Техника - молодёжи 1935-01, страница 68

Техника - молодёжи 1935-01, страница 68

г

66

Богатства нашей страны

Бурея

След промятой травы или надлом, едва заметный в чаще, расскажет охотнику о недавно прокравшемся здесь сохатом, иокажет кабанью тропу к водопою, откроет прибрежное жилище юркого колун-ка. След для зверолова—это непогрешимый свидетель, это слово из книги о природе, перечитанной много раз. Геологи — сродни охотникам-следопытам. По высыпкам угля, вынесенного из норок лесными зверьками, по разрезам, вскрытым услужливыми помощниками— реками, прочли они на Дальнем Востоке, в районе реки Бурея, первую страницу замечательного романа, романа об угле и железе.

Он начался так.

Три года назад к одинокой избушке на устье реки Ургала пристала лодка. Партию геолога Пономарева встретил старик. Широкая борода прятала лицо, распухшее от укусов мошки. Старик промышлял рыбой. Он боялся тайги, боялся заблудиться в ней. Там сторожили предательские болота — мари, спрятавшие трясину под зеленой шалью пышного мха. На бездорожных тропах лежали плотины бурелома. С приходом летнего солнца мари «пускали воду». Горные речки неожиданно выходили из берегов...

Геологи ушли в тайгу. Они искали уголь и следы его находили всюду. Об угле говорили оттиски древних растений на пластинках сланца. Об угле сообщали мелкие выходы пластов на берегах речек и блестящие крупинки, выбрасываемые потоком на прибрежные камни. Обилие примет было ненужной щедростью природы. Оно путало геологов, прятало от них «концы» месторождения.

— Геология основана на предположениях,— неизменно повторял Пономарев1 — Но как я скажу, что лежит на тридцатиметровой глубине. Надо бурить...

В один из осенних дней 1931 г., когда желтели сопки и экспедиция геолога Пономарева после дзух лет сравнительно безуспешных поисков сворачивала работы, к сторожке пристала незнакомая лодка. Из нее вышел человек в разбитых сапогах и короткой тужурке лесоруба.

— Мне надо видеть начальника партии. Я сотрудник Янканской группы треста редких металлов — представился незнакомец

В этот день Пономарев услышал рассказ, которому суждено было открыть новую — промышленную — главу Буреинского бас-'сейна. «Редметчик» рассказал:

— Мы спускались по Ургалу. В верстах 70 отсюда над рекой висит широкая черная кайма, это — уголь. Я решил, что вам будет мое сообщение не безинте-ресно, и вот заехал сюда ...

Дней через пять техник Бобров, посланный Пономаревым, вернулся с верховьев Ургала. На левом обрывистом берегу реки он хорошо разглядел толщу двух мощных пластов угля. Это было Верхне-Ургальское месторождение — одно из важнейших в бассейне.

В тот же год вверх по Бурее, потом вверх по Ургалу, преодолевая тысячи препятствий, поднялась партия инженера Михайлова. Она осталась в глухой тайге на всю зиму.

По всей огромной территории 15.000 квадратных километров, замкнутых в подкову Буреинского, Туранского и Дуссэ-Алинского хребтов, все четче и четче вырисовывались пласты, спрятанные под покровом тайги. Геологи Скороход, Штемпель и Михайлов установили уже в 1933 году геологические запасы каменного угля в 60 миллиардов тонн. В 1934 году величина этих запасов' (правда, не уточненных детальной разведкой) была доведена до 150 млрд. тонн. Больше Караганды! Больше Донбасса!

Из пыли архивов были извлечены забытые записи первых лет завоевания русскими Приамурья. Академики и офицеры, географы и художники на деньги сибирских купцов под маркой Российского императорского географического общества бороздили тогда дикий Бурее-Зейский край. Они расчищали дорогу завоевателям в богатую таинственную Даурию. В

1844 году -академик Миддендорф прошел Бурею от Амура до северных ее притоков — до реки Ни-ман, Умальта, Ургал. В его многотомном «Путешествии на север и восток Сибири» записаны первые весточки о высыпках угля и выходах пластов на гористых берегах Буреинских речек. Через 11 лет, в 1855 году, эти пласты наблюдал Ричард Макк — глава сибирского отдела географического общества, в 1859 году — поручик сибирского отдела Усольцеа и в 1864 году-—начальник физического отдела Шмидт.

Н е только история, но и сама природа помогла геологам. Межд> двумя близко идущими друг от друга пластами угля («свитами») природа уложила стометровую толщу конгломера-а. Этот, как говорят геологи, маркирующий горизонт указал родство пластов, разбросанных на разных речках. Уточнилась геологическая карта района.

Свиты пластов на огромной тер. ритории бассейна лежат волнистой грядой. Каждой складке геологи дали имена ближайших речек — Дубликанская (самая южная), Никольская, Мало-Йоркская, Умаль-тинская, Ургальская (самая северная). Коврига пластов, изломанная тектоническими процессами, состоит как бы из трех пачек. Внизу лежит нижняя угленосная толща. Затем, маркирующий стометровый горизонт конгломерата. Сверху—верхняя угленосная свита.

Река Ургал со своими притоками обнажила пласты нижней свиты. Это 16 больших пластов ^первосортного коксующегося угля.

Ъерхнюю свиту разоблачила река Дубликан. Разрезав ее, она по. казала мелкие грязные пропласт-ки, мало привлекательные для горняков. Но один из пластов несет 9 замечательное горючее. В геоло-гичесчих таблицах оно имеет толь