Техника - молодёжи 1940-07, страница 25

Техника - молодёжи 1940-07, страница 25

ние в природе, ванадий дорог, а производство его сложно.

Более 96% мировой добычи ванадия идет на производство качественных сталей. Но для выплавки стали нет нужды применять чистый ванадий.

Поэтому сталевары практически имеют дело с феррованадием, т. е. сплавом ванадия и железа.

Производство феррованадия в СССР начато недавно. В качестве исходного материала наша промышленность использует железо-титановые руды, так называемые титано-магнетиты. Эти руды наряду с магнитным* железняком содержат окислы титана и небольшое количество окислов ванадия и хрома. Советский Союз обладает огромными запасами титано-магнетитов. Залежи этих руд открыты на Урале, Кавказе, Дальнем Востоке, в Хибинах.

Большая группа советских ученых, старых и молодых, в последнее десятилетие особенно широко занималась вопросами получения ванадиевых сплавов. Акад. Э. В. Брицке, М. А. Павлов, проф. Шадлун и другие разработали новые методы доменной плавки руд, содержащих ванадий. Особенно интересны работы акад. Брицке. Эти работы выявили' возможность вести плавку в домне без предварительного обогащения руд. Это устранило значительные потери ванадия в процессе обогащения.

Одновременно разрабатывался 1метод получения специальных ванадиевых шлаков в мартеновской печи. Эти шлаки, способные заменить богатые ванадиевые руды, были получены в 1931—1932 гг. советскими инженерами Тагировым, Лурье и Ходыко. В Институте редких металлов под руководством проф. М. Н. Соболева был разработан метод химической переработки шлаков в специальное соединение — ванадат кальция. Наконец, в 1934 г. молодые научные работники Московского института стали — Языков, Мозговой и инж. Большаков — предложили способ получения феррованадия из ванадата кальция путем плавки его в электрической печи.

Все эти процессы и были приняты для получения феррованадия и сохранились, с небольшими изменениями, до последнего времени. Таким образом, разработанный коллективом ученых метод выплавки феррованадия складывался из следующих элементов.

Руда, содержащая ванадий, подвергалась прежде всего обогащению. При этом удалялась часть пустой породы, и концентрация ванадия в руде увеличивалась. Обогащенная руда поступала в домну, где из нее выплавлялся ванадиевый чугун.

Еще в жидком виде чугун заливался в мартеновскую печь. Процесс в мартене велся таким образом, что ббльшая часть ванадия соединялась с кислородом и переходила в шлак.

Полученный шлак, в свою очередь, химически перерабатывался, образуя сложное вещество — ванадат кальция. Наконец, последний в результате переплавки в электрической печи давал феррованадий.

Проф. А. М. Самарин (на фото справа) консультирует аспиранта А. Ю. Полякова.

Молодого научного работника Александра Юлье-вича Полякова уже издавна привлекают сложные процессы, происходящие при плавке металлов в электрических печах.

Не случайно поэтому, что вскоре после окончания техникума Поляков поступает в Московский институт стали, где специализируется по электрической плавке металлов.

Еще будучи студентом, он приобщается к исследовательской деятельности. Его дипломная работа посвящена изучению трансформаторов — основных силовых устройств электропечей.

Научные работники Института стали Боголюбов, Елютин и Окороков составляют технический проект первого в СССР завода по получению феррованадия. Поляков привлекается к этой работе. Окончание технического проекта почти совпало с защитой Поляковым диплома. Молодого инженера направляют на завод, где было решено начать производство нового сплава.

Поляков принимает активное участие в составлении рабочего проекта и в строительстве ванадиевого цеха. Он назначается заместителем начальника этого цеха.

Ванадий стоит в пятой группе периодической системы элементов. Слева от него находятся сильные раскислители — алюминий, кремний, титан, цирконий; справа — карбидообразующие элементы — хром, молибден. На рисунке —часть таблицы Менделеева.

Ванадий стоит в пятой группе периодической системы элементов. Слева от него находятся сильные раскислители — алюминий, кремний, титан, цирконий; справа — карбидообразующие элементы — хром, молибден. На рисунке —часть таблицы Менделеева.

СЕМЕЙСТВА

и

in

IV

V

.. . э..в - : OOP

iO'6i

УГЛЕРОД

1-J оо

7 - N

А5 ОТ

1.1 оов'

АЛЮМИНИЙ

КРЕМНИЙ

aa.os

ФОСФОР

СЕРА

Vu «

СКАНДИЙ - .. " <° .

ТИТА Н

ВАНАДИИ

ас за

хром"

52 01

3

Si ! -si бе ,

геем»! ни

7Э бО

•М61ШОЯК

7/,-it

СЕЛЕН

?й ?в

ЦИРКОНИЙ

МОЛИВДЕН