Дом 1997-06, страница 32

Дом 1997-06, страница 32

Печи и камины

В.ФИЛИПЬЕВ

КАМЕНКА... В КОЛЕСЕ

Тому, кто задумал строить себе баню, придется решить как минимум две задачи — определиться с выбором постройки и остановиться на конкретной конструкции печи. И если решение первой проблемы обычно не вызывает каких-либо затруднений, то над выбором печи ■1адо подумать.

В последнее время широкое распространение получили печи металлические: они быстро прогреваются сами и прогревают помещение, требуют немного дров и при удачной конструкции позволяют организовать или сауну, или русскую парную. Но, к сожалению, печи, имеющиеся в продаже, часто предназначены л ибо только дп я сауны, либо для русской бани, но с баком для воды больших размеров.

В статье приводится описание самодельной конструкции печи небольших размеров (рис.1), простои в изготовлении и отличающейся высокой эффективностью. Для ее изготовления автор использовал материал, который буквально валяется под ногами — на обочинах дорог или вблизи автобаз. Речь идет о пришедших в негодность колесных ободах от автомобиля ЗИЛ-130. У них оптимальные размеры (высота 250 мм и 0500 мм) и просто замечательная толщина — 7 мм.

Всего понадобилось 4 обода: два из них — без дна, а два других имеют приваренный диск с отверстиями. Кроме этого нужны две стальные труб| i длинои 500...600 мм, внутренним диаметром 160 мм и толщиной стенок 5 — 6 мм, около 60 штук кирпича, поддупальная и топочная дверцы, задвижка.

Нижняя и средняя части гопки, где температура наиболее высока выложены из красного обожженного кирпича, который аккумулирует достаточно тепла для просушки бани. В покупных железных печках этого ьь1 не получите. Установить топочную и поддувальную дверцы в

Дымовая труба

Фольга алюминиевая

Доски пола парной

Стекловата

Стена между раздевалкой и парной

Задвижка

Крышка

Обод Ж (для нагрева воды)

Фундамент ентил ^ионное Стальной Доски пола печи отверстие лист раздевалки ^

Обод Ш

Труба (1/2")

Обод П

(для такладки камней)

32 «ДОМ», 6'97