Техника - молодёжи 1935-01, страница 70

Техника - молодёжи 1935-01, страница 70
Джемс Джийс — „Движение миров"

.Чтобы хорошо узнать какую-нибудь неведомую страну, лучше всего отправиться путешествовать по ней. В такое путешествие на Солнце и приглашает своего читателя английский астроном Джемс Джине, автор замечательной кни ги «Движение миров», выпущенной в русском переводе Техни-ко - теоретическим издательством (ОНТИ).

Вы садитесь в воображаемую ракету для межпланетных путешествий. Со скоростью, в семь раз превышающей начальную скорость снаряда современной сверхдальнобойной пушки, она несет вас в неведомый мир, за пределы земной атмосферы. Вместе с вами летит и автор книги. Он показывает скьозь ркна ракеты изумительные ландшафты, объясняет причины чудесных и неожиданных световых явлений. Он не устает сообщать вам все новые и новые сведения о планетах, которые минует ракета. Но вот он указывает на огромный огненный шар.

«Теперь мы в нашем путешествии достаточно приблизились к Солнцу.

Огромные фонтаны пламени, называемые «протуберанцами», там и сям бьют над солнечной поверхностью на сотни тысяч километров в высоту.

Некоторые из них стоят совершенно спокойно, как будто они крепке вросли в тело Солнца, другие же выпускают побеги со скоростью тысяч километров в секунду. Некоторые совершенно отделяются от Солнца на высоту сотен тысяч километров, причем все время меняют свои формы. Протуберанец, поднимающийся в форме огромного красного гриба, может принять затем вид тропического- дерева, или разъяренной малиновой собаки, или какого-нибудь другого более причудливого животного. Во время затмения

1919 г. протуберанец имел вид orpi много муравьеда размерами в пятьсот пятьдесят тысяч километров от носа до хвоста; животное таких размеров могло бы проглотить, как пилюлю, всю нашу Землю.

Наша ракета стремительно летит к Солнцу, мы еще больше приблизились к нему, и оно уже закрывает от наших глаз почтк все небо. Мы видим наше светило, как яркий огненный диск, надвигающийся все ближе и ближе; скоро наша ракета должна* столкнуться с ним, и мы укрепляемся чтобы выдержать этот удап. Теперь все арки и фонтаны пламени не только окружают нашу ракету, но уже взвиваются над ней. Мы находимся внутри огненной атмосферы Солнца, так что со всех сторон нас окружает свет».

Что произошло при встрече ракеты с Солнцем, вы узнаете из книги «Движение миров». Автор ее — большой мастер науки. Вместе с тем он талантливый популяризатор. «Движение миров» — это увлекательный рассказ о нашей вселенной, о звездных городах, о гибели и рождении новых миров. Совершая вместе с читателем интереснейшее путешествие по звездному небу, Джине раскрывает захватывающую картину.

Вот он знакомит вас с ближайшими соседями Земли — Венерой и Меркурием. Вот он показывает звездное небо и учит читателя находить созвездия по их адресам, указанным в астрономических атласах. Вот он поочередно рассказывает о различных планетах солнечной системы. Он рассказывает о горах на Луне, о каналах на Марсе, о кольце Сатурна. Он отвечает на издавна волнующий вопрос, есть ли жизнь на Марсе.

Но Джине не только рисует широкими и смелыми мазками ро

68

* <

1

О & X I ж

а . • о. to о « J ». С «- ► о и * щ * > 1 я о = а а • *

г * 9 о >. х с

мантические картинки звездного неба, — это только внешняя блестящая форма, к которой прибегает большой мастер слова. За всем этим лежит прочное и серьезное основание подлинно научных знаний. Джине, например, знакомит читателя с методами взвешивания и измерения звезд. В этой главе он говорит и о силе тяготения, открытой Ньютоном, и о равенстве притяжения тел друг другом, и о том, как на основании этих физических законов можно взвешивать и измерять звезды. Но ьри этом он прибегает к такому простому изложению, к таким ярким и запоминающимся^ сравнениям, что даже, казалось бы, самый сухой предмет приобретает под его пером необычайную живость.

«Благодаря такому огромному весу Солнца, — пишет Джине, — сила притяжения его чудовищно велика. На поверхности Солнца сильный человек не бы- бы в состоянии поднять гирю весом в 3 кг и не смог бы бросить мяч дальше двух или трех метров. Но даже и эти скромные успехи были бы возможны разве лишь в том случае, если бы человек был вылит из стали, обыкновенный же человек из костей и мускулов был бы на Солнце просто раздавлен своим собственным весом».

Джине чрезвычайно талантливо умеет переводить изложение различных «ученых материй» на обычный язык, вполне доступный широкому кругу читателей. Вот, например, он дает представление о тех громадных величинах пространства и времени, с которыми приходится иметь дело астрономам:

«Даже ближайшие из шарообразных звездных скоплений оказываются такими далекими, что требуется свыше восемнадцати тысяч лет для того, чггобы свет от них достиг нас. Поэтому в каждый данный момент мы не видим скопления там и таким, каково оно теперь; мы видим его в том месте и таким, где оно находилось и каким оно было восемнарцать тыс-сяч лет назад, задолго до того, как на Земле появилась цивилизация. Мы видим эти скопления в свете, который отправился в свое длинное путешествие к нам еще тогда, когда Земля была покрыта первобытными лесами и переполнена дикими животными, когда земледелие было неизвестно, и люди, одетые в звериные шкуры и вооруженные палицами и камнями, занимались охотой и рыбной ловлей.

L