Техника - молодёжи 1935-01, страница 77

Техника - молодёжи 1935-01, страница 77

Проект особого механизма Бесссмерадля уничтожении качки на кораблям

Бессемер имел много других интересных изобретений. Среди них можно назвать, например, малоизвестную попытку устранить неприятность качки морских судов. Пассажирское помещение качалось на двух осях, подобно карданной подвеске компасов, что должно было держать его в неизменно горизонтальном положении, независимо от наклона корпуса судна в ту или иную сторону. Такое опытное судно' было построено, но при испытании слишком тяжелая масса подвижного пассажирского

Первый электрический телеграф

Так были изобретены все основные элементы современной паровой машины поршневого типа.

6 января 1705 г., т. е. 230 лет назад, француз Дени Папин написал письмо немецкому философу Лейбницу, в котором он впервые дал рисунок своей паровой машины. Над своим изобретением Папин работал весьма долгое время и сконструировал несколько типов паровых машин. Папин яв. ляется изобретателем цилиндра с поршнем — этого неотъемлемого элемента паровой машины. Кроме этого, Папин изобрел предохранительный клапан, что позволило ему развивать в машине высокое давление.

fOO лет со времени изобретения русским

ученым Павлом Львовичем Шиллингом первого электрического телеграфа исполняйся 23 января 1835 г. В этот день Шиллинг демонстрировал свой телеграф на собрании естествоиспытателей и врачей в Мюнхене.

К этому времени все правительства Европы убедились в огромном военно-стратегическом значении телеграфа. В Европе был уже распространен так называемый оптический телеграф системы Шаппа. С высоких башен передавались посредством семафоров различные знака Успех многих военных действий Наполеона объяснялся как раз тем, что ему удавалось узнать по такому телеграфу те или иные события раньше своих противников.

В 1820 г. датским физиком Эрстедом был разослан по всем академиям небольшой доклад о новом открытии: отклонение магнитной стрелки под действием тока. Телеграф Шиллинга как раз и основан на этом явлении.

Как же был устроен этот первый электромагнитный телеграф?

Главная его часть — это шесть магнитных стрелок. При прохождении тока по проволочной спирали стрелки эти поворачивались в ту или другую сторону (в зависимости от направления тока). Чтобы лучше видеть, в какую сторону отклонилась стрелка, Шиллинг поместил над стрелками кружки, одна сторона которых была окрашена в черный цвет, а другая — в белый. Если стрелка повернулась вправо, виден белый кружок, если влево—черный. Заставляя посылкой тока вращаться эти кружки в различной последовательности, можно составить азбуку и передавать буквы.

Например, буква А изображалась одним белым кружком над первой стрелкой, буква О — двумя черными кружками над первыми двумя стрелками, цифра 7 — тремя белыми кружками над тремя последними стрелками.

Разумеется, такое устройство телеграфа было громоздким. Оно требовало протягивания от одной станции к другой семи проводов: шесть для стрелок и один для обратной связи.

Модель этого телеграфа хранится в Ленинграде, в Музее связи. Какова судьба этого изобретения?

Английский изобретатель Кук, как он сам заявляет об этом, увидел модель Шиллинга в Берлинском университете. Вернувшись в Англию он построил вместе с физиком Уитстоном телеграф, представлявший собою почти копию телеграфа Шиллинга. В некоторых местах Англии такой телеграф (правда, немного улучшенный) применяется и до сего времени.

Телеграф американца Морзе, который обычно считается «изобретателем телеграфа», впервые передал телеграмму на своем аппарате только 27 мая 1844' г. Телеграф Морзе тоже электромагнитный, но основан он на другом принципе. В нем электромагниты притягивали железный стерженек, который делал на бумаге отметку — точки или тире, в зависимости от продолжительности тока, посылаемого с„ передающей станции.

Это был пишущий телеграф и в этом его существенное преимущество перед телеграфом Шиллинга.

to января 1855 г., 80 лет назад, английский техник Генри Бессемер сделал заявку на новый способ получения литой стали.

Ц. Способ этот, широко известный ■ теперь под названием бессемеровского процесса, заключается в том. что в сосуд грушевидной формы (конвертер) наливается жидкий чугун. Затем через отверстия в днище конвертера вдувался ежа. тый воздух. За счет кислорода этого воздуха выгорали из чугуна углеродные примеси и получалась сталь.