Дом 1997-06, страница 29

Дом 1997-06, страница 29

Строительные хитрости

технология изготовления и сборка

ВЕРСТАК ДЛЯ ДА ЧНИКОВ

Верхний рычаг (см.рис. ) соединяют с нижним рычагом с помощью двух пластин и четырех винтов М4 с гайками. Между пластинами вставляют опорный рычаг и закрепляют его болтом Мб с двумя гайками. Затяжку регулируют таким образом, чтобы он мог свободно поворачиваться между пластинами На левый конец рычага устанавливают верхний упор и закрепляют его винтом М4 с шайбой. В паз нижнего рычага ставят твердосплавный ролик и насаживают на ось, которую вставляют в отверстия рычага.Снаружи на рычаг надевают нижний упор и закрепляют его винтом М4 с гайкой. Между его щечками зафиксирован ролик.

Рычаги и пластины изготовлены из стали 3. Верхний упор делают из винипласта, но можно использовать капронит, текстолит, твердые породы дерева или сталь. На лапки упора из стали надо надеть резиновые или пластмассовые наконечники. Нижний упор изготавливают из листовой стали толщиной 1... 1,5 мм. Ролик 06,3 мм и толщиной 1,3 мм использован от широко распространенного стеклореза с тремя твердосплавными режущими элементами. Ось сделана из хвостовика сломанного сверла диаметром 1,5 мм которое наверняка найдется в хозяйстве каждого самодельщика Чтобы ролик работал нормально, необходимо устранить его осевой люфт. Для этого на ось надевают тонкие шайбы из латунной фольги.

Равномерно и с постоянным усилием прижимая ролик к стеклу, наносят риску. Разводят рычаги, нижний упор устанавливают под риску с противоположной стороны стекла, как можно дальше от его края Затем смыкают рычаги до соприкосновения верхнего упора с поверхностью стекла и сжимают. Стекло ломается точно по нанесенной риске.

Таким стеклорезом можно резать оконное стекло, облицовочную плитку, рифленое, армированное стекло и т.д.

Два коротких, длиной около 1,5 м, столба предлагает использовать Б.Шишов из Санкт-Петербурга для обработки досок разного размера Это особенно интересно для хозяев, только что получивших дачный участок.

"Верстак" он сделал так: обработав торцы столбиков антисептиком, плотно врыл их наполовину в землю на расстоянии 3—3,5 м друг от друга (см. рис.).

В верхних торцах бревен прорубил клиновидные выборки и держатель для доски готов. Заго-

Домашнему мастеру следует иметь в своем техническом арсенале этот простой упор из толстой фанеры для столярного верстака, который надежно закрепляет обрабатываемую деталь и избавляет руки от частых ушибов и ранений.

ПОРЯДОК РАБОТЫ

товил пару клиньев и — за работу.

Доску вставляют торцом в пазы бревен, зажимают клиньями и, предварительно стесав необработанный верхний торец топором, доводят до требуемого размера рубанком.

КЛИНОВОЙ УПОР

29 «ДОМ», 6'97