Техника - молодёжи 1955-09, страница 13

Техника - молодёжи 1955-09, страница 13

ршисш

МАСЛО_

СМАЗОЧНОЕ Л\АСЛО

ОЛИФА

ЖириАЯ

ВА'АЕЛИН

СТЮППЩИМ МАЗЬ

ИСКУССТбЕННЫС,

ЖИР

МЫЛУ

Лауреат Сталинской премии инженер

В. ЦЫСКОВСКИЙ,

Рис. Н. СМОЛЬЯНИНОВА

Многие читатели, говоря о жире, представ-■"ляют его себе как продукт питания, совершенно необходимый для нормального существования человека.

Однако жиры употребляются не только в пищу. Очень большое количество жиров используется в настоящее время в промышленности для производства самых разнообразных материалов и изделий.

С развитием техники потребление жиров как животного, так и растительного происхождения непрерывно растет. Что бы произошло, если бы тяжелая и легкая промышленность, а также сельское хозяйство хотя бы на короткое время перестали снабжаться жирами? На многих заводах и фабриках в связи с этим немедленно прекратился бы выпуск важной и необходимой продукции. Прекратилось бы производство мыла, перестала бы производиться ткань, не стало бы автопокрышек, клеенки, линолеума и многих других изделий. Большинство станков и различных машин, автомобилей, самолетов прекратило бы свою работу.

Затруднилось бы и завершение строительства жилых домов, школ, яслей, кинотеатров, клубов из-за отсутствия красок, изготовляемых во многих случаях на растительных маслах.

Металл мостов, ферм и других конструкций начал бы ржаветь и разрушаться.

Отсутствие жиров повлекло бы за собой много неприятных явлений и в сельском хозяйстве. Отсутствие мыла затруднило бы применение химикатов для борьбы с вредителями, которые стали бы безнаказанно пожирать свежие побеги растений и уничтожать плоды.

Но обязательно ли нужны промышленности именно пищевые жиры?

Может быть, можно заменить их чем-то другим, а всю массу пищевых жиров направить по прямому назначению, то-есть для питания?

Ученые давно обратили внимание на то, что жиры не являются простым веществом. Если их под большим давлением кипятить с водой или обработать едкой щелочью, то молекулы жиров легко разделяются на две части. Одна из них представлена органическим веществом, называемым глицерином — бесцветной

«Развернуть работы по наиболее полному использованию различных отходов производства и попутных продуктов, являющихся дешевым сырьем для получения синтетических материалов, спирта, каучука, глицерина, пектинового клея, моющих средств, серной кислоты, искусственного волокна и других химикатов, на производство которых в настоящее время расходуются продовольственное зерно, картофель, пищевые жиры и другие ценные продукты».

(Из постановления июльского Пленума ЦК КПСС 1955 года)

ЖИРНАЯ гчИСЛОТА

ГЛИЦЕРИН

условные. обозначения

^-КИСЛОРОД ф-угле род @ ~ водород

ЖИР

жидкостью сладкого вкуса, другая — продуктом жиропо-добного вида, получившим наименование жирных кислот.

Различное размещение атомов кислорода, водорода и углерода в молекуле жирных кислот определяет физические и химические свойства жира. Большинство жирных кислот, выделенных из твердых растительных и животных жиров, имеют молекулы, построенные в виде цепочки, образуемой углеродными атомами.

Изучая жирные насыщенные кислоты, выделенные из природных жиров, ученые обратили внимание на удивительное сходство их строения со строением парафиновых углеводородов, обычно встречающихся в нефти в виде широко известного в быту парафина.

Чем же отличается жирная кислота от парафина?

Оказывается, она отличается только тем, что в ее молекуле содержится дополнительно два атома кислорода. Неудивительно, конечно, что такое сходство, естественно, натолкнуло многих химиков на мысль о возможности получения жирных кислот не из жиров, а из парафина. Нужно было только найти условия, при которых в соответствующее место молекулы парафинового углеводорода удалось бы ввести дополнительно два атома

кислорода. Это позволило бы получать кислоты из более дешевого и доступного сырья, каковым является нефть. Ведь нефти много и добывается она проще, чем жиры.

Академик Н. Д. Зелинский своими работами доказал, что возможно получать разнообразные жирные кислоты и даже жиры из нефтяных углеводородов.

Работы крупнейшего ученого наметили практические пути превращения парафиновых углеводородов в жирные кислоты, не отличающиеся

Статьей инженера В. Цысковокого редакция отвечает Л. Бунину из г. Саратова и И. Ро-стиславову из г. Рязани, интересующимся производством искусственных жиров.

11