Дом 1997-06, страница 31

Дом 1997-06, страница 31

С.АЛЕКСЕЕВ.

СТОЛ СО СЪЕМНОЙ СТОЛЕШНИЦЕЙ

Многие хозяйки мечтают иметь у себя в саду около дома большой удобный стол (рис. 1), за которым можно посидеть всей семьей, заняться дачными хлопотами, и в то же время который (или хотя бы столешницу) можно было быстро убрать в дом в случае непогоды или долгого отсутствия хозяев.

Рис. 1. Стол — мечта хозяйки. Крепление стальных уголков на ножках стола.

Для изготовления такого стола не требуется особое столярное мастерство, однако его внешний вид удовлетворит самому требовательному вкусу.

Предварительно необходимо приготовить материал- доски для столешницы толщиной 20—25 мм, два опорных столба для ножек длиной 1,5 м и диаметром 200—250 мм и два стальных уголка с полкой 40 мм и длиной 1 м.

Столбы врывают в землю на половину длины на расстоянии 40—45 см друг от друга, предварительно защитив подземную часть от гниения гудроном или отработанным автомобильным маслом.

После установки ножек стола в землю, размечают и обрабатывают их торцы для крепления стальных уголков (см. рис. 1). Уголки должны быть параллельны друг другу, выровнены по уровню и выступать над торцами врытых столбов на 1—2 мм.

Уголки крепятся к ножкам с помощью шурупов длиной 30—40 мм. Столешницу делают наборной из досок различной ширины, которые поочередно надевают на стальные уголки.

Доски для набора нарезают длиной немногим более ширины стола, обрабатывают рубанком, подгоняют друг к другу по толщине и по боковым поверхностям Крайние желательно выбрать шириной не менее 250—300 мм

Следующая операция — самая ответственная. Необходимо сделать деревянные уголки-полозья, с помощью которых доски столешницы скользят по направляющим — стальным уголкам (рис.2).

Их изготавливают из брусков лиственного дерева, например дуба или березы, с помощью дисковой пилы, фрезы по дереву или выборочного рубанка. Размер "а" полоза подбирают так, чтобы доски столешницы свободно скользили по уголкам, но в то же время жестко фиксировались на них. Технологичнее изготовить длинные полозья, затем распилив их на части, соответствующие ширине каждой из досок столешницы. К доскам полозья крепят шурупами, через предварительно просверленные отверстия.

Длину стола выбирают так, чтобы крайние доски столешницы нависали над концами уголков на 100—150 мм. Набрав столешницу на металлические уголки, торцы досок опиливают по линии ширины стола и скругляют крупной наждачной бума

гой. Также скругляют углы столешницы и шлифуют всю поверхность стола мелкой наждачной бумагой.

Для защиты дерева от выцветания и влаги столешницу покрывают защитным составом типа "Пи-нотекс".

К такому столу хорошо подойдут массивные деревянные скамьи, изготовленные из полубревен и свободно стоящие на поверхности земли.

31 «ДОМ», 6'97