Техника - молодёжи 1955-09, страница 22

Техника - молодёжи 1955-09, страница 22

жения двигателем на больших спусках и для заводки двигателя буксировкой.

Пуск двигателя во избежание несчастных случаев возможен только в нейтральном положении рычага. Обеспечивается это специальным блокировочным выключателем.

Как уже упоминалось, автоматическая гидропередача состоит из гидротрансформатора (преобразователя крутящего момента) и планетарной коробки передач,

Гидротрансформатор отличается от гидромуфты, применяющейся на автомобиле «ЗИМ», тем, что имеет еще дополнительное лопастное колесо. Насосное колесо соединено с коленчатым валом двигателя, турбинное колесо — с первичным валом планетарной коробки; лопастное колесо через муфту свободного хода соединено с картером коробки. Все они образуют круг циркуляции масла. В зависимости от соотношения чисел оборотов двигателя и турбинного колеса, которое, в свою очередь, зависит от условий движения автомобиля, в гидротрансформаторе происходит увеличение крутящего момента. Увеличение крутяще-

По достижении определенной скорости гидротрансформатор автоматически переходит на режим гидромуфты. При этом дополнительное лопастное колесо свободно вращается на муфте свободного хода.

Планетарная коробка передач, расположенная за гидротрансформатором, трехскоростная. Все шестерни в планетарной коробке находятся в постоянном зацеплении, переключение передач осуществляется включением различных комбинаций сцеплений и ленточных тормозов. Включение сцеплений производится подачей масла под поршни через центральный вал.

Ленточные тормоза включаются подачей масла под поршни цилиндров тормозов. Поршни своими штоками нажимают на рычаги, которые затягивают тормозные ленты. Тек как переключение передач производится при помощи фрикционных элементов, все переключения можно производить под нагрузкой, не сбрасывая газа.

Распределение масла в сцепления и цилиндры тормозов в соответствии с требуемой передачей осуществляется гидравлическим автоматом.

Чтобы обеспечить работу системы гидравлического управления, а также для питания гидротрансформатора и смазки ответственных мест, в коробкв имеются два масляных насоса. Передний насос большей производительности приводится в действие от двигателя, другой насос, меньшей производительности, от выводного вала коробки. На повышенных скоростях насос большей производительности автоматически разгружается для уменьшения потерь, и гидравлическая система управления обслуживается малым насосом. Малый насос работает также и прц заводке двигателя буксировкой. При движении машины назад малый насос автоматически отключается от системы гидравлического управления. Гидропередача заправляется специальным маслом, которое находится в картере коробки передач.

го момента в гидротрансформаторе возможно благодаря тому, что на лопатках дополнительного колеса возникает реактивный момент. Поскольку этот реактивный момент суммируется с моментом на насосном колесе (момент на насосном колесе равен моменту двигателя), то на турбинном колесе получаем крутящий момент, который больше момента двигателя.

1. Радиатор. 2. Аккумулятор. 3. Крышка клапанов двигателя. 4. Воздушный фильтр. 5. Выпускной трубопровод, б. Отопление. 7. Прибор централизованной смазки. 8. Подвесные педали тормоза и подачи топлива. 9. Жидкостный преобразователь крутящего момента (гидротрансформатор). 10. Автоматическая коробка передач. 11. Центральный (стояночный) тормоз. 12. Рычаг перемены режимов движения. 13. Карданная передача. 14. Задний мост. 15. Рессоры в чехлах. 16. Бак для топлива. 17. Запасное колесо. 18. Сиденье с откидной спинкой для устройства постели. 19. Гнутые ветровое и заднее

стекла. 20. Багажник.

20