Техника - молодёжи 1955-09, страница 20

Техника - молодёжи 1955-09, страница 20

Рис. 2.

Полости крыльев соединены с полостями фюзеляжа, а дальше с вертикальной шахтой. Вследствие вращения крыльев в них образуется вакуум, засасывающий воздух из вертикальной шахты. Внизу, на по

МАГИСТРАЛИ ЗЕРНА

На огромном пространстве от Тобола до Иртыша и Оби раскинулась привольная казахская степь. Здесь на целинных и залежных землях создается новая зерновая база Советского Союза. В прошлом году многими миллионами пудов отборного зерна отблагодарила земля труд советских патриотов, приехавших сюда по зову партии.

Районы, где работают новоселы, издавна отличались малой населенностью и почти полным отсутствием дорог. Между тем освоение целинных земель требует широкого развития транспортных связей. Они необходимы, чтобы обеспечить подвоз техники, горючего, семян, промышленных товаров, а также вывоз зерна и других продуктов сельского хозяйства из самых отдаленных пунктов вновь осваиваемых земель. В течение 1955—1957 годов в этих краях будет сооружено более 2 тыс. км новых железнодорожных линий и до 3,5 тыс. км автомобильных дорог.

Новые узкоколейные железнодорожные линии прокладываются по направлениям Кустанай — Урицкое — Пески; Кокчетав — Пески; Курган — совхоз имени Хрущева — Пески; Атбасар — совхоз «Победа» — Пески; Атбасар — совхоз «Краснознаменский»; Булае-во — совхоз имени Маленкова; Есиль — совхоз имени Ломоносова — Урицкое; Ш и льда — Адамовка — совхоз «Озерный» и Кокчетав — Кзыл-Ту — Кайманачиха.

На участках Карасук — Камень и Туз-Кала — Успенка сооружаются ширококолейные магистрали. На остальных направлениях прокладываются узкоколейные рельсовые пути. Они обойдутся немного дороже автодорог с твердым покрытием, но значительно дешевле ширококолейных.

Огромную роль в развитии узкоколейного транспорта на целине играет использование богатого опыта, накопленного в нашей стране по эксплуатации таких же железнодорожных линий в лесной и торфяной промышленности.

верхности земли, у входа в шахту, помещается электрогенератор, приводимый в движение воздушно-ва-куумной турбиной. Схема работы такой ветроэнергетической установки показана на рисунке 2.

Вместе с тем французские инженеры ведут значительные работы по исследованию различных способов аккумулирования вырабатываемой ветроэлектростанциями энергии.

В Англии в связи с нехваткой угля также развернуты исследования по промышленному использованию энергии ветра.

Подробное обследование ветроэнергетических ресурсов в Англии начали проводить с 1948 года. Измерения производились в районах, богатых ветрами на разных высотах. Применялись для этой цели несколько усовершенствованные самопишущие метеорологические приборы.

В результате проделанной работы были выбраны места для постройки двух опытных ветроэлектростанций мощностью по 100 квт: одной—на северо-востоке Англии, на одном из Оркнейских островов, второй — на высоком, скалистом западном берегу южной Англии близ Карнарвона. На Оркнейских островах строится ветроэлектростанция обычного типа, на карнарвонском берегу — типа Арно. Большие усилия затратили при этом английские инженеры на создание работоспособной конструкции вакуумной турбины. Карнар-вонская станция была построена в начале прошлого года.

Больших успехов достигла ветроэнергетика маленькой Дании. В этой стране острая необходимость в использовании ветра появилась с самого начала второй мировой войны. Лишенной каких бы то ни было собственных энергетических ресурсов, ей только и оставалось прибегнуть к помощи ветра, которого там достаточно. В 1944 году в Дании уже работало 88 ветроэлектростанций мощностью от 30 до 70 квт. Одна из таких 70-килова*гтных станций в 1947 году выработала 118 729 квт-ч, несмотря на то, что она не работала по ночам из-за недостатка нагрузки у потребителей.

Ветростанции в Дании обычно строились с винтами диаметром около 17 м и числом лопастей от 2 до 4 с расчетом на среднегодовую скорость ветра в 10—11 м/сек.

В заключение следует отметить, что, несмотря на широкий размах исследовательской и экспериментаторской работы, вопрос создания экономически выгодных, надежных ветроэнергетических установок и разработка мероприятий по их использованию еще далеко не доведены до конца, а в целом ряде случаев даже не выявлены наиболее рациональные направления, по которым следует вести исследования. Так, до сего времени недостаточно разработаны меры защиты ветряков против внезапных порывов ветра, бурь, способы аккумулирования выработанной ветром энергии и многие другие вопросы.

ПО РОДНОЙ

^Pfi/ti^

МАГНИТОГОРСК/

\ Совхоз N^MXpyuiei

Кустанай '

"Ур-!цкое

Еулаево —-

Пески -о.

Совхоз им Ломоно

КокчЗ

оСовхоз им.Маленкова

------О-—-------

'« Кэыл-Ту ——

кКарасук^ Нлмен^

аиманичиха , Успенка.\

Ь^да

DСовхоз Озерный

— Существующие жеялор

— Новые жвл. дор. узкой колеи 1ш Новые жал.дор. широкой колеи

ЧСовхоз о победа

^Атбасар

СовховЪ

^уз-1 ПАВЛОДА^

^АКМОЛИНСК

Краснознаменский

КАРАГАНДА4

гкулунда Маралдыч АЛЕЙСК

Малиновое0 озеро

СЕМИПАЛАТИНСК^

Новые узкоколейные дороги проходят через районы, удаленные от существующих железнодорожных линий на сотни километров. Они обслужат до 18 млн. гектаров земли и станут необходимыми подъездными путями к магистральным дорогам. Впоследствии отдельные участки приобретут самостоятельное значение. Например, когда участки Кустанай—Пески — Кокчетав—Кайманачиха будут соединены между собой, эта линия станет частью широтной Среднесибирской магистрали.

Новые дороги не только решат проблему вывозки зерна и доставки сельскохозяйственной техники, но и вызовут к жизни новые промышленные районы, заставят служить советскому человеку еще не тронутые недра земли, богатые ископаемыми.

По узкоколейным дорогам курсируют мощные паровозы серии «175» и мотовозы. Они оборудованы автоматическими тормозами н поэтому могут водить большегрузные составы.

Для пассажиров предназначены специальные цельнометаллические вагоны с паровым отоплением и электрическим освещением. В каждом вагоне установлены удобные диваны для 28 пассажиров.

Большие работы развернулись на строительстве новых вокзалов, которые в первую очередь будут сооружаться на крупных станциях. Они строятся по типовым проектам архитекторов Мосгипротранса К. Рагулина и И. Ревекина. В каждом вокзале будет светлый, просторный и уютный зал ожидания — у крупных станций на 50 пассажиров, у промежуточных станций на 25.

18

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал техника молодежи о семипалатинске

Близкие к этой страницы