Юный техник - для умелых рук 1981-08, страница 7

Юный техник - для умелых рук 1981-08, страница 7

звездочки обозначены римскими цифрами).

На несущей и соединительной балках установите подшипники в стальные или дюралюминиевые корпуса размером 15X15X60 мм (внутренний диаметр подшипников 12 мм). Приварите корпуса подшипников к пластинам 30X110X2 мм с прорезями размером 6,2X14 мм для регулировки цепи. К балкам они крепятся скобами и винтами Мб (см. разрез А—А, стр. 9). Установив опоры, соберите весь ведомый механизм (см. рис. «Промежуточный вал»),

В последнюю очередь наденьте на звездочки цепи (их предварительно нужно подогнать по длине). Цепи за

кройте кожухами, изготовленными из листовой стали.

У каждого автомобиля должен быть БАМПЕР, есть он и у нашего карта. Собирается бампер из двух укосин и стального листа, на котором можно написать номер. Детали эти привариваются к перекладине балки.

СИДЕНЬЯ для карта можно сделать из стали толщиной 0,8—1 мм или мягкого дюралюминия толщиной 1—1,5 мм. Выгибать, или, как говорят слесари, «вытягивать», заготовки надо на двух деревянных крепких брусьях. Операция эта не из легких, требует и терпения и умения. Выгнутые части сиденья сварите портативной газовой горелкой, затем по всему периметру сиденья

отогните борта шириной 14—15 мм и ззва^ьцуйге в них проволоку 0 4 мм. Снизу под сиденьями закрепите стальные распорки из обрезков труб. Закрепляются сиденья на несущей балке восемью уголками-кронштейнами, выгнутыми из полосы 20X4 мм.

К каждой распорной балке приварите по четыре кронштейна, а потом приклепайте их к сиденьям. Теперь можно устанавливать сиденья на раме. Крепятся они болтами М6Х50 мм и распорными втулками. Благодаря такому креплению сиденья можно передвигать и подгонять под рост водителя.

Детали и узлы готового карта очистите от окалины, оставшейся после сверки, и покрасьте.

/7с' \ АЛЬПЫ If ЯРИ&ОА

ЪнА LHUivJ

ht>*X>aj

полишпнчк

ВТУЛКА

псаножка

рулевая колонка

7 /в,и,А сииъу/

&L4/IKA

щ 3 <£М оси пел

Щ ПАЯ е>ТУЛ/\А

Н&СУЩЛЯ &АЛКА

7