПЕРЕДАЧА

2я ПЕРЕДАЧА

32 ПЕРЕДАЧА

ПОЛОЖЕНИЕ ЗХ

задний ход

22