Дом 1997-06, страница 30

Дом 1997-06, страница 30

Вокруг дома

А.ПЛОТНИКОВ

г Смоленск.

ПОСТАВЬТЕ ШИФЕР НА РЕБРО!

Когда мне надоело "воевать" со старым забором, который ложился от ветра то на один, то на другой бок, и слушать нелестные замечания от хозяйки, я понял, что замены забора не избежать.

Подсчитал запасы своих стройматериалов. Наличность оказалась невелика: остатки старого подгнившего забора, несколько листов шифера и обрезки асбоцементных труб.

В результате некоторых размышлений над этим сырьем родилась конструкция панельного

заборчика. Из обрезков деревянных столбиков и труб сочинил невысокие стойки с короткими перекладинами (см рис.).

Листы шифера раскроил на половинки, пользуясь резаком из обломка ножовочного полотна. По линейке резаком процарапывал канавку, обозначая линию разлома, после чего лист легко и аккуратно разламывался по прямой линии вдоль волны.

Для крепления шиферных панелей к перекладинам стоек по разметке засверлил отверстия в панелях. Панели крепил шурупа

ми через шайбы. При навеске панели прижимал подпоркой и лист хорошо удерживался своими волнами на перекладинах. Это, если работать одному. С помощником все будет еще проще. За день "воздвиг" почти 50 м заборчика. Из одного листа шифера получается не менее 4 м ограды.

Если хотите иметь высокий забор, то не режьте листы шифера, а ставьте целиком. Получается достаточно дешево и вполне прилично. А если еще красиво окрасить, то будет прелестно!

Конструкция забора: 1 — jihci шифера, 2 — стойка, 3 — перекладина, 4 — асбестоцемен гная труба, 5 — шуруп, 6 — шайба, 7 — крепление переклацин.

Уважаемые читатели! Редакция рада сообщить, что выполняет настоятельные пожелания многих из вас: с января 1998 года журнал "Дом" будет выходить ежемесячно.

30 «дом», 6"97