Техника - молодёжи 1935-01, страница 76

Техника - молодёжи 1935-01, страница 76

•занимательна х техника

Из календаря

мировой науки и техники

I января 1815 г., т. е. 120 лет назад, немец Винзор получил в Англии патент на газовое освещение. Винзор был основоположником этого нового типа источников света. Он сумел организовать «Газовое общество» и построить газовый завод. В декабре 1813 г. был впервые освещен газом один из лондонских мостов. Затем Лондон постепенно начал переходить на газовое освещение.

Малина Ныокомена для откачки воды иi колодца.

3 января 1795 г. французский изобретатель Конте взял патент на новый способ изготовления карандашей. Это собственно и был способ изготовления графитовых карандашей, которым мы пользуемся теперь. Правда, еще до Конте было известно, что графит, подобно углю, можно использовать для письма. Но обычный графит дорог и скоро истирается, так как он слишком мягок. Изобретение Конте заключалось в том, что он нашел способ составлять карандашную массу из графита с прибавкой от 30 до 50% чистой глины. Такой карандаш дешевле чисто графитового и пишет лучше его.

Нашему карандашу исполнилось 140 лет!

5 января 1769 г. английский механик Джемс Уатт получил первый патент на свою паровую машину.

До этого применялась так называемая атмосферическая паровая машина Ньюкомена и притом только в шахтах для откачки воды. Машина Ньюкомена имела вертикальный цилиндр. Поршень цилиндра поднимался вверх под давлением пара. Затем в тот же цилиндр пускалась струя хо-лиднои воды, при этом пар превращался в воду, и в цилиндра получалось разрежение. Тогда поршень под давлением наружной атмосферы падал вниз: это и был рабочий ход машины.

Такой процесс был крайне неэкономичен, машина работала прерывисто, резкими толчками с сотрясением и большим грохотом. Ясно, что такая машина не могла стать универсальным двигателем, который требовала развивающаяся промышленность.

В 1762 г. Уатту пришлось исправлять одну из машин Ньюкомена. Он заинтересовался тепловым процессом в паровой машине, стал изучать его и всесторонне иссле довать с целью использовать силу пара. Долголетняя напряжен-, ная работа и привела его к созданию такой машины, которую можно было использовать уже в заводской обстановке.

Конверторы Бессемера.

Паровая машина Уатта 17Е8 г.

Уатт сначала ввел холодильник с насосом для разрежения пара вне цилиндра. Он сконструировал закрытый цилиндр двойного действия, в котором рабочий ход можно было осуществлять уже в обе стороны. Помимо этого, золотниковое парораспределение позволило более рационально использовать силу пара. Наконец, Уатт впервые осуществил превращение поступательного движения поршня во вращательное движение вала, применив для этого шатун. А для непрерывности и равномерности хода было установлено маховое колесо.