Юный техник - для умелых рук 1982-06, страница 15

Юный техник - для умелых рук 1982-06, страница 15

ка 1. Она имеет пазы, которые позволяют откидывать спинку на разный угог Поэтому, прежде чем зыпиливать их ножовкой, -Илательно разметьте. Пропилы обработайте киуглым напильником.

Внимательно отнеситесь и к соединению деталей между сс бой. Шурупами скрепляются только подлокотники 3 с планками 2 и 4. Круглые стяжки вклеиваются, а все остальные детали соединяются винтами или трубчатыми заклепками, которые с одного конца развальцовываются.

Для сиденья подберите плотный материал, вроде тика или тентовой ткани.

разборны^ стол

Обычно садовый стол устанавливают на двух столбах, врытых в землю. По обеим его сторонам на таких же столбах ставят скал.ьи- Несмотря на добротность материала, стол оказывается недолговечным врытые в землю ножки рано или поздно подгнивают, крышка под действием дождг и снега поиходит в не-одность Такой стол нельзя /брать на зиму в помещение. Невозможно и переставить его в другое место.

Предлагаем зам конструкцию легкого садового с~ола, свободного от этих недостатков Этот с.ол переносной. Причем переносится он вместе со скамейками, которые составляют с ним единое целое. На зиму, да и в дождливую погоду такой стол легко разобрать и спрятать в сарай или на веранду. Его общий вид дан на стр. 16.

Две крайние поперечины, соединяющие доски крошки стола., плотно входят в паз.л между двумя верхними глач-ками, связывающими опооы. Снизу сиденья скамейки также имеются поперечины. Сни входят в паз, образуемый двумя нижними связками. Фиксируются скамейки металлическими или деревянными ш-ифтами.

Жесткость и устойчивость конструкции придают две укосины 3, которые крегятся к крышке стола и к нижним поперечинам опоры.

Стол будет более комфор~абег,0ным, если к скамейкам прикрепить спинки (одну из них художник показал пунктиром на нижнем рисунке).

На этом же рисунке пунктиром показана одна из досок.

которые прибиваются снизу к каждой опоре, Такие доски предохранят ножки от увязания в мягкой земле и не позволят столу опрокинуться

Для изготовления садового столе зам по-ребуются такие материалы; доски толщиной 20—25 мм для крышки (140С X700 мм), четыре бруска 950X 100X50 мм для ножек, пять брусков 700 "50 X 50 мм для по-еречин крышки и укосин, две доски 1^00 ]К, 150 X 30 мм для сидений скамеек, четыре доски 1400 ^ 100X 20 мм для нижних связок опор стола и четыре небольших доски 600 Хт50 X 20 мм для верхних связок опор

Изготовление стола начинайте с огор 2. Сначала по указанным размерам отрежьте одну ножку опоры, а потом по ней, как по шаблону, другие. Косые срезы ножек сделайте после сборки, элементы соединяйте 60- или 70-миллимег-ровыми гвоздями

В паз между нижними связками опоры прибейте посередине небольшой деревянный брусок Он придаст дополнительную жесткость и будет служить основанием для крепления укосины.

При изготовлении крышки обратите внимание, что толщина ее крайних поперечин должна быть равна толщине ножек стола, а их высота — выступающей части верхних связок опоры. Чтобы добиться этого, используйте при сборке в качестве шаб/ она одну из поперечин. При изготовлении креплений для укослн обратите внимание, что отверстия под шурупы должны быть просверлены так, чтоб->1 они не были соос-ными. Сначала пройдите их 5-миллиметрсвым сверлом, затем 10-миллиметоовым, а потом слегка круглым напильником.

Изготовление скамеек начинайте с их поперечин, толщина которых должна быть равна толщине ножек оппр, а высота — достаточной для установки штифта или болта, "азметь-те отверстия для штифтов на нижних связках опор, о затем установите поперечииу скамейки на место и просверлите.

Стол практически готов. Но осталась еще одна довольно сложная и ответственная огерация - из -отовление и установка укосин. Делайте это не спеша. Соберите стол на земле и, перевернув его «вверх ногами», возьмите заготовку для укосины несколько большего размера, "ем ..оказано на рисунке 3. Размечая ее по месту, следите чтобы сохранялась герпендикулярность опоры по отношению к крышке с-ола,

ТКАНЬ

40*2С*560

020*440

Лш.

50>20*300

15