Техника - молодёжи 1935-01, страница 73

Техника - молодёжи 1935-01, страница 73

Либих начинает с горечью сознавать, что вряд ли в Германии ему удастся изучить свою любимую науку. Взоры его устремляются на запад, в Париж, туда, где химия в то время переживала блестящую зарю своего развития, благодаря классическим работам Лавуазье, Бертолле, Гей-Люссака и других французских химиков.

Тут на помощь Либиху приходит пр feccop Боннского университета Кастнер, который разгадал талантливую натуру юноши. Кастнер добивается правительственной стипендии для Либиха, и в 1823 г. двадцатилетний Юстус уже слушает лекции у знаменитого Гей-Люссака в его прекрасной по тем временам лаборатории в Париже.

Здесь в Париже начинается блестящая карьера Либиха.

Многие студенты ограничивались в своих занятиях только посещением лекций и изучением руководств по химии. Активная же натура Либиха стремится обязательно присоединить к теоретическим знаниям и лабораторные работы. Но попасть куда-нибудь в лабораторию начинающему химику было очень трудно. Однако благодаря своей настойчивости Либих скоро устраивается в небольшой лаборатории , политехнической школы. Эта лаборатория была рассчитана не на практические занятия студентов, а для исследовательской работы научных сотрудников школы.

Первое его исследование посвящено так хорошо ему знакомым гремучим соединениям. Уже в 1ь23 г. он устанавливает химический состав гремучей кислоты. Работа юного химика является настолько интересной, что Гей-Люссак, ознакомившись с ней, рекомендует эту статью для ознакомления Парижской Академии наук. В том же 1823 г. Либиха приглашают сделать доклад об этой работе в Академии.

Через год Либих получает уже звание доктора химии и назначается профессором химии в Гессенский университет в Германии. Можно себе представить, каким взрывом негодования встретили убеленные сединами ученые коллеги по университету двадцатилетнего профессора, изгнанного несколько лет назад из гимназии за «отсутствие способностей к наукам».

Однако Либих, не обращая внимания ни на какие насмешки, сразу и горячо принялся за дело.

Первым делом он ввел новшество — организовал для студентов лабораторию. Это была первая в мире лаборатория для практического изучения студентами химии, лаборатория, которая через несколько лет приобрела мировую славу. Лаборатория эта стала рассадником настоящих крупных ученых по всей Германии. Скоро к Либиху стали приезжать учиться и из других стран. В либиховской лаборатории, между прочим, работали такие видные русские химики, как Зинин и Воскресенский.

Одновременно Либих развертывает интенсивную исследовательскую работу. Он все больше и больше углубляется в область гремучих соединений, в круг тех вопросов, которые объединяются теперь органической химией. В то время органической химии, как специальной муки не существовало. Она только зарождалась. Из того необъятного количества органических соединений, которые насчитываются в настоящее время, тогда были известны только очень немногие органические, вещества. Основная трудность в их исследовании заключается в том, что все они, будучи составлены из очень небольшого количества элементов, так называемых органогенов (азот, водород, кислород, при непременном участии углерода), отличаются между собой, главным образом, количеством составляющих органогенов и их расположением в молекуле. Следовательно, для их изучения имеет решающее значение количественный, а не только качественный органический анализ.

Юстус Либих

Между тем, именно эта сторона изучения органических веществ тормозилась отсутствием более или менее удобного метода количественного органического, или как его называют, элементарного анализа.

Метод элементарного анализа, установленный еще Лавуазье, заключается в том, что органическое вещество сжигалось в замкнутом ртутью колоколе, наполненном кислородом., и затем продукты сжигания подвергались дальнейшему исследованию.

Однако метод этот был чрезвычайно неточен, громоздок и требовал весьма большого количества времени. Даже в усовершенствованом Гей-Люсса-ком и выдающимся шведским химиком Рерцелиусом виде этот метод только для одного анализа требовал приблизительно дней двадцать работы.

Либих понял, что от усовершенствования метода элементарного анализа зависит дальнейшее развитие химии органических соединений. Он поставил перед собой задачу — облегчить методику элементарного анализа и после нескольких лет настойчивых исканий блестяще для своего времени разрешил эту задачу. Либих предложил вводить испытуемое органическое вещество в длинную стеклянную трубку и сжигать его в присутствии какого-либо окислителя (окись меди и др.). Продукты горения улавливаются в трубках, наполненных одна — раствором едкого калия, другая — хлористым кальцием. Взвешивание этих трубок и дает представление о количестве главных элементов, из которых состоит сожженное органическое вещество —углерода и водорода. Метод Либиха дал возможность сократить время производства органического анализа до одного-двух дней.

Это было крупнейшим достижением в области органической химии и позволило ей за три-четыре десятка лет превратиться в одну из важнейших отраслей химии.

Рассказывают, будто Либих после усовершенствования элементарного анализа шутил: «Теперь каждая обезьяна может стать химиком».

Одновременно с анализом различных органических соединений Либих занимается и теоретическими оснозами органической химии.

Совместно с крупнейшим немецким химиком Вел-лером, с которым его связывает тесная дружба до самой смерти, Либих выдвигает теорию радикалов — основу современной органической химии.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Зинин химик
  2. Русский юный гей

Близкие к этой страницы